Строительные конструкции обрушились в московской школе № 1080
20 сентября 2025, 13:12
Гость
24 сентября 2025, 22:18
У меня там старший брат учился, я учусь в 1505 там какая-то фигня тоже лампы падали, и это заказали чтобы сделать новый человейник(не точно, что знаю)
Гость
24 сентября 2025, 13:03
Школа 1080 - с широким шагом несущих, там и так были большие рекреации. Зачем же нужно было дизайнерский проект, "чтобы все школы были в московском стиле" с шифером на стенах и кулерами на этажах осуществлять, разламывая несущие стены? ЗАЧЕМ? Ещё многие школы в Москве так же "реконтруируются". А ведь ещё так "нареконструировали" и московские поликлиники. Теперь и в них войти страшно - вдруг там тоже несущих наломали?
Гость
24 сентября 2025, 09:19
Все такие профессионалы, аж дух захватывает! С дивана и конструктивную схему разглядели и техкарту))) Стройка всегда была и есть опасное производство, а при реконструкции особенно и никто не застрахован от подобных случаев. Царствия небесного погибшим. А Москва при "плохом мэре" стала очень красивым и чистым городом, одним из реально лучших на планете.
Гость
25 сентября 2025, 00:58
Мер нормальный, при нём было сделано много нужных дел, его никто не ругает кроме ботов. А вот проекты реконструкций стоит перепроверить, вдруг в проектных бюро завелась какая-то крыса которая скрыто разваливает школы подсовывая портящие проекты реконструкций в красивых этикетках. А потом из-за таких проектов боты ругают в комментариях всех кого не лень, но только не тех кто эти проекты рисовал.
Гость
25 сентября 2025, 01:07
Гость
25 сентября 2025, 00:58
Мер нормальный, при нём было сделано много нужных дел, его никто не ругает кроме ботов. А вот проекты реконструкций стоит перепроверить, вдруг в проектных бюро завелась какая-то крыса которая скрыто разваливает школы подсовывая портящие проекты реконструкций в красивых этикетках. А потом из-за таких проектов боты ругают в комментариях всех кого не лень, но только не тех кто эти проекты рисовал.
У нас в районе был такой казусный случай: студент сделал красивый проект который понравился администрации, но проект не прошёл проверку архитектурой, потому что сопромат проекта был аналогичен "строительству здания на сваях из спичек". Только специалист разбирающийся в теме может разглядеть ошибку, но винить никого не следует без разбирательств. На данный момент очевидно одно: строители могли допустить ошибку, но это неточно потому что если самих строителей завалило то они явно не знали что то что было нарисовано на чертежах по настоящему несоответствовало тому что было в реальной конструкции школы. Строители не самоубийцы. И именно в этом нужно разбираться, потому что алмазное оборудование режущее железо-бетон у непрофессионалов в руках небывает.
Гость
21 сентября 2025, 14:47
Да эта отличная школа, самое новое в районе знание, и еслиб оленеводы и пастухи не трогая ещё 50 лет простояло бы, на тот момент стоили настоящии строители, а не любители как сейчас
Гость
21 сентября 2025, 13:11
Позор мэру Москвы!
Гость
21 сентября 2025, 09:18
бардак на стойке в Москве был уже при мэре полянкине... сейчас просто вырос в геометрической прогрессе от жадности татарской... сами знаете фамилию начальника по строительству в городе и откуда он родом. ну и друзья его. в общем, бегите глупцы.
Гость
21 сентября 2025, 09:16
как же похорошела Москва при собянине семене сергеевиче или он собакин? или сергей семенович? а какая в ж...у разница?...
соболезную родственникам и близким погибших.
а кто делал проект реконструкции? правильно ли я понял жертва ЕГЭ запроектировала снос внутренних стен? это как ж надо додуматься стены в панельном доме сносить?
Гость
21 сентября 2025, 10:45
он уже сергей бордюрыч
Гость
21 сентября 2025, 08:54
Школа находилась на реконструкции. Надо серьезно проверять, что происходит. Судя по шуму, который доносится от стройки, там многое сносят. Перфораторы работают по 10-12 часов в день, без выходных. Проще заново построить.
Гость
20 сентября 2025, 21:49
по всей москве бардак которого не было никогда. все дороги ремонтируют так что прохожим приходиться по проезжей части идти.
Жаль, что барина заказчика стройки не посадят никогда.
Гость
20 сентября 2025, 20:05
Школа нормальная!
Строители не соблюдали безопасность,
Они стены и бетонные плиты начали демонтировать с низу в верх.
Демонтируется это всё габаритный техникой(роботом)
Они начали с первого этажа, сломали плиты, плиты рухнули в подвал, не страшно демонтировали второй этаж картина повторялась на третьем этаже объём увеличилась вдвое, дальше рассказать? Или сами догадаетесь?
Гость
20 сентября 2025, 20:26
Странно что строители демонтировали всё в неправильной последовательности. С таким рвением они могли сначала демонтировать стены и плиты всего первого этажа, а затем при помощи лестницы добраться до следующего этажа чтобы продолжить демонтажную работу. Это точно строители?
Гость
20 сентября 2025, 20:29
У помещений в которых рухнули плиты, нет ни одной поперечной стены для стойкости всего крыла. Зачем они ломали плиты?
У помещений в которых рухнули плиты, нет ни одной поперечной стены для стойкости всего крыла. Зачем они ломали плиты?
Барин приказал
У вас на работе вы не слушаете своего барина?
Гость
20 сентября 2025, 19:41
Если сносить стены для расширения площади, то обычно происходит именно такой результат. Судя по размеру залов всех этажей у которых провалились перекрытия, получается что только часть внешней оконной стены выполняла роль второй несущей стеной четырёх этажей! с перекрытиями которые вдвое тяжелее чем несущая стена! Это здание было аварийным ещё на строительном проекте, и чудо что оно устояло так долго. Кроме того, что именно делали строители с этим зданием, в участках помещения которые провалились? И что за строители работали в здании (ни только те строители которых завалило, а все те кто работали в здании)? Судя по видео, здание придётся перестраивать, т.к. такие тонкие стены не выдержат веса перекрытий даже при трёх-бальных толчках при полной нагрузке помещения. Почему все позабыли гостовские нормативы требований к стенам, перекрытиям, и "рёбрам жёсткости" при строительстве многоэтажек? Что-то люди забывают следующую формулу: если сносить стены для расширения помещения, то помещение становится конструктивно-слабее, но при этом расширенное помещение часто используют в качестве больших залов для проведения мероприятий в которые помещается больше людей, - понимаете?: больше помещение - слабее конструкция - больше заполняется людей, и, получается обвальная ловушка. По этому никогда нерасширяйте помещение за счёт сноса стен внутри зданий!
Гость
20 сентября 2025, 18:00
Всё говорит о том, что школы строить не надо, пусть учатся онлайн. Никто ни с кем не будет ругаться, не будут бить никого, дикарята, которых бьют дома.
Гость
20 сентября 2025, 15:24
Эта школа самая новая в районе и уже разваливается. Ее открыли в 1990 году. При строительстве погибли два ребенка, в обвалившейся куче песка, завезенного на стройку. И сейчас вот еще две смерти.
Гость
20 сентября 2025, 14:02
Опять незаменимые понастроили, епрст.
Гость
20 сентября 2025, 13:45
На фото явные "косяки" монтажников при строительстве. А главный инженер стройки, который подписывал подэтажные акты, явно уже в другом мире. Здание под снос - без обсуждения !
Гость
20 сентября 2025, 19:45
Жаль потраченного труда, денег, времени, человеко-часов, инструментов, материалов, и прочего. Но вы всё верно говорите: данное здание опасно само по себе, и его нужно перестроить заменив на более прочный проект.
Гость
21 сентября 2025, 02:06
так не сносят же, а капитально ремонтируют! чтобы денег больше списать на ремонт! У нас рядом так же сейчас ремонтируют школу, говорила с рабочими \они из разных городов РФ\, говорят, что нужно было сносить и строить по-новому, но....... а охранники до этого уволились, тоже сказали, что полно нарушений
Гость
20 сентября 2025, 13:29
Боже, я окончила эту школу.
Гость
20 сентября 2025, 13:15
Слава Богу, хоть не после открытия обрушилось на детей.
Гость
20 сентября 2025, 13:27
Вот уж это да.
Гость
20 сентября 2025, 13:47
Пока равшана и джамшута допускают на стройки так и будет
Гость
20 сентября 2025, 14:18
Гость
20 сентября 2025, 13:47
Пока равшана и джамшута допускают на стройки так и будет
Эти люди выполняют работу, для которой мы, русские, слишком ленивы и толсты.
Достижения
Свой среди своих