MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Россияне нашли способ сохранить валюту в Финляндии. Они закапывают евро (объясняем зачем)

Россияне нашли способ сохранить валюту в Финляндии. Они закапывают евро (объясняем зачем)

Это не метафора — туристы на самом деле закапывают деньги в лесу на границе

А у вас есть валюта на руках?

Необычный способ сохранить наличные евро российские туристы стали применять на границе с Финляндией. Чтобы уберечь накопления от изъятия таможней, их закапывают в землю до следующего раза. «Фонтанке» стало известно как минимум о двух случаях.

— В это воскресенье ездили в Финляндию. Начитались новостей, что финны изымают валюту. Потратить не успели, карточку купить не смогли. Решили не рисковать. Идею подглядели в «Орле и Решке» — закопали свои 300 евро под деревом, на полянке по пути из Лаппеенранты. Предварительно замотали в целлофан и положили в бутылку 0,5. Место засняли, координаты сохранили. В начале октября вернемся. Надеюсь, что никто раньше нас ее не найдет, — рассказала петербурженка Елизавета 14 сентября.

И это не первый подобный случай. В чате «На Границе» с отчетами путешественников в Финляндию есть как минимум еще одно упоминание похожей истории.

— Вчера при въезде в РФ на Брусничном в очереди женщина рассказывала, что ее финны только что со 100 евро не пустили — развернули обратно, а все магазины закрыты. Выкрутилась — закопала в лесу клад, — рассказал один из путешественников в чате.

Другие участники сообщества предположили, что таких «кладов», вероятно, будет становиться больше.

Финские таможенники в конце августа действительно стали активнее интересоваться наличной валютой. Но без фанатизма.

Масла в огонь страхов путешественников подлил случай с петербуржцем Юрием, у которого изъяли 1390 евро прямо на границе. Наши коллеги подробно описывали его историю здесь. Но он смог вернуть всё до последнего евро во время следующей поездки. Как ему удалось — читайте из первых уст.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем