MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Пристально за мной следят». Сторонники Навального — о том, как работают в метро после незаконного увольнения

«Пристально за мной следят». Сторонники Навального — о том, как работают в метро после незаконного увольнения

Они боролись за восстановление на службе в подземке несколько лет

Московский метрополитен уволил более 60 человек

В конце мая стало известно, что 37-й сотрудник Московского метрополитена, незаконно уволенный весной 2021 года, был восстановлен на работе. Тогда от работников подземки стали массово избавляться после утечки списка сторонников оппозиционера Алексея Навального. Мы рассказывали, что в общий доступ тогда попали адреса электронных почт пользователей сайта free.navalny.com.

Корреспондент MSK1.RU поговорила с несколькими сотрудниками, которые восстановились на работе, узнала, как проходили их судебные процессы и в каких условиях они работают сейчас.

«Я потерял всякое уважение к руководству»

Всего за помощью после увольнения в профсоюз ГУП «Московский метрополитен» обращались более 60 человек. Из них 41 решили идти в суд, а пятеро нашли новую работу и передумали.

Бороться за справедливость решил инженер — электроник службы связи Семен Стукалов. Его уволили 13 мая 2021 года. Сначала вызвали к начальству и попросили уволиться по соглашению сторон, а когда мужчина отказался, заявили, что найдут повод уволить по статье.

Семен прошел через девять судебных заседаний

— Мне сказали, что 11 мая я совершил прогул, хотя в этот день я был на рабочем месте, мои коллеги были готовы это подтвердить. Но меня с нарушениями уволили. Ходили разговоры, что это связано со слитой базой, но напрямую об этом не говорили, — рассказал Стукалов.

После этого инженер познакомился с сотрудниками независимого профсоюза и вместе с ними подал иск в суд. Судебный процесс длился 11 месяцев, и наконец Семен выиграл дело в Лефортовском районном суде в первой инстанции.

Московский метрополитен возместил мужчине каждый день прогула, выплатил моральную компенсацию в размере 800 тысяч рублей и очистил запись в трудовой. Однако после выхода на работу Стукалов разочаровался в начальстве и решил уволиться.

— Сразу после восстановления меня перевели с участка, где я работал, на другой, и сказали, что будут пристально за мной следить. После этого я потерял всякое уважение к руководству и решил уволиться, — рассказал инженер.

По словам Семена, некоторые восстановившиеся сотрудники жалуются, что руководители к ним придираются. Но, судя по всему, это зависит от личного отношения начальника участка к оппозиционной деятельности людей.

«Меня уволили и за вами пойдут»

Схожая ситуация случилась и с машинистом Сергеем Полянцевым. Его уволили 12 мая 2021 года, а прогул «нарисовали» обманным путем.

— Это у них стандартный способ. Сначала всем сказали, что у нас завтра выходной, а на следующий день: «Почему прогуляли?» Когда уже начались судебные заседания, метрополитен сообщил, что у меня еще один прогул был раньше. Оказалось, мне нарисовали прогул 12 мая, а потом еще и 6-го, — сказал машинист.

Всего на работе восстановились 37 сотрудников

Борьба за восстановление на работе длилась почти два года. Полянцев рассказал, что у него на руках были все доказательства незаконного увольнения, однако суд первой инстанции всё равно отказал в рассмотрении дела.

— Все, кого вот так уволили, были зарегистрированы на сайте Навального. Один парень написал в чат: «Меня уволили и за вами пойдут». Мы сначала в это не поверили, а потом началось, — вспоминает мужчина.

Сергей смог восстановиться на работе лишь 5 апреля этого года. Однако теперь он не уверен, что продолжит работать в метро.

— Я вышел на один день, а потом сразу ушел в отпуск. С начальником депо я не пересекался, но мне не очень хочется с ними дальше иметь дело. В отделе кадров мне сказали подумать, мол, отпуск пройдет, а там решишь. Пока мы на этом договорились.

По словам Полянцева, отказаться от восстановления через суд было бы глупо, потому что уволили его «по беспределу». В итоге метрополитен выплатил ему компенсацию в размере трех миллионов.

— Я получил кучу денег, могу еще столько же не работать, — отметил он.

«Отказывали, когда узнавали, что меня уволили за прогул»

Другой машинист Иван Филиппов (имя изменено по просьбе героя публикации) рассказал, что судился с метрополитеном полтора года. Первую инстанцию он проиграл несмотря на то, что на заседании присутствовали свидетели.

— Судья, смотря в пол, оглашал решение, что мне отказали. Потом был Мосгорсуд, он мне тоже отказал. А кассационный суд уже вернул дело на рассмотрение. С их поправками уже не могли ничего сделать, поэтому меня восстановили.

Мужчина не рассчитывал, что его уволят. Как и других, его вызвали в управление и попросили подписать бумаги по соглашению сторон.

— Мне просто сказали, что метро больше не нуждается в моих услугах и надо подписать заявление. Я отказался. Мне ответили: «Ну тогда уволим по статье». Уже потом я узнал, что, оказывается, прогулял работу.

После увольнения машинист попытался устроиться в другое место. Но когда работодатели узнавали, что его уволили за прогул, сразу же отказывали в трудоустройстве.

— Я вышел на работу сразу, как выиграл суд. Сейчас нормально работаю, потому что у меня не было конфликта с руководством на месте. Вся инициатива шла из управления, — объяснил Филиппов.

По словам восстановленных на работе, сотрудники независимого профсоюза предоставляли уволенным юристов и помогали с составлением документов. Сейчас борцы за справедливость добиваются возвращения 13-й зарплаты. Несколько человек уже получили выплаты.

Редакция MSK1.RU направила запрос в Мосметро, чтобы узнать их мнение о качестве работы уволенных сотрудников и причинах их увольнения. Но там решили отмолчаться — в установленные законодательством России сроки ответа мы не получили.

Ранее мы рассказывали о 52-летнем сварщике, которого по-тихому уволили «по собственному желанию». MSK1.RU также писал о мужчине, который пошел в отпуск, а его уволили за прогулы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем