MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия По три вмятины на полукрыле и закрылке. У самолета Якутск — Москва разрушилась шина при взлете

По три вмятины на полукрыле и закрылке. У самолета Якутск — Москва разрушилась шина при взлете

Рассказываем подробности инцидента

Фрагменты резины нашли на взлетно-посадочной полосе

У самолета авиакомпании «Якутия», летевшего из Якутска в Москву, при взлете разрушилось шасси. Об этом пишет Telegram-канал «Авиаторщина».

Самолет отправился из Якутска во Внуково в 09:27, почти на два часа позже назначенного времени. По данным канала «Авиаторщина», сразу после отправления Boeing 737-800 вчера утром на взлетно-посадочной полосе обнаружили многочисленные куски резины. Это были фрагменты пневматика левого колеса правой стойки шасси, который разрушился при разбеге по полосе с нарушением герметичности.

Отлетевшие фрагменты повредили нижнюю панель правого полукрыла и хвостовую секцию внутреннего закрылка борта. Из-за того что фрагменты разрушили трубку подачи гидравлической жидкости, в самолете сработала индикация низкого давления гидравлического насоса.

Пилотам Boeing сразу сообщили о находке. Экипаж решил не совершать экстренную посадку и благополучно долетел до Внуково. На послеполетном осмотре самолета обнаружили расслоение и повреждение протектора шины, по три вмятины на панели правого полукрыла и хвостовой секции закрылка, а также разрушенную трубку одной из гидросистем.

У авиакомпании два самолета этой модели, в Москву летает борт с номером RA-73261. Он принадлежит «Якутии» с 2016 года, а вообще эксплуатируется с 2002. Сначала борт принадлежал китайским авиакомпаниям China Southwest Airlines и Air China. Недолгое время в 2016 году его эксплуатировала американская компания по аренде самолетов BBAM.

По данным Telegram-канала Aviaincident, в июле 2022 года при посадке в Иркутске в борт попала молния, тогда инженерно-технический состав обнаружил многочисленные повреждения по фюзеляжу: у самолета расшаталось около 48 заклепок и болтов.

В 2020 году при перелете из Хабаровска в Анадырь у этого самолета отказала гидравлическая система, экипаж принял решение приземлиться на запасном аэродроме в Якутске, несмотря на то, что рейс находился в 140 милях от аэропорта назначения.

MSK1.RU направил запрос в авиакомпанию «Якутия» по поводу инцидента. На момент публикации ответа не поступило.

Ранее читательница MSK1.RU сообщила, что самолет компании Nordwind, летевший из Москвы в Оренбург, экстренно посадили в Самаре. Он выполнял рейс N4-079 из аэропорта Шереметьево.

Также мы писали, что рейс авиакомпании Red Wings из Хургады в Москву задерживался почти на 12 часов. Причиной стала неисправность самолета. Борт должен был вылететь из Египта еще днем 11 января и приземлиться в аэропорту Жуковский ночью.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем