Происшествия Стрельба в брянской школе «Жертвы травли идут на крайние меры». Как власти отреагировали на трагедию в брянской гимназии

«Жертвы травли идут на крайние меры». Как власти отреагировали на трагедию в брянской гимназии

Публикуем высказывания депутатов и чиновников о стрельбе в школе

По мнению властей, в школах нужно усилить меры безопасности

Утром 7 декабря восьмиклассница гимназии №5 в Брянске открыла стрельбу по одноклассникам. Она пронесла с собой в школу оружие отца и открыла огонь во время урока биологии. Алиса (имя изменено по требованиям российского законодательства. — Прим. ред.) застрелила одну девочку и ранила еще пять человек, после чего совершила суицид. МSК1.RU рассказывает, как власти отреагировали на трагедию.

«Было принято немало мер»: Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в произошедшей трагедии должны разбираться правоохранительные органы.

— Сначала нужно определить, почему не сработали те меры, которые уже были приняты. Давайте не забывать, что было принято немало мер. Они все были проработаны специалистами, поэтому прежде чем давать какие-то заключения, наверное, первое — специалисты должны оценить причины произошедшего. А главное, причины того, почему уже ранее принятые меры не сработали в этом случае, — прокомментировал Дмитрий Песков.

«Нужно ужесточать требования к охране образовательных организаций»: Александр Хинштейн

Депутат Госдумы Александр Хинштейн в интервью SHOT сказал, что говорить о причинах трагедии пока преждевременно. Но по его мнению, есть два важных обстоятельства.

— Первое — это небрежное хранение самого оружия, в результате чего оно оказалось в руках у школьницы. И второе — некачественное исполнение своих обязанностей сотрудникам частной охранной организации. В том числе отсутствие необходимого оборудования на объекте. Что сделать для того, чтобы такие ситуации не повторялись? Ужесточать требования к охране образовательных организаций.

«Безусловно, платить за безопасность придется. Вопрос цены. И конечно же, здесь вопросы безопасности должны быть в приоритете»

«Проблема с травлей и насилием просто колоссальная»: Екатерина Мизулина

Глава Лиги безопасного интернета считает, что причины подобных трагедий кроются в глубоких психологических и социальных проблемах.

— Это и буллинг, и равнодушие в семье, психологические проблемы подростков, одиночество, отсутствие друзей в реальной жизни, перегрузки в школах, частое давление со стороны педагогов, отсутствие реальной работы с «трудными» подростками и многое другое. К школьным психологам дети чаще всего идти боятся, думая, что их проблемы станут достоянием всей школы. Проблема с травлей, насилием, жестокостью в подростковой среде просто колоссальная, — отметила Екатерина Мизулина.

Также глава Лиги безопасного интернета отметила, что чиновникам нужно серьезно заняться вопросом охраны школ.

«Что может сделать женщина-охранник против человека с оружием в руках? Как может помочь тревожная кнопка, если человек уже в здании?»

«Это говорит о полной профнепригодности тех, кто работает сегодня в школе»: Нина Останина

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина выразила слова соболезнования и сочувствия семьям пострадавших и погибших.

— Пострадали все — и дети, и родители, и педагоги. Разве забудут дети, рядом с которыми погибли их сверстники, эти самые жуткие минуты в своей жизни? — написала депутат в своем Telegram-канале.

«Но станет ли эта трагедия уроком для руководителей образования всех уровней — от школы до министерства?»

Она также направила письмо к председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести всестороннюю проверку произошедшего. Еще одно — к Михаилу Мишустину. В нем она объяснила, что стрельба в школе — не единичное и не разовое явление. Депутат особенно обратила внимание, что Брянск является приграничной с Украиной территорией, соответственно, школы не защищены и от нападений с украинской стороны.

— Девочка, устроившая стрельбу в Брянске, прошла тестирование у психолога. Это говорит о том, что у нас качество школьных психологов сегодня просто не позволяет детям решить свои психологические проблемы. Кроме того, ни учитель, ни классный руководитель, ни психолог не увидели проблем, которые испытывает ребенок. Это говорит о полной профнепригодности тех людей, кто работает сегодня в школе, — заявила Останина MSK1.RU.

«Это приграничный регион. Каждый в этом регионе испытывает психологические проблемы, постоянный страх, что можно завтра оказаться под обстрелом»

«Иногда жертвы травли идут на крайние меры»: Анна Скрозникова

Депутат от партии «Новые люди» Анна Скрозникова заявила, что в школах нужно начать проводить опросы и исследования, чтобы выявить жертв буллинга. Так можно будет понять реальный уровень угрозы в школах для детей и предотвратить шутинги.

— Еще один вопрос — травля в школах. По данным соцопросов, с ней сталкивается примерно каждый пятый школьник. Но мы прекрасно понимаем, что это количество сложно посчитать. Не каждый готов рассказывать о травле и унижениях. То есть в реальности жертв буллинга может быть больше. Иногда жертвы травли идут на крайние меры. Я предлагала провести опросы в школах, чтобы определить реальный уровень угроз, отправлять в неблагополучные школы педагогов-психологов для профилактики буллинга. Причем сделать это максимально деликатно. Нельзя лишний раз травмировать подростков, — отметила Скрозникова.

«Ни охрана, ни системы видеонаблюдения не помогают предотвратить трагедии. Школам просто не хватает денег. Нужно проработать этот вопрос»

Что еще почитать

Все подробности о трагедии в Брянске мы собираем в отдельном сюжете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем