MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Суд в Москве продлил арест ученого-геодезиста по делу о госизмене

Суд в Москве продлил арест ученого-геодезиста по делу о госизмене

Недавно Валерия Качина этапировали из Биробиджана в столицу

Материалы дела ученого засекречены, как и все по статье о государственной измене

Лефортовский суд Москвы продлил меру пресечения ученому-геодезисту Валерию Качину. MSK1.RU рассказывал, что 35-летнего мужчину обвиняют в государственной измене. Подробности дела неизвестны, так как суды по этой статье проходят в закрытом режиме. Качин проведет в СИЗО еще три месяца.

— Постановлением Лефортовского районного суда г. Москвы от 7 декабря 2022 года в отношении Качина Валерия Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ, на 3 месяца 1 сутки, а всего до 5 месяцев 0 суток, то есть до 12 марта 2023 года, — сообщили в пресс-службе.

Валерий Качин окончил Приамурский университет имени Шолом-Алейхема по специальности «информационные системы и технологии». Судя по сайту природного заповедника «Баестак» (находится в ЕАО) Качин там работает младшим научным сотрудником, его специализация — геоинформационные системы.

Ранее Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области постановил заключить Качина под стражу. Позднее его перевели в московское СИЗО «Лефортово» для проведения следственных действий.

Как сообщают «Осторожно, новости», Валерий Качин поддерживал Алексея Навального, протесты в Белоруссии и выступал против проведения специальной военной операции на территории Украины.

Ранее MSK1.RU писал о том, что в Москве арестовали 21-летнего астраханца по делу о госизмене. Напомним, 5 сентября Мосгорсуд приговорил 32-летнего журналиста Ивана Сафронова к 22 годам колонии строгого режима по делу о госизмене. А в октябре против политика Владимира Кара-Мурзы (признан иноагентом) тоже возбудили уголовное дело о госизмене.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем