MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

736мм 96%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Преследование «Мемориала»* «Судят за соблюдение Конституции». Как проходило заседание по делу сопредседателя «Мемориала»*, обвиненного в повторной дискредитации армии

«Судят за соблюдение Конституции». Как проходило заседание по делу сопредседателя «Мемориала»*, обвиненного в повторной дискредитации армии

Олегу Орлову грозит до трех лет лишения свободы

Защитником Олега Орлова по этому делу выступает Дмитрий Муратов

В Головинском районном суде 8 июня прошло первое заседание по делу сопредседателя Центра «Мемориал»* Олега Орлова. Его обвиняют в повторной дискредитации Вооруженных сил России. За пост в Facebook (деятельность запрещена в РФ) ему грозит до трех лет лишения свободы.

Адвокат Катерина Тертухина ходатайствовала, чтобы суд приостановил производство, так как Орлов направил жалобу на статью о «дискредитации» армии (20.3.3 КоАП) в Конституционный суд. Также она просила вернуть дело прокурору, потому что в обвинительном заключении, по мнению защиты, не было состава обвинения.

— В заключении указано только наименование публикации, не содержится суть, не указано, в чем заключается опасность для общества, — сказала адвокат.

По словам Тертухиной, в фабуле обвинения не были указаны конкретные цитаты, поэтому неясно, какими словами он дискредитировал армию. Но судья сказала, что Конституционный суд еще принял жалобу Орлова в производство, и поэтому отклонила ходатайство.

На суд пришел главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. О его допуске просил сам Орлов. Он хотел, чтобы на заседании присутствовал защитник, который не является адвокатом, но разбирается в лингвистической экспертизе.

Муратов также просил приостановить производство по делу и отправить уголовную статью 280.3, по которой судят сопредседателя «Мемориала»*, на рассмотрение Конституционного суда.

— Данная норма ч. 1 ст. 280.3 предполагает привлечение к уголовной ответственности за любое мнение о действиях ВС РФ и основана исключительно на повторности правонарушения. Конституция же сама вводит запрет на какую-либо идеологию как обязательную, — говорил Муратов.

«Конституция не устанавливает для свободы слова какие-либо идеологическое рамки, когда одним можно говорить, а другим нельзя»

Также, по мнению главреда «Новой газеты», эта статья не выдерживает критики в соответствии с нормой закона, которая гласит, что лицо не может привлекаться к ответственности дважды за одно и то же преступление. Кроме того, защитник рассказал, что по документам обвинения Олег Орлов состоит на учете у психиатра и нарколога.

— Я приложил множество усилий, чтобы найти этих врачей и помочь бороться с пагубными привычками моего товарища. Но таких врачей просто нет, — заявил Муратов.

Сам же сопредседатель «Мемориала»* сказал, что эти документы находятся в открытом доступе и наносят ущерб его репутации.

Прокурор предложила отложить заседание и вызвать на допрос специалиста, который проводил экспертизу. В итоге судья по ходатайству адвоката Орлова отложила заседание до 3 июля. После заседания Олег Орлов поблагодарил за это судью, но отметил, что из всех ходатайств удовлетворили только одно — позволили Муратову стать его защитником.

Дмитрий Муратов после заседания еще раз прокомментировал судебный процесс и напомнил о 29-й статье Конституции.

— В 29-й статье Конституции прямо говорится, что цензура запрещена. Каждый имеет право распространять информацию, и никто никого не имеет права принудить отказаться от своих убеждений. Это означает, по моему мнению, что Олега Петровича Орлова судят за соблюдение Конституции РФ, — отметил он.

Ранее MSK1.RU писал, что утром 21 марта в квартирах нескольких сотрудников и офисе правозащитной организации «Мемориал»* прошли обыски. К вечеру стало известно о том, что против сопредседателя «Мемориала»* Олега Орлова возбудили уголовное дело о повторной дискредитации армии России.

Напомним, в 2022 году общество «Мемориал»* получило Нобелевскую премию мира. В конце декабря 2021 года Верховный суд РФ принял решение о ликвидации Международного историко-просветительского общества «Мемориал»* за нарушения закона об иноагентах.

* Внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем