MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура Политика Пугачева и Галкин* репортаж От любви до ненависти — один год. Репортаж из подмосковной деревни, где в собственном замке жила Алла Пугачева

От любви до ненависти — один год. Репортаж из подмосковной деревни, где в собственном замке жила Алла Пугачева

Сегодня Примадонне отечественной эстрады исполнилось 74 года

Сейчас замок в деревне Грязь, где жила Алла Пугачева, пустует

Сегодня, 15 апреля, советская и российская певица Алла Пугачева отпраздновала свое 74-летие. Еще совсем недавно она была гордостью страны, а телеведущие на центральных каналах называли ее уважительно Аллой Борисовной и постоянно добавляли, что она Примадонна отечественной эстрады. По результатам опроса ВЦИОМ в начале 2010-х занимала первое место в категории «символ русской женщины».

В репертуар Аллы Пугачевой входит более 500 песен, из которых около 100 — собственного сочинения, а дискография насчитывает 19 студийных альбомов. Помимо СССР и России альбомы певицы издавались в Японии, Южной Корее, Швеции, Финляндии, Германии, Польше, Чехословакии и Болгарии. В 2010 году прекратила гастрольную деятельность, но не отошла от творчества: принимала участие в сборных концертах и телепередачах, регулярно выпускала новые песни.

За последний год жизнь артистки резко изменилась. Она вместе с семьей уехала из замка в подмосковной деревне Грязь. Теперь они живут в Израиле. И сейчас чаще можно услышать, что Пугачева «предательница», а то и вообще «враг народа», а никакая не Примадонна. До такой степени сильно сейчас на многие процессы влияет политика.

— Первый раз я побывал в деревне Грязь в июле прошлого года, когда Алла Пугачева уехала из России — еще, как потом выяснилось, не насовсем, — рассказал корреспондент MSK1.RU Игорь Мещанев. — Тогда уже среди местных были люди, которые говорили: «Ой, уехала эта предательница, да и не жалко», но далеко не все. Некоторые, наоборот, радовались, что по соседству с ними жила великая певица, хорошо отзывались о ней и ее семье. Но, как правило, люди показывали равнодушие.

Звездная семья выставила свой замок на продажу, но пока его никто не купил

С самого утра российские проправительственные издания сегодня пишут, что уехавшая в Израиль Алла Пугачева в день рождения осталась одна, так как муж Максим Галкин* уехал на гастроли, и отмечают, что вдали от родины певица стала изгоем. Но именинницу поддержала ее звездная дочь Кристина Орбакайте, сделавшая своей маме крутой подарок. Она выпустила песню «Алла будет петь».

Клип Кристины Орбакайте на песню «Алла будет петь»

И пророчество Орбакайте сразу же сбылось — шоумен и приятель Пугачевой Иван Ургант спел с ней дуэтом. Композицию он выложил в соцсетях. Этот трек — как бы кавер-версия песни 1989 года «Я не могу без тебя», но в припеве можно услышать до боли знакомые ноты в исполнении Аллы Борисовны. Так что можно считать, что они спели дуэтом.

Певица Алла Пугачева и ее муж артист Максим Галкин* уехали (артистка на какое-то время возвращалась в Грязь, но совсем ненадолго) вместе с детьми после начала военной спецоперации на Украине. Она началась 24 февраля по приказу президента России Владимира Путина. Мир ответил на это беспрецедентными санкциями, а иностранные компании — уходом с российского рынка. Все новости об этом — по одной ссылке.

В деревне снова праздник. Но другой

Корреспондент MSK1.RU побывал в день рождения Аллы Пугачевой в деревне Грязь, где стоит опустевший замок Аллы Пугачевой и ее семьи, и узнал, каким словом вспоминают свою соседку местные.

В деревне Грязь жизнь идет своим чередом — местные занимаются делами

Теперь здесь тихо. Раньше в день рождения Аллы Борисовны в Грязь приезжали дорогие машины, друзья и звезды всех мастей, чтобы поздравить именинницу. По местным улочкам суетливо бегали журналисты, а у замка Примадонны собирались поклонники певицы и устраивали шоу. Сейчас ощущение такое, что про 15 апреля здесь все забыли. Плюс ко всему на эту дату выпала суббота Страстной недели — и православные заняты предпасхальной суетой: люди идут с куличами и яйцами в сторону местной церкви.

— Лично я не понимаю, как Пугачева при всех своих регалиях могла уехать из страны? — говорит пришедшая в храм местная жительница Елена. — Мне больно это осознавать, обидно, что она так поступила.

Собственно прихожане раньше не особо пересекались со звездной семьей. Может, видели издалека, или Алла с Максимом* проезжали мимо них на машине.

— Насколько мне известно, Алла Борисовна с детьми и мужем ездили в соседнюю деревню Аксиньино в церковь, где вся «элита» собирается, — рассказала сотрудница церкви. — Лично я их не видела.

У православных жителей Грязи главное событие сегодняшнего дня — предстоящая Пасха

В местных магазинчиках раньше наших корреспондентов встречали без особого восторга, но про Аллу Пугачеву и ее семью отзывались нормально, говорили, что те обычные соседи, не страдающие звездной болезнью, и рассказывали, как к ним за покупками иногда заглядывает Максим Галкин*. Сейчас настроения совсем другие.

— Я вообще не хочу об этом разговаривать, — отрезала продавец цветов. — У нас парни молодые гибнут на Донбассе, а вы мне тут о Пугачевой поговорить предлагаете?

В целом жизнь в деревне идет своим чередом. Хлопот у местных хватает: надо огород подготовить к дачному сезону, машину отремонтировать, за водой сходить. О звездной семье никто особо и не вспоминает.

— Они в основном со своими соседями общались, подарки им дарили, в гости к друг другу ходили, — рассказал местный житель Иван. — Я сам их видел лишь пару раз на улице, и все. Приветливые ребята, особенно Максим*, — всегда здоровались.

— Лично я не горюю ничуть об их отъезде, — добавил свое мнение товарищ Ивана. — Мы с мужиками иногда собираемся на веранде моего дома, болтаем о том о сем. А так семейных забот навалом.

«Что бы ни говорили, но Пугачева — легенда»

Возле самого замка, где раньше жила Пугачева, сегодня нет толпы поклонников. Но кое-кто все же приехал. У забора мы встретили Елену, которая фотографировала дом Примадонны на телефон.

— Я случайно узнала об этом месте, коллеги на работе рассказали, — поделилась она. — Какая ж красота! Я очень уважаю Аллу Борисовну. Кто бы что ни говорил, но для меня она — человек-легенда, настоящий «айсберг в океане». Восхищаюсь ее талантом, столько всего в жизни добилась.

Раньше на этой площадке было многолюдно. Дети Аллы и Максима* часто резвелись тут с другими ребятишками

Вдруг у Елены в кармане зазвонил телефон, и из трубки заиграла «Песенка про меня». Женщина поговорила по телефону и добавила:

— Я вообще никого не осуждаю из людей. Как говорят: «Рыба ищет где глубже, а человек — где лучше». Переезд — личный выбор Пугачевой и ее близких, и я его принимаю.

«Песенка про меня» была написана написанная Леонидом Дербенёвым на музыку Александра Зацепина. Алла Пугачева ее записала и исполнила в 1978 году для фильма «Женщина, которая поёт». Песня также была включена в дебютный студийный альбом артистки «Зеркало души». Помимо этого издавалась на мини-альбоме «Женщина, которая поёт».

Когда Алла Пугачева жила в Грязи, поклонники частенько приезжали к замку, чтобы порадовать ее

Но и местные не все ополчились на Аллу Пугачеву и ее семью. Есть те, кто вспоминает их добрым словом.

— Мне однажды приснился сон, в нем я разговариваю с Аллой Борисовной, — поделилась Валентина из деревни Грязь. — Сама ведь когда-то пела. И вот спустя 30 лет я увидела ее вживую. Моему счастью не было предела!

Возле этого пруда часто гуляла Алла Пугачева с мужем и детьми, уточек кормили. Правда, как говорят местные, без охраны — никуда, ребята в черных костюмах постоянно сопровождали звездную семью

Любят Примадонну не только бывшие соседи по деревне. У нее — десятки тысяч поклонников по всей России.

— Абсолютно наплевать, что говорят недоброжелатели Аллы Пугачевой из деревни Грязь, — заявил продюсер и музыкальный журналист Алексей Остудин. — У настоящих поклонников отношение к ней не изменилось, а у многих даже стало лучше. Я сам продолжаю оставаться поклонником Аллы Пугачевой и могу сказать, что я в ней не ошибся. Участники фан-клубов сегодня активно отмечают день рождения Аллы. В общем, сейчас ей идет большая поддержка со всех сторон.

В Грязи все знают, кому принадлежит замок, но многие Аллу Пугачеву вживую ни разу не видели

Мы писали, что внук Пугачевой Никита Пресняков продавал трехэтажный особняк в Московской области в деревне Бережки стоимостью 225 миллионов рублей. Сам Никита Пресняков еще осенью прошлого года переехал в США, где живут его мама Кристина Орбакайте, отчим и сестра.

Кроме того, накануне появилась информация, что Генеральная прокуратура России проверит Аллу Пугачеву на предмет причастности к спонсированию ВСУ.

* — признан в РФ иностранным агентом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем