MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Задержали Ройзмана «Я в ужасе». Журналистка Катерина Гордеева прокомментировала задержание экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана

«Я в ужасе». Журналистка Катерина Гордеева прокомментировала задержание экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана

В интервью на YouTube-канале «Скажи Гордеевой» политик заявил, что не уедет из России

Силовики приехали к Ройзману в 06:05 по Екатеринбургскому времени.

Журналистка Катерина Гордеева, взявшая последнее интервью у Евгения Ройзмана, сообщила MSK1.RU, что она уже знает о задержании экс-мэра Екатеринбурга и находится «в ужасе». Сегодня утром, 24 августа, сотрудники правоохранительных органов приехали домой к политику.

— А что я могу думать? Я в ужасе. Это ужасно, это всё, что я могу думать. Это ужасно несправедливо, и делается для того, чтобы всех запугать. Я желаю мужества ему, — сказала журналистка.

Другого оппозиционного политика Илью Яшина* задержали спустя 11 дней после выхода его интервью Юрию Дудю (признан СМИ-иноагентом), где политик рассуждал о том, почему он всё еще на свободе. Яшину* тоже вменили одну из новых статьей, введенных после начала спецоперации России на Украине о фейках про российскую армию. Сейчас политик находится в СИЗО.

В разговоре с MSK1.RU Гордеева отказалась отвечать на вопросы о том, что задержание может быть связано с ее интервью. Она назвала это «мистическими предположениями».

16 августа на YouTube-канале «Скажи Гордеевой» вышло интервью с экс-мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом. Ведущая поговорила с Ройзманом о том, как жить сейчас и как преодолевать страх. В нем он говорил, что любит свою страну и не может из нее уехать «хотя бы потому, что это будет бегство».

Сам Ройзман заявил, что «дело в Москве». Ему вменяют статью 280.3 УК РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ». Статья 280.3 УК РФ появилась вместе с законом по борьбе с заведомо ложной информацией о Вооруженных Силах РФ, который 5 марта подписал президент России Владимир Путин. Мы разобрали, что грозит Ройзману.

Всё, что известно о задержании Ройзмана, мы собираем в онлайн-трансляции и специальном сюжете.

* Илья Яшин признан в РФ иноагентом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем