MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-в.

742мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика В Москве арестовали политика Леонида Гозмана*

В Москве арестовали политика Леонида Гозмана*

Его обвиняют по статье о «Публичном отождествлении СССР с нацистской Германией»

Политика обвиняют по статье о «Публичном отождествлении СССР с нацистской Германией»

В понедельник, 29 августа, в Москве арестовали политика Леонида Гозмана*, сообщает RT со ссылкой на источник в правоохранительных органов.

По данным издания, сейчас Гозман* находится в столичном отделении полиции. Из-за нескольких постов в социальных сетях его обвиняют по статье о «Публичном отождествлении СССР с нацистской Германией». Политику грозит штраф до 2 тысяч рублей или арест на 15 суток.

Ранее MSK1.RU рассказывал, что 25 июля полицейские задержали Леонида Гозмана* на станции метро «Фрунзенская». Его адвокат сообщил, что для задержания использовалась система распознавания лиц «Сфера».

Гозман* находился в федеральном розыске «по статье УК»: мы запросили материалы в базе и получили основания для розыска. На него действительно заведено дело по статье 330.2 УК РФ. По мнению следствия, Леонид Гозман* несвоевременно уведомил миграционную службу о втором гражданстве. Политик получил его в 2018 году, а уведомление отправил только в 2019-м.

Мы также писали, что 24 августа стало известно о задержании экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана — одного из самых заметных оппозиционных политиков России. Ему вменяют часть 1 статьи 280.3 УК РФ — повторная дискредитация Вооруженных сил РФ, по которой Ройзман может получить наказание до трех лет тюрьмы. Прочитайте, что об этом думает политолог Екатерина Шульман* и журналистка Катерина Гордеева.

* Леонид Гозман был внесен Минюстом в реестр СМИ-иностранных агентов 6 мая 2022 года.

* Екатерина Шульман была внесена Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов 15 апреля 2022 года.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем