MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

747мм 90%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Теракт в Crocus City Hall подробности 143 погибших, отпевание без тела, угрозы адвокатам: последние новости о теракте в «Крокус Сити Холле»

143 погибших, отпевание без тела, угрозы адвокатам: последние новости о теракте в «Крокус Сити Холле»

Публикуем главные события за пятый день после трагедии

27 марта прошло отпевание инвалида-колясочника Максима Вербенина, его тело не выдали матери

Вечером 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» раздались выстрелы. Четверо налетчиков в камуфляже открыли огонь по людям, собравшимся на выступление группы «Пикник», а после подожгли здание.

В дайджесте собрали всё, что известно о трагедии к настоящему времени.

143 погибших, 143 пропавших

МЧС России опубликовало обновленный список погибших при теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле». В нем приведены имена жертв трагедии по результатам судебно-медицинской экспертизы. К вечеру 27 марта в списке значатся 143 человека.

Среди них — супруги Сытниковы. 63-летняя Людмила и 65-летний Олег перестали выходить на связь после теракта, их разыскивала дочь Людмила.

Известно, что Людмила и Олег заранее подъехали к холлу и уже в 19:54 заняли свои места. Супруги сидели в ВИП-ложе на местах 54–55. Тогда же они отправили своим дочерям видео, где показали обстановку перед началом концерта.

В списках также оказалась 33-летняя Кристина Бугерская. Она вместе с подругой 37-летней Яной Погодаевой пришла на концерт «Пикника». Кристина успела позвонить своему мужу, однако он услышал в трубке только шум и крики. Обе девушки погибли.

Один из пострадавших при теракте в «Крокусе» умер, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По его словам, врачи сделали всё возможное, но спасти его не удалось. Количество пострадавших при теракте в «Крокусе» возросло до 360 человек, сообщили в центре медицины катастроф. Среди них 11 детей.

Число пропавших без вести достигло 143 человек, сообщили ТАСС в Следственном комитете.

Отпевание первого погибшего

В церкви Святых Жен-Мироносиц прошло отпевание инвалида-колясочника Максима Вербенина, который погиб во время теракта. По словам его матери, своим телом он закрыл подругу от пуль, когда террористы ворвались в здание и начали пальбу по людям.

После теракта криминалисты и спасатели не смогли обнаружить тело Максима Вербенина, опознание не дало никаких результатов. Его мать позднее написала: «Могилки не будет. Его могилка — "Крокус Сити Холл"».

Мать Максима — Алена Вербенина — тихо стояла перед фотографией сына со свечкой в руках.

— Когда ты мама инвалида, ты всегда в тревоге. Не могло быть никакого предчувствия, что что-то случится, потому что это чувство постоянно. Я ему всё разрешала — хотела, чтобы у него были яркие эмоции, — рассказала Алена Вербенина.

Угрозы адвокатам обвиняемых в теракте

Федеральная палата адвокатов выпустила заявление в связи с поступающими адвокатам угрозами в деле о теракте в «Крокус Сити Холле».

— К сожалению, точечные заявления о том, что защищать террористов нельзя, прозвучали. Думаю, что люди говорили это от горя, от отчаяния и от непонимания роли адвоката в процессе. Защитник должен быть в каждом уголовном деле, в каком бы тяжком преступлении ни обвинялся человек. Смысл в том, чтобы соблюдался закон. Суды должны проходить в состязании сторон — обвинения и защиты. Именно тогда появляется уверенность в доказанности обвинения, — заявила президент Федеральной палаты адвокатов РФ Светлана Володина.

Первый концерт «Пикника» после трагедии

В Санкт-Петербурге в БКЗ «Октябрьский» прошел концерт группы «Пикник». Зал охраняли сотрудники Росгвардии, ОМОН и полиция. Выступление началось с минуты молчания, пишут наши коллеги из «Фонтанки.ру».

— Большой концертный зал «Октябрьский», группа «Пикник», оркестр «Таврический» под управлением Михаила Голикова, организаторы концерта «Ева Фонд» благодарят вас за то, что вы сегодня вместе с нами. Все собранные средства будут направлены пострадавшим и семьям погибших в террористической атаке, — прозвучало со сцены до начала выступления коллектива.

Всю актуальную информацию о трагедии мы собираем в отдельном сюжете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD12
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем