MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Спецоперация на Украине Прокурор просит приговорить Невзорова* к 9 годам колонии по делу о фейках против армии РФ

Прокурор просит приговорить Невзорова* к 9 годам колонии по делу о фейках против армии РФ

Уголовное дело слушается в Москве без подсудимого

Александр Невзоров* находится за границей

Гособвинитель попросил приговорить к 9 годам колонии журналиста Александра Невзорова* по делу о распространении фейков о российской армии по мотивам политической ненависти, передает РИА Новости.

Также прокуратура потребовала назначить ему дополнительное наказание — запрет администрировать сайты и другие интернет-ресурсы на четыре года.

По статье о фейках публицист может получить от штраф в 3–5 миллионов рублей до лишения свободы на срок от 5 до 10 лет заключения.

Невзорова* обвиняют в распространении информации об обстреле мариупольского роддома в марте 2022 года. Речь идет о публикации постов в соцсетях. Дело о фейках начали слушать 22 декабря и рассматривали без подсудимого.

В марте СК РФ возбудил уголовное дело в отношении журналиста, в начале мая суд избрал Невзорову* меру пресечения в виде заочного ареста.

В июне на земельный участок публициста Александра Невзорова*, расположенный в Петербурге на берегу Финского залива, суд наложил арест. Участок оценивается в 7,8 миллиона рублей.

Тот же Басманный суд рассматривает аналогичное дело в отношении блогера и экс-главреда издания Собака.ru Вероники Белоцерковской*. И тоже в заочном формате. Дело против нее было возбуждено весной, а следующее заседание назначено на 3 февраля.

6 мая Басманный суд вынес решение о заочном аресте Невзорова*, который обвиняется по части 2 статьи 207.3 УК РФ. 25 мая Мосгорсуд отклонил жалобу на заочный арест. Жена журналиста ранее сообщала, что он уехал из России в Израиль. В начале июня стало известно, что супруги получили гражданство Украины.

* признаны в России иностранными агентами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем