MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

753мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Что будет, если не явиться на военные сборы? Объясняет юрист

Что будет, если не явиться на военные сборы? Объясняет юрист

Сегодня президент подписал указ о призыве запасников

В этом году военные сборы будут проводиться позже, чем обычно

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве запасников на военные сборы в 2023 году. Соответствующий документ опубликован сегодня на официальном интернет-портале правовой информации.

Военные сборы нужны для повышения боевой готовности лиц, которые находятся в запасе, и обучения их работе с новыми видами вооружения и техники, рассказал MSK1.RU председатель коллегии адвокатов «Призывник» Денис Кокшаров.

— Призвать могут тех, кто находится в запасе. Исключение составят те, кто не может служить по состоянию здоровья. Также на сборы не призывают военнообязанных женщин, — рассказал Кокшаров в разговоре с нашим корреспондентом.

По его словам, на военные сборы могут отправить как неслуживших, так и тех, кто уже прошел службу, если с момента увольнения прошло больше 2 лет.

— Некоторым даже будут присвоены очередные новые звания по окончании сборов, — добавил юрист.

Кошкаров подчеркнул, что за неявку по повестке предусмотрена административная ответственность.

— За это могут оштрафовать от 500 до 3000 рублей. Речь идет только о тех ситуациях, когда человек получил повестку установленным законом способом. Теоретически в будущем могут подключить их пересылку через «Госуслуги», но пока что таких случаев не было.

«Военные сборы должны длиться не более двух месяцев. Гражданин, который уже ранее проходил их, не призывается в течение 3 лет»

После начала спецоперации частота проведения сборов не изменилась, отметил юрист.

— Этот указ издается ежегодно. Правда в 2023 году он немного запоздал: обычно это происходит где-то в феврале. С мобилизацией это никак не связано, сборы нужны для подготовки и проверки боеготовности, — уточнил Кокшаров — Так можно понять, в каком виде находятся вооруженные силы, кого можно призывать, кого нельзя. Перед тем как направить человека на военные сборы, его отправляют на медицинское освидетельствование, чтобы понять, может ли он вообще проходить службу.

Ранее мы сообщали, что в общежитии МГУ студентам начали выдавать повестки на воинский призыв. Корреспондент MSK1.RU поговорил с юристом о том, почему это происходило и могут ли вообще призывать на службу студентов дневного отделения.

Также MSK1.RU рассказывал о том, что в России резко вырос спрос на специалистов по воинскому учету. В прошлый раз это случилось во время мобилизации осенью прошлого года. Кроме того, в конце апреля в Госдуме предложили приостанавливать решение призывной комиссии. Мы поговорили с юристами о том, что это значит и как может отразиться на призыве.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем