MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

759мм 31%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Умер Навальный «Возвращаться было не надо». Политолог — о приговоре Алексею Навальному

«Возвращаться было не надо». Политолог — о приговоре Алексею Навальному

Сегодня оппозиционера приговорили к 19 годам колонии общего режима

Алексея Навального судили в ИК-6 Владимирской области

Мосгорсуд приговорил оппозиционного политика Алексея Навального к 19 годам лишения свободы в колонии особого режима, где содержат самых опасных преступников. Процесс закрыли от глаз журналистов и слушателей. Как он проходил, мы показывали в режиме онлайн.

MSK1.RU обсудил этот приговор с политологом, президентом фонда «Центр развития региональной политики» Ильей Гращенковым. По его словам, ситуация вокруг Алексея Навального довольно сложная.

— В момент его возвращения в Россию никто не скрывал, что это такое политическое противостояние. Все знали, что его ждет арест и какие-то дальнейшие увеличение сроков, как у нас обычно бывает. Например, Ходорковскому* к концу его срока начали докидывать какие-то другие дела. Он рисковал провести в тюрьме остаток жизни, — сказал он.

«Понятно, что все эти вещи — результат его дел и решений»

— Навальный — субъект истории, поэтому не боится, как Нельсон Мандела, провести в тюрьме большую часть жизни, если потребуется, — добавил Гращенков.

По словам политолога, дело Алексея Навального — политическое. При этом он не отрицает, что оппозиционер может выйти из колонии раньше срока.

— Не знаю, какие ожидания у самого Навального от происходящего. Его оппоненты иронично отзываются, что весь мир его бросил, нет больше поддержки Меркель, что его забывают и жертва была напрасна. Времени прошло не так много, нельзя сказать, что всё это — пройденный этап. Мы не знаем, как будут разворачиваться события и как будет меняться ситуация в стране. Если произойдет какая-то либерализация, может быть, приговор будет пересмотрен, — пояснил Илья Гращенков.

«Даже в соседней Белоруссии Протасевича приговорили, а потом помиловали. Есть прецеденты, так что всё возможно»

— На сегодняшний момент, когда власть сплочена под западными санкциями, идущей СВО и прочим, оппозиционер вроде Навального — для нее прямая угроза, — добавил политолог.

Гращенков считает, что Алексею Навальному не стоило возвращаться в Россию в 2021 году. Но при этом, по его словам, оппозиционер хотел продемонстрировать свою смелость.

— Со стороны человека понятно, что возвращаться было не надо, риск высок. Есть исторические примеры, когда люди выходят и добиваются того, что хотят. Навальный продемонстрировал, что несмотря на то, что его хотели отравить, несмотря на политическое возмездие, он не боится. Вопрос в том, что это дало. Большинство оппозиционеров уехали из России или поменяли род деятельности. Страна погрузилась в апатию. Возможно, Навальный переоценил своих последователей. Такое тоже бывает. Если вспоминать историю, были удачные и неудачные примеры, — объяснил Илья Гращенков.

«Место в истории Навальный себе уже заслужил. Не знаю, была это самоцель или он как политик смотрит дальше»

— Сейчас мы видим лагерь патриотов, которые открыто призывают к репрессиям, цензуре, к 37 году. Единственное — сама подоплека дела показывает, что неугодные могут получать большие сроки за дела, насчет реальности которых можно поспорить. Даже люди, совершившие убийства, получают меньшие сроки. Это показатель системы, которая в части политики становится всё более жестокой, — добавил Гращенков.

* — Признан Минюстом РФ иностранным агентом.

Ранее MSK1.RU рассказал о том, в какой семье вырос Алексей Навальный и кто его родители.

Читайте также наш репортаж из колонии, где судят политика. Кроме того, сторонники Навального рассказали о том, как работают в метро после незаконного увольнения.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем