MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Спецоперация на Украине Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли небо для самолета Сергея Лаврова

Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли небо для самолета Сергея Лаврова

Намеченный на 6–7 июня визит главы МИД РФ в Белград «оказался под большим вопросом»

Запланированный на 6–7 июня визит Сергея Лаврова в Сербию находится под вопросом

Ряд стран закрыл свое воздушное пространство для самолета главы МИД России Сергея Лаврова. В их числе Болгария, Северная Македония и Черногория, сообщила в воскресенье, 5 июня, сербская газета «Вечерне новости».

По данным издания, запланированный на 6–7 июня визит Сергея Лаврова в Сербию «оказался под большим вопросом», но вины Белграда в этом нет. Косвенно эту информацию подтверждает сообщение президента страны Александра Вучича, который 2 июня сказал, что «ситуация вокруг приезда Лаврова усложняется во всех смыслах».

Фото документа от, как утверждается, черногорских властей. В нём говорится: «Нижеподписавшийся настоящим подтверждает, что командир воздушного судна ознакомлен с правилами, касающимися полетов в воздушном пространстве Черногории и что владелец воздушного судна обязуется соблюдать местное законодательство в отношении возмещения любого ущерба». (К дипломатической ноте посольства РФ в Черногории № 327 от 3 июня 2022 года.) Дипломатическое разрешение не предоставляется

По словам премьер-министра Сербии Аны Брнабич, президенту республики Александру Вучичу пришлось лично заниматься вопросами логистики для организации визита Лаврова.

— Ситуация исключительно сложная. Невероятно, что ситуация в Европе и мире сейчас такова, что президент одной страны должен заниматься такими вещами, как логистика прибытия министра иностранных дел другой страны, от чего зависит, прибудет ли он или нет, — сообщила Брнабич в эфире телеканала TV Pink. — Когда у вас визит на таком высоком уровне, как визит министра иностранных дел Российской Федерации, то можете подумать, что люди, особенно в кризисные времена, когда мир на грани третьей мировой войны, будут заинтересованы слышать его позицию, как бы они ни были несогласны с ним. Существует, наверное, что-то, что должно быть услышано, существует, вероятно, хоть какое-то пространство для диалога.

Во время визита в Белград Сергей Лавров собирался провести встречу с главой сербского государства Александром Вучичем, министром иностранных дел Николой Селаковичем, председателем Народной скупщины (однопалатного парламента) Ивицей Дачичем и патриархом Сербским Порфирием. Стороны планировали обсудить двусторонние взаимодействия, ситуацию на Балканах и некоторые международные проблемы.

Ранее мы писали о том, что Китай закрыл небо для российских самолетов (AliExpress ответил, пропадут ли их товары из России), и рассказывали, как самолету «Аэрофлота» запретили вылетать из Шри-Ланки.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем