MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

ю-в.

743мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Стало известно об аресте ученого-геодезиста по делу о госизмене

Стало известно об аресте ученого-геодезиста по делу о госизмене

Сейчас он находится в Москве, где будет решаться вопрос о продлении ареста

Против ученого Валерия Качина возбудили уголовное дело о госизмене

Ученого-геодезиста Валерия Качина, который раньше работал в мэрии Биробиджана (Еврейская автономная область), арестовали по делу о госизмене. Согласно данным картотеки московских судов, уже 7 декабря в Лефортовском районном суде будет решаться вопрос о продлении меры пресечения.

На портале Мосгорсуда нет никакой другой информации о деле Качина, вероятно, его недавно этапировали из Биробиджана в Москву. Это совпадает и с данными «Осторожно, новости», которые сообщают об этапировании Качина в СИЗО «Лефортово». Подробности дела неизвестны, суды по делам о госизмене проходят в закрытом режиме.

Валерий Качин окончил Приамурский университет имени Шолом-Алейхема по специальности «Информационные системы и технологии». Судя по сайту природного заповедника «Баестак» (находится в ЕАО) Качин там работает младшим научным сотрудником, его специализация — геоинформационные системы.

Как сообщают «Осторожно, новости», Валерий Качин поддерживал Алексея Навального, протесты в Белоруссии и выступал против проведения специальной военной операции на территории Украины.

Ранее MSK1.RU писал о том, что в Москве арестовали 21-летнего астраханца по делу о госизмене. Напомним, 5 сентября Мосгорсуд приговорил 32-летнего журналиста Ивана Сафронова к 22 годам колонии строгого режима по делу о госизмене. А в октябре против политика Владимира Кара-Мурзы (признан иноагентом) тоже возбудили уголовное дело о госизмене.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем