MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Преследование «Мемориала»* Нобелевскую премию мира получил российский «Мемориал»*

Нобелевскую премию мира получил российский «Мемориал»*

В России организация признана иноагентом и ликвидирована

ЕСПЧ требовал прекратить процесс ликвидации центра

Российское правозащитное общество «Мемориал»*, ликвидированное в России, стало одним из лауреатов Нобелевской премии мира 2022 года. Информация об это появилась на сайте Нобелевского комитета.

— Лауреаты Премии мира представляют гражданское общество в своих странах. Они на протяжении многих лет продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан, — говорится в сообщении.

Двумя другими лауреатами стали белорусский правозащитник Алесь Биляцкий и украинская организация «Центр гражданских свобод».

В декабре прошлого года Мосгорсуд ликвидировал ПЦ «Мемориал»* за нарушение закона об иноагентах. Помимо этого, Верховный суд РФ постановил ликвидировать и международный «Мемориал»*.

Первый занимался юридическим консультированием, помощью беженцам и политзаключенным. Второй — исследованием репрессий в СССР, реабилитацией жертв и помощью их семьям. Среди учредителей организации были лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров и правозащитница Светлана Ганнушкина.

Европейский суд по правам человека требовал прекратить процесс ликвидации центра и одноименного международного общества, пока в России не рассмотрят жалобу российских НКО на закон об иноагентах, однако суд отказался.

Иски о ликвидации структур «Мемориала»* вызвали общественный резонанс. Отозвать иск и «урегулировать претензии во внесудебном порядке» призывал в том числе последний президент СССР Михаил Горбачев.

Напомним, в прошлом году комитет присудил Нобелевскую премию мира главреду «Новой газеты» Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Рессе за их усилия по защите свободы слова. Впоследствии журналист продал свою медаль на аукционе за $ 103,5 млн в пользу детей-беженцев.

* Организации внесены в реестр иноагентов и ликвидирована российскими судами

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем