MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Молитвы, крики и диски Игоря Талькова. Как оглашали приговор экс-схиигумену Сергию за экстремизм

Молитвы, крики и диски Игоря Талькова. Как оглашали приговор экс-схиигумену Сергию за экстремизм

К Бабушкинскому суду в Москве пришли толпы его прихожан

Основателя Среднеуральского женского монастыря отправили в колонию вместе с помощником

Сегодня в Бабушкинском суде огласили приговор экс-схиигумену Сергию (Николаю Романову). Его признали виновным по статье об экстремизме и приговорили к 5,5 года колонии. По сумме приговоров Романов получил срок 7 лет. Мы подробно писали о жизни и личности опального священника, который к 67 годам успел отсидеть за убийство, захватить монастырь и напасть на Ксению Собчак. Рассказываем и показываем, чем запомнился сегодняшний суд.

На оглашение приговора по делу об экстремизме пришли десятки людей, поддерживающих отца Сергия. В толпе было много женщин в платочках, были и бородатые мужчины. Кто-то принес иконы. Другие в перерывах предлагали журналистам странные CD-диски, подписанные как «видеозаписи Игоря Талькова».

Прокуратура просила отправить священника в колонию на семь лет. В 2021 году его уже приговорили к 3,5 года по 148-й статье УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), теперь речь о наказании за разжигание религиозной ненависти.

Сергия и его не то помощника, не то пиар-менеджера Всеволода Могучева обвиняют в распространении через канал последнего роликов с оскорбительными высказываниями в адрес евреев, мусульман и людей, относящихся к другим верованиям. Сами фигуранты вину не признали.

Приговор огласили оперативно: суд решил зачитать только часть с наказанием. Когда судья закончила, Сергий пытался то ли прочитать проповедь послушникам, то ли дать комментарий журналистам. Но голос экс-схиигумена заглушил лай собак и возмущения присутствующих.

Группа поддержки Романова не могла сдержать недовольства решением Фемиды. Их праведный гнев обрушился на защитников и работников суда. Первые, по их мнению, не смогли уберечь священника от тюрьмы, вторые — не разрешили снимать видео без аккредитации.

— Люди приезжали из разных городов страны поддержать его. Вы не ответили ни на один наш вопрос! — выкрикнула женщина во время выступления адвокатов для СМИ. — Вы прощелкали этот суд! Вы прогнали всех адвокатов, которые могли защитить батюшку!

Адвокаты, в свою очередь, сказали, что из-за таких «провокаторов» закрыли заседание. Дело рассматривали в закрытом режиме с августа прошлого года.

Конфликт вовремя прервала пожарная тревога. После эвакуации послушники какое-то время толпились на улице, обмениваясь дисками и обсуждая приговор. Никто из пришедших не верил в виновность Романова.

К началу заседания успели не все. Пока читали приговор, у здания суда одна из женщин достала молитвослов и начала молиться.

У здания дежурили сотрудники Росгвардии в масках и целый полицейский автобус. К счастью, в этот раз обошлось без задержаний.

Сергий (Романов) называл РПЦ главным врагом России. Напомним, еще в конце апреля 2020-го Екатеринбургская епархия лишила схиигумена Сергия права проповедовать. Произошло это после того, как он опубликовал видео с критикой государства. Клирик уверял, что эпидемия в России — это выдумка, и проклял тех, кто закрывает церкви. После следующего видео его наказали жестче: запретили совершать таинства и назначили церковный суд.

Прибыв на церковный суд, он зачитал речь с бумаги, после чего покинул епархию. Позже в монастыре побывала полиция, она проверяла, есть ли в обители беспорядки, о которых писали местные СМИ. Е1.RU пообщались тогда с отцом Сергием и подготовили большой фоторепортаж о нем.

После схиигумен Сергий признал наличие у него судимости. Он рассказал, как 36 лет назад убил человека, а после его возвели в сан настоятеля монастыря. Мы рассказывали подробности этого дела.

В августе в Бабушкинском суде начали рассматривать новое уголовное дело против экс-схиигумена Сергия (Романова), захватившего женский монастырь в Среднеуральске.

Многие помнят схиигумена Сергия Романова по громким новостям: там были и высказывания против власти, и ковид-диссидентство, и нападение на съемочную группу Ксении Собчак. Мы подробно рассказывали о Николае (Сергии) Романове.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем