MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Спецоперация на Украине Актера Дмитрия Назарова оштрафовали за исполнение переделанной песни «Хотят ли русские войны»

Актера Дмитрия Назарова оштрафовали за исполнение переделанной песни «Хотят ли русские войны»

Уволенную из МХТ звезду сериала «Кухня» признали виновным в дискредитации армии РФ

Актера уволили из театра в начале года

Тверской суд Москвы оштрафовал на 50 тысяч рублей заслуженного артиста Дмитрия Назарова, признав его виновным в дискредитации российской армии. Об этом MSK1.RU сообщили в пресс-службе инстанции. Причиной стала переделанная актером песня Марка Бернеса «Хотят ли русские войны».

— Постановлением судьи Тверского районного суда города Москвы Назаров Дмитрий Юрьевич был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.3 ч. 1 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации), — сказала собеседница портала. — Виновному назначен административный штраф в размере пятидесяти тысяч рублей.

Протокол о дискредитации ВС РФ зарегистрировали в суде 21 марта. 50 тысяч рублей — это максимальная санкция по этой статье.

В середине января Дмитрий Назаров вместе с женой Ольгой Васильевой исполнили на видео популярную советскую песню «Хотят ли русские войны», изменив в ней слова. Стихи к первоначальному варианту композиции написал Евгений Евтушенко, а музыку — Эдуард Колмановский.

Адвокат артиста опубликовал результат лингвистической экспертизы, которая легла в основу решения суда. Наталья Крюкова и Александр Тарасов пришли к выводу, что в измененном тексте песни слишком много негативных метафор и слов: «рвать», «грех», «вонь», «стыд». Кроме того, черные футболки семейной пары эксперты сочли намеком на отрицательные чувства к СВО.

Дмитрий Назаров имеет звания заслуженного и народного артиста РФ, он — лаурет различных театральных премий. С 1995 года работал в Центральном академическом театре Российской Армии. Заработал известность после съемок в сериале «Кухня», выходившем на телеканале СТС, и последующих сиквелах ленты. С 2003-го по январь 2023 года — в МХТ имени Чехова, откуда его уволили. Актер и его жена узнали эту новость, находясь во Франции.

В интервью журналистке Катерине Гордеевой (признана иноагентом) Назаров заявил, что худрука театра Константина Хабенского поставили перед выбором: если бы вместе с женой актер не ушел из театра, тогда бронь от мобилизации забрали бы у 29 сотрудников МХТ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем