MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

762мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Борьба за рождаемость ПМЭФ-2023 «Я не могу этого понять! Кто нетрудоспособен?» Мария Захарова выступила против больничных для рожающих женщин

«Я не могу этого понять! Кто нетрудоспособен?» Мария Захарова выступила против больничных для рожающих женщин

Представитель МИД заявила, что будущим матерям не нужны листки нетрудоспособности

Захарова считает некорректным называть рожающих женщин нетрудоспособными

В России необходимо создать альтернативу листкам нетрудоспособности (70 дней до родов и 70 — после. — Прим. ред.) для женщин в декрете. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на бизнес-бранче «Роль женщин в формировании будущего России» на ПМЭФ.

— Это мелочь, но для меня мелочь загадочная. Почему, когда мы идем рожать, нам выписывают листок нетрудоспособности? — сказала она на Петербургском международном экономическом форуме.

— Я не могу этого понять! Кто нетрудоспособен? Тянешь работу, тебе еще и звонят, ты консультируешь, дома тянешь, готовишься. Мало того, еще и тут же на работу выскакиваешь.

По ее словам, нужно придумать другое название для подобного документа.

— Можно как-то это «переназвать»? [Бывает, что] человек заболел, действительно подняться не может с кровати или по своему недоумию попал в какую-то ситуацию — по-разному бывает, но эти люди действительно нетрудоспособны. Но почему женщине, которая занимается трудом, воспитанием ребенка, который еще в утробе, почему ей вручают бумажку, где написано, что она нетрудоспособна? Да она трудяга, только в нескольких проекциях! — высказалась Захарова.

Она отметила, что необходимо избавиться от некоторых ограничений, с которыми сталкиваются женщины в такой ситуации.

— Второй момент: я понимаю, что это огромные финансовые затраты — эта ограничительная планка. И борьба женщин за то, чтобы поднять эту планку по ограничению, опять же связанную с листком нетрудоспособности, — добавила Захарова. — Мне кажется, это как-то по-другому должно регулироваться. От идеологического, морального, этического компонента и до финансового: это нужно доработать.

Ранее мы сообщали, что в России за последние десять лет значительно снизилась рождаемость. Данная тенденция может привести к демографической катастрофе. Об этом заявили депутаты Госдумы на прошлой неделе.

Мы подробно рассказывали, что политики думают о возможной демографической катастрофе в России.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем