MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

737мм 45%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Политика Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Не получить повестку будет невозможно. Минобороны РФ предложило оповещать о мобилизации по СМС

Не получить повестку будет невозможно. Минобороны РФ предложило оповещать о мобилизации по СМС

Юрист объяснила, с чем связаны изменения и как они отразятся на призыве

Повестки смогут приходить через «Госуслуги», а оповещать об этом будут через СМС

Министерство обороны предложило оповещать россиян о призыве по мобилизации через СМС-рассылку. Соответствующий документ появился на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Мы поговорили с юристом о том, насколько законны такие меры и как это может отразиться на процессе мобилизации.

Данные изменения — продолжение уже принятых нововведений, связанных с созданием реестра призывников и порядком их оповещения, считает главный юрист по призыву и мобилизации медицинско-правовой компании «ПризываНет» Клавдия Бакуменко.

— С точки зрения закона противоречий нет, так как СМС-информирование является не основным способом оповещения, а лишь дублирующим, — рассказала она. — СМС-сообщение будет направляться только на тот абонентский номер, который указан на портале госуслуг. Лишь после размещения повестки на данном сервисе будет направляться СМС-сообщение.

«Безусловно, реестр в настоящий момент не создан, однако это не является препятствием для рассылки электронных повесток»

Принятый закон об электронных повестках значительно упростил способ их вручения, однако ранее он не распространялся на призыв по мобилизации, уточнила Бакуменко.

— Принятие указанных поправок сделает невозможным неполучение повестки при призыве по мобилизации, — добавила она.

Ранее в Минобороны заявили, что мобилизованных с гипертонией и диабетом не освободят от службы. Эксперты рассказали нам, к чему это может привести. Кроме того, MSK1.RU поговорил с юристом о том, что будет, если проигнорировать повестку и не явиться в военкомат.

Также мы сообщали о том, что у призывников планируют изымать загранпаспорта. Юрист объяснил нам, как именно это будет происходить.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем