MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

749мм 41%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика мнение «Тут всё пропитано издевательством над всеми». Журналист — о выездном суде над Навальным

«Тут всё пропитано издевательством над всеми». Журналист — о выездном суде над Навальным

Колонка Дмитрия Толстошеева, который отправился на заседание в ИК-2 в Покров

Журналисты добирались до ИК-2 на той самой электричке Венечки Ерофеева Москва — Петушки

Во вторник в небольшом городке Покрове Владимирской области прошло выездное заседание Лефортовского районного суда города Москвы. Прямо в ИК-2, где политик Алексей Навальный отбывает текущий срок. После пятичасового оглашения приговора, который было не разобрать даже журналистам, приехавшим в ИК-2, судья озвучила то, зачем все собрались в Покрове. По новым уголовным делам оппозиционер получил 9 лет колонии строгого режима и штраф 1,2 млн рублей.

Журналист MSK1.RU Дмитрий Толстошеев отправился в Покров и оттуда вел онлайн-репортаж этого заседания. О своих эмоциях он рассказал в этой авторской колонке.


Безумие и ад. В последние несколько недель очень сложно осознавать, что привычный мир вокруг тебя погрузился в хаос. Ты больше не можешь планировать, мечтать и каждый раз просыпаешься во вчерашнем дне. До степени абсурда доведено буквально всё, и вчерашнее оглашение приговора Алексею Навальному не исключение.

Ты встаешь в три часа ночи, чтобы успеть на электричку Москва — Петушки в 04:36 от Курского вокзала и приехать к колонии, где Алексей Навальный сейчас отбывает наказание.

Вокзал в Покрове, куда журналисты приехали в 7 утра

Заседание начнется только в 10, а на станции Покров ты уже в 7 утра. А всё потому что по расписанию другие автобусы и электрички отправляются на несколько часов позже. И единственным шансом доехать в ИК-2 Покрова, где пройдет выездное заседание суда, остается тот злополучный утренний маршрут поезда Венечки Ерофеева, впрочем, и столь же безнадежный.

Всю дорогу пытаешься вслушаться, какие остановки объявляет машинист, почему-то самостоятельно. Но машиниста почти не слышно, и приходится всматриваться в надписи на станциях.

«Тут буквально всё пропитано символизмом и издевательством над всеми»

Теми, кто стал, по решению суда, потерпевшими и осужденным, а также журналистами, адвокатами и даже самим законом.

Дополняет картину атмосфера безысходности и депрессивности Покрова. В нём ты словно откатываешься лет на 15 назад, словно их и не было. Убитые дороги, здания, автобусы. По тротуарам пройти невозможно: они либо в грязи и покрыты льдом, либо затоплены лужами. А еще и люди, которые не очень-то и хотят с тобой говорить.

Не самый приветливый Покров

Журналистов заводят в колонию по 15 человек, под конвоем. Обыскивают, дабы ничего запрещенного не пронесли. А потом пускают в два зала с телевизорами, на которых будет трансляция заседания. В зал с Навальным попасть, конечно, можно, вот только работать ты там не сможешь: отбирают все устройства, кроме блокнота и ручки — как отобрали у адвокатов.

Журналистов в колонию заводили группами

Да и в залах трансляции не лучше: разобрать, что говорит судья, попросту невозможно. Ощущение, что всё сделано нарочно, лишь бы никто и не понял, что там все эти 5 часов читала судья. А был ли это вообще приговор?

Каждые полчаса менялись судебные приставы. Каждый раз журналисты подрывались это снимать
Смена приставов стала, кажется, самой захватывающей частью заседания

Да, впрочем, все всё и так понимают и нововведение Лефортовского суда еще в первые дни оценили. Пока шло оглашение, лишь изредка можно было хоть что-то выцепить из адской трансляции: пару слов и по ним контекст, чтобы понимать, про что вообще речь. Но и это получалось практически безрезультатно, как в утренней электричке.

Речь судьи было не разобрать, скучали даже судебные приставы

Зато судья с особым энтузиазмом зачитывала фразы, которые, по мнению следствия, оскорбили суд, да так, что их можно было понять.

Досталось и адвокатам. Удивительно, но полиция дала им договорить и сразу после последних слов увела в автозак. За что? За то, что они раскрыли детали секретного приговора и наконец объяснили журналистам, что же на самом деле написано в приговоре? Или просто акт устрашения, потому что бояться теперь должны все?

Задержание адвокатов Навального

И ведь Ольгу Михайлову и Вадима Кобзева через какое-то время просто привезли обратно и отпустили.

Что же до приговора, так тут уже никого ничем не удивить. Не спасли ни крик свидетеля Костенко: «Претензий не имею!», ни показания эксперта Снегирева, сказавшего, что на счета Навального, его жены и детей не поступало средств. Ни заявивший о давлении свидетель обвинения Горожанко.

Адвокатов в итоге отпустили из ОВД

Согласны с автором?

Да
Нет

Сам Алексей Навальный уже оценил свой приговор серией постов в соцсетях. Мы спросили у правозащитника, что он думает о решении суда. Посмотрите также фоторепортаж из Покрова, где находится ИК-2.

Напомним, в 2020 году Алексей Навальный, будучи условно осужденным, проходил лечение в Германии после отравления. В России его объявили в розыск за нарушение условий отбывания наказания. По возвращении в Москву 17 января 2021 года оппозиционер был задержан, 2 февраля 2021 года суд заменил условный срок на реальный.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем