MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-в.

750мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Зачем Кадыров намекнул на отставку и при чем здесь экстремизм: новая версия

Зачем Кадыров намекнул на отставку и при чем здесь экстремизм: новая версия

Спойлер — думать о смене главы Чеченской Республики пока рано

Рамзан Кадыров стал президентом Чечни в 2007 году, после трагической гибели его отца Ахмата Кадырова

В субботу, 3 августа, Рамзан Кадыров опубликовал видеообращение в социальных сетях, где заявил, что «засиделся» и «заслужил бессрочный, длинный отпуск». Заявление вызвало широкое обсуждение темы его возможного ухода с поста главы Чеченской Республики, Рамзан Кадыров инициировал сам.

Ранее мы рассказывали, кто может стать преемником Рамзана Кадырова на посту главы Чеченской Республики, и разбирались, куда может уйти Кадыров, если покинет нынешний пост. Однако теперь эксперты говорят о другой причине многозначного заявления. Политолог Сергей Киселев напомнил MSK1.RU о недавнем включении одного из главных сборников жизнеописания пророка Мухаммеда «Сахих аль-Бухари» в список экстремистских организаций и недовольстве мусульманского сообщества по поводу этого решения.

— Комментаторы склоняются к пониманию, что это была попытка давления в обмен на снятие запрета с публикации хадиса. К слову, это выдает желание Рамзана Ахматовича продвигаться по линии скорее религиозной, чем светской, — рассказал нам эксперт.

В день публикации вышеупомянутого видео о «бессрочном отпуске» Кадыров в своем телеграм-канале выложил заявление муфтия Чечни Салаха Межиева о том, что вопрос запрета хадисов «в ближайшем скорейшем времени решен в положительную сторону».

— Благодаря вмешательству главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова, администрация президента России взяла под контроль этот вопрос <...>, — сказал Межиев. — Ислам и мусульмане всецело поддерживаются президентом России, потому что мы являемся составляющей духовной России.

Ранее Минюст внес один из шести основных сборников исламского предания суннитов «Сахих аль-Бухари» в перечень экстремистских материалов. Решение было принято Лаишевским судом Татарстана в декабре 2021 года, после чего Верховный суд республики признал его законным.

Как пишет РБК, экспертиза утверждает, что писания «пропагандируют превосходство ислама» и направлены на «побуждение мусульман к совершению насильственных действий».

Рамзан Кадыров — второй сын первого президента Чечни Ахмата Кадырова. В первую чеченскую войну он принимал участие в боях против федеральных войск. В ходе второй чеченской — перешел на сторону РФ.

MSK1.RU подробно освещал возможный уход Кадырова в онлайн-репортаже.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем