перейти к публикации
90 комментариев к публикации

В московском трамвае контролер забрала банковскую карту у женщины с двумя детьми

12 декабря 2025, 18:51
Гость
Гость
29 января, 17:17
Яжемамки ни в чем не виноваты, и онижедети, которые заходят в троллейбус как к себе домой, ничего не прикладывая. Надеюсь, когда-нибудь дождусь момента, когда будут штрафовать яжемамку с дошкольником на отдельном месте, а не нам за них добавлять в стоимость. Коляски бесплатно, дошкольники на отдельном месте за бесплатно, школьники 1 из 7 что-то прикладывают, мигранты за бесплатно- т.е. за счёт распределения стоимости между всеми остальными.
Гость
3 января, 14:04
Так и контроллер нарушил свои правила. С одной стороны все требовал по закону, с другой удерживал личную банковскую карту пассажира. Еще и код с обратной стороны увидела. А уж с человеческой стороны... таких гнать надо с такой службы. Но видимо, там таких и берут на службу.
Гость
18 декабря 2025, 17:15
Синдром вахтера. Не смогла нормальную работу найти. Лучше бы в курьеры шла. Хоть какая-то польза.
Гость
18 декабря 2025, 12:02
А у лимиты было время и возможность вместо валидации карты, достать телефон и снимать?
Гость
16 декабря 2025, 19:54
В суд подать на воровство банковской карты.
Гость
16 декабря 2025, 10:08
Контролёр всё сделала в соответствии с должностной инструкцией. Нужно оплачивать сразу в момент входа. А то что двое маленьких детей - никого не колышет. Нужно было думать и читать правила пользования НОТ, прежде, чем с детьми и коляской лезть в автобус. С коляской и двумя детьми нужно было на такси ехать. А то коляска итак много места занимает, пара-тройка человек бы уместилась на её месте.
Гость
14 декабря 2025, 20:47
обычный контролер в транспорте не имеет права забирать у вас банковскую карту, так как это ваша собственность и содержит конфиденциальные данные; он может лишь попросить приложить ее к терминалу для проверки оплаты, но изъятие запрещено, а при возникновении проблем с оплатой он должен требовать штраф по закону, а не изымать карту или документы. Исключение — изъятие социальной или льготной карты, если она используется неправомерно (например, чужой), но и в этом случае это предмет административного правонарушения, а не просто «банковская» карта. Что может и не может делать контролер: Может: Просить предъявить карту для прикладывания к терминалу для проверки, требовать оплатить штраф за безбилетный проезд в рамках закона. Не может: Забирать карту в руки, требовать оплату наличными на месте, требовать документы или карту в залог, изымать легитимные проездные документы.
Гость
14 декабря 2025, 20:26
Ключевой момент содержится в ответе ГБУ "Организатор перевозок", цитата: <<Напоминаем, что оплата проезда должна осуществляться СТРОГО ПРИ ВХОДЕ в транспортное средство<< Это трудно осуществимо, когда ты с коляской, тем более, с 2 детьми, т.к.коляска перегораживает проход, пассажиры продолжают заходить, тянуться к валидатору через ребенка. Остановки трамвая на этом участке маршрута частые, на каждом светофоре. 3 остановки трамвай за 4 минуты проезжает, проверьте по 2гис. У меня тоже малолетний ребенок и я пользуюсь 6 маршрутом, мое мнение, что я, как мать, в первую очередь, должна обеспечить его безопасность, и зафиксировать коляску в специально отведенное для этого место в транспорте и поставить колеса на тормоз. И это я делаю всегда, в первую очередь, заходя в транспорт с коляской. Это занимает около 1 минуты (часто надо попросить других пассажиров освободить место для коляски и дождаться, когда они отойдут, извините вытереть ребенку нос с улицы). После того как коляску поставила на тормоз, придерживая ее одной рукой,тянусь к валидатору, который расположен ЧЕРЕЗ проход от места для колясок. У меня всегда с собой 2 карты Тройка и еще банк. карта. Потому что! Валидаторы срабатывают не 100% с первого раза. Сделайте для родителей детей (например, до 3х лет), право оплатить поездку в течение 2х остановок или установите валидаторы в зоне парковки колясок
Гость
16 декабря 2025, 10:18
Ну тогда не лезь в ОТ, вызывай такси, если оплачивать при входе трудноосуществимо.
Гость
16 декабря 2025, 10:23
"Коляска загораживает проход". Пусть загораживает, пассажиры сзади подождут твоей валидации.
Гость
14 декабря 2025, 20:07
Эти пункты нарушают каждый первый, валидаторы сделайте пожалуйста чтоб срабатывали на раз, а то стоишь ждёшь когда отдуплится, остановку проезжаешь а он только разродился.
Гость
14 декабря 2025, 19:09
Лично пересекался с данным контролером, чуть кошелёк не выхватила у меня, потом переключилась на мужика который пытался оплатить проезд, но валидатор сбоил, и тут она была обломана, за мужика встрял весь трамвай.
Гость
14 декабря 2025, 13:26
Не имеет никто права забирать банковскую карту (кроме банка) и документы, это бред. Прокуратура разберется.
Гость
14 декабря 2025, 09:19
Дети важнее банковской карты и оплаты проезда.Нет оправдания этой женщине контролеру за ее действия и инструкции тут не децствуют,когда перед ней маленькие дети,садизм просто.Накащать надо за такое отношение бездалостное.
Гость
14 декабря 2025, 05:45
Судя по фото в статье дети - одна в коляске, второй держит коляску за поручень - то есть если коляска покатится к примеру то прям на паренька или парень не устоит на ногах то и коляску за собой грохнет - это видимо эта скандальная мать так своих деток расставила «безопасно» а сама уселась поодаль на сиденье - руки абсолютно свободны у мамки - что же помешало оплатить проезд в абсолютно пустом салоне прикосновением карточки к валидатору ? Аз да - простой склероз - зачем платить когда можно не платить (всего то пару остановок ехать) - а если придет контролер то с наглой рожей сказать «ну ладно так и быть, давай свой аппарат, оплачу 75 рублей за проезд, но не штраф в 2 тысячи рублей - я жемать с детками»!
Гость
14 декабря 2025, 05:34
Позорище - разгонять общественное мнение в защиту вот таких наглых зайчих. Почему работа контролера в строгом соответствии с должностными инструкциями называется в статье «конфликт женщин» как будто это какой- то частный базар вокзал ? Поимку полицией преступника тоже назовете «конфликтом мужчин» ? Все правильно - не оплатил проезд - оплати штраф и езжай дальше, не хочешь оплатить штраф - на выход . В такси бесплатно никто не ездит а на ОТ можно «забывать» оплачивать проезд , хотя и так двое детей плюс огромная коляска на полсалона едут бесплатно, оплачивается только проезд взрослого - и тут жаба душит оплатить - съемки она ведет права качает детьми как щитом прикрывается жалобы строчит - позорище, а СМИ раздувают кампанию за нарушителей - вот кого проверить надо и лишить аккредитации
Гость
14 декабря 2025, 13:39
Нигде в инструкциях контролера не сказано, что можно отбирать банковскую карту и орать на пассажира. Отъем карты это вообще противоправное действие.
Гость
17 декабря 2025, 10:11
Гость
14 декабря 2025, 13:39
Нигде в инструкциях контролера не сказано, что можно отбирать банковскую карту и орать на пассажира. Отъем карты это вообще противоправное действие.
Банковская карта за пару кликов блокируется в приложении и перевыпускается за три рабочих дня. А ездить можно и по тройке, а не по банковской карте.
Гость
18 декабря 2025, 12:13
лимита же своих защищают.
Гость
13 декабря 2025, 18:22
М-да... Забирать карту - непрофессионально для контролёра, но кто же здесь всё-таки прав? Журналисты легко бы могли это решить если бы просмотрели видео с транспорта: совпадают ли слова женщины с детьми с происходившим или нет (трамвай не битком, всё видно). Так зачем на кофейной гуще гадать? Или вы кликбейт набираете через неразбериху? Фу! Ну, не желтейте, пожалуйста!
Гость
13 декабря 2025, 17:52
как этот так могут весь себя контролеры?! Полнейшая наглость и принципность
Гость
13 декабря 2025, 17:42
Рожайте, женщины, детей. И побольше. Чем больше детей едет с вами в ОТ, тем больше вероятность ,что вы замешкаетесь и не оплатите вовремя. И тогда гос -во о вас позаботится.
Гость
13 декабря 2025, 16:07
Каждый день наблюдаю картину как заходят жирные граждане Азии,практически не один не платит.Делаем выводы,зачем женщине с банковской картой экономить,тем более рядом 2 ребенка.А вот карту в руки,отдавать не надо было.
Гость
13 декабря 2025, 15:37
Сомневаюсь, что женщина с детьми имела умысел прокатиться бесплатно, рискуя со своей оравой попасться на проверку. В одиночку возможно, но с малыми несколькими детьми я бы не рисковала, это глупо
Гость
18 декабря 2025, 12:06
так лимита на это и рассчитывает постоянно.
Гость
13 декабря 2025, 14:44
Люди, запомните - контролёры, как и охранники - никто и звать их никак, подчиняться их требованиям значит себя не уважать
Гость
13 декабря 2025, 14:43
Просто хотела проехать без оплаты, а тут контролёр, что придумать,дети.отговорка.
Гость
13 декабря 2025, 13:17
За детей бы я в лоб контроллеру зарядил. Такие они хабалистые и наглые стали. Лично я за женщину с детьми и мне по барабану кто тут возмущается будет. А за своих детей разорвать бы,потом сам пошол и здался.
Гость
13 декабря 2025, 14:29
Применение насилия к представителю власти: до 5 лет
Гость
13 декабря 2025, 17:43
Гость
13 декабря 2025, 14:29
Применение насилия к представителю власти: до 5 лет
А какой власти она представитель?
Гость
14 декабря 2025, 13:35
Гость
13 декабря 2025, 14:29
Применение насилия к представителю власти: до 5 лет
Ну опять слышат звон и не знают где он. Представитель власти это полицейский, судья и тд. Контролер в транспорте это не представитель власти. Я не одобряю насилие, но не нужно смешивать синее и квадратное.
Гость
13 декабря 2025, 12:40
Думаю, все конфликты можно решать цивилизованно, а уж такие мелкие - тем более. Наши кондукторы вполне адекватные женщины. Была одна, по любому поводу орала, как кедровка... Несколько лет работала. Но по жалобам уволили. Однажды привязалась к пожилому нездоровому пассажиру - он потерял 50 копеек, а больше не было у него. Весь автобус насыпал ей мелочи... Но старичок, опозоренный, вышел намного раньше. Её это нисколько не смутило: должен быть порядок!!?
Гость
13 декабря 2025, 08:46
А человеческие отношения уже совсем исчезли из нашей жизни????? Их специально таких набирают без совести и сожаления? Ведь ситуация сложная была у матери с детьми и когда ребёнок капризничает тут можно забыть обо всём или контролёр не мать и не женщина и не могла понять эту трудную ситуацию??? Их зомбируют только на выполнение должностных инструкций????? Будьте людьми!!!!!!!!!
Гость
13 декабря 2025, 11:58
Изначально правила бесчеловечные: что значит "оплати при посадке", если ты с детской коляской например? Это подстава против пассажиров.
Гость
13 декабря 2025, 18:31
Людей всё меньше.
Гость
16 декабря 2025, 10:11
Гость
13 декабря 2025, 11:58
Изначально правила бесчеловечные: что значит "оплати при посадке", если ты с детской коляской например? Это подстава против пассажиров.
Если с коляской и нет возможности оплатить при входе - езжай на такси.
Гость
13 декабря 2025, 03:57
Лично я незнакомым этой старушенцией, но советую ей сидеть с внуками дома, пока ещё жива!
Гость
13 декабря 2025, 02:58
За удержание карты - небо в клеточку светит.
Гость
13 декабря 2025, 01:04
Дуре уже объяснили, что у матери руки были заняты. Надо было детей посадить. Невменяемая
Гость
13 декабря 2025, 00:39
Неприведи Господь с этим недочеловеком встретиться
Гость
13 декабря 2025, 00:03
Раньше в правилах пользования наземным транспортом было написано, что пассажир обязан до следующей после посадки остановки оплатить проезд. И если не оплачивал - на выход. А теперь в правилах записано: пассажир должен оплатить проезд при посадке. Теперь, если замешкался на минутку - все, штраф. Это умышленно было сделано, чтобы штрафов побольше собрать. И да, у контролеров есть план по штрафам и премии за них.
Гость
13 декабря 2025, 09:08
Наверно женщина редко на общественном транспорте ездит, оттого и правил не знает, и банковской картой платит. Проезд по Тройке дешевле, но если ездишь пару раз в месяц то нет смысла ее заводить.
Гость
13 декабря 2025, 11:31
Гость
13 декабря 2025, 09:08
Наверно женщина редко на общественном транспорте ездит, оттого и правил не знает, и банковской картой платит. Проезд по Тройке дешевле, но если ездишь пару раз в месяц то нет смысла ее заводить.
Это ее личное дело, когда и чем платить.
Гость
18 декабря 2025, 12:03
Гость
13 декабря 2025, 09:08
Наверно женщина редко на общественном транспорте ездит, оттого и правил не знает, и банковской картой платит. Проезд по Тройке дешевле, но если ездишь пару раз в месяц то нет смысла ее заводить.
Да это лимита без соцкарты.
Гость
12 декабря 2025, 23:51
Видишь,какой ты ответственный) А эта тётя с двумя детьми(одним орущим)и толпой людей, кое как забралась в трамвай и забыла оплатить, и, эта крыса нарисовалась тут как тут, и,хотела карту БАНКОВСКУЮ украсть, но ты молодец не забывай платить....
Гость
13 декабря 2025, 13:02
Как обычно, забыла оплатить...
Гость
12 декабря 2025, 23:41
Знайте, товарищи, что наглые контролёры не имеют права изымать у вас какой-либо документ. Кроме того, они не имеют права ограничивать свободу вашего передвижения.
Гость
12 декабря 2025, 22:24
Кондуктор ух бабень какая , орет бегает
Гость
12 декабря 2025, 22:17
Да она мошенница! Надо проверить, воровала ли она банковские карты прежде.
Гость
12 декабря 2025, 20:19
Это должен знать каждый ! Даже полицейскому вы не обязаны передавать в руки докуметы, а тут какая-то контролёрша. Хотят изучить, пожалуйста, из ваших рук пусть изучают. А передача только с вашего согласия и оформления на это соответствующего протокола (расписки) о передаче (изъятии и пр.)
274880595

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 декабря 2025, 20:53
Учитывая вашу юридическую грамоту, позвольте узнать, сотрудники полиции без опознавательных знаков в масках имеют право избивать дубинками, пинать под ребра и по печени, а так же применять электрошокер к лицам отказывающимся выполнить их требования (законные или нет)?
Гость
12 декабря 2025, 22:08
12 декабря 2025, 20:53
Учитывая вашу юридическую грамоту, позвольте узнать, сотрудники полиции без опознавательных знаков в масках имеют право избивать дубинками, пинать под ребра и по печени, а так же применять электрошокер к лицам отказывающимся выполнить их требования (законные или нет)?
Вас - имеют. Пожилого гражданина (вы его увидите за 5 мин. до Нового Года) - нет.
Гость
13 декабря 2025, 10:44
Ты не прав обязан передать в руки
Гость
12 декабря 2025, 20:12
нормальный человек не пойдёт работать контролером: в основном жизнью-обиженные идут вымещать свои комплексы. отсюда и неправомерные действия контролёрки - очень уж ей хотелось свою ВЛАСТЬ продемонстрировать. отвратительные бессовестные создания - контролёры. миллиардами воруют, но вот докопаться этим "представителям власти" нужно именно до молодой мамочки с двумя маленькими детьми! и порядок в космосе восстановлен, ага.
Гость
12 декабря 2025, 20:12
Ну и звери,эти контролеры и их руководство!Бесчеловечное отношение,формализм,жестокость. Интересно,контролеры материально заинтересованы,иначе не понять,чего ради они набрасываются на пассажиров.И на кого-на женщину с двумя мелкими детьми! На мужиков боятся. Женщину поддерживаю. Езжу на работу и вижу,что безбилетники как правило одни мужики,женщины всегда оплачивают проезд.
Гость
12 декабря 2025, 19:29
Воровка карт.
Гость
12 декабря 2025, 19:21
Женщины на таких должностях отличаются отсутствием ума и особенной усердностью. Мужчин туда набрать сложнее - они чаще склонны забивать болт на такую "ответственную и важную" работу (то ли от наличия ума, то ли от отсутствия усердия - сложно сказать).
Гость
12 декабря 2025, 19:30
Браво! Лучше и не сказать!
Гость
13 декабря 2025, 05:57
Не будем про ум. У нас в правительство почти одни мужчины на ответственных постах. Живем на дне. Скорее, зарплата у контролеров мизерная.а вы про ум и усердие.
Гость
13 декабря 2025, 11:30
Гость
13 декабря 2025, 05:57
Не будем про ум. У нас в правительство почти одни мужчины на ответственных постах. Живем на дне. Скорее, зарплата у контролеров мизерная.а вы про ум и усердие.
Давно у вам Валя-полстакана, Терешкова, Роднина мужчинами стали?
Гость
12 декабря 2025, 19:17
Детей в детский дом, её на СВО санитарочкой, и дело с концом.. Воспитывать детей не умеет, устроила конфликт на ровном месте, что причинило детям глубокую психологическую травму))
Гость
12 декабря 2025, 21:07
Голову пролечи
Гость
12 декабря 2025, 22:09
Гость
12 декабря 2025, 21:07
Голову пролечи
Присылайте - пролечит. А своей у этого гостя никогда и не было...
Гость
12 декабря 2025, 22:56
А куда контролёршу за грубое обращение к пассажиру?!Или она имеет право тыкать ,это ее служебная обязанность?!
Гость
12 декабря 2025, 19:06
Всю жизнь с детьми на транспорте, ни разу не забывал оплатить, что то с современными тетеньками не так.. Скорее постоянно не платила))
Гость
12 декабря 2025, 19:56
Скорее всего так и есть. Приложить карту к сканеру дело одной секунды даже с двумя детьми.
Гость
12 декабря 2025, 21:06
Гость
12 декабря 2025, 19:56
Скорее всего так и есть. Приложить карту к сканеру дело одной секунды даже с двумя детьми.
Ты, похоже, из своей деревни не вылезало ни разу
Гость
13 декабря 2025, 00:21
Гость
12 декабря 2025, 21:06
Ты, похоже, из своей деревни не вылезало ни разу
Из деревни похоже ты вылезло если про оплату бесконтактной картой по валидатору только сейчас услышано. Тогда лови бесплатный лайфхак - контролеру карту тоже в руки давать не надо, достаточно поднести к проверочному устройству не выпуская из своих рук. И будет всем счастье.
281658581

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 декабря 2025, 19:00
Удерживание банковской карты до прибытия силовичков - де-юре грабёж, при нормальглй раскрутке потянет на условку. А вот держать за рукав ещё ничего.
Гость
12 декабря 2025, 21:49
Да, так бы было, если карта была бы собственностью человека. Вы удивитесь, но она таковой не является – банковская карта является собственностью банка. Погуглите.
Гость
12 декабря 2025, 22:55
Гость
12 декабря 2025, 21:49
Да, так бы было, если карта была бы собственностью человека. Вы удивитесь, но она таковой не является – банковская карта является собственностью банка. Погуглите.
Гость, Все рабы банка.
Гость
12 декабря 2025, 23:35
Гость
12 декабря 2025, 21:49
Да, так бы было, если карта была бы собственностью человека. Вы удивитесь, но она таковой не является – банковская карта является собственностью банка. Погуглите.
То есть, я могу забрать у Вас карту, а на возмущение ответить, что это не Ваша собственность, а банка?
Гость