MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

ю-з.

755мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Крушение самолета Пригожина фоторепортаж «Я многим ему обязан». Что говорят те, кто пришел на могилу Евгения Пригожина

«Я многим ему обязан». Что говорят те, кто пришел на могилу Евгения Пригожина

В первый день к месту тайных похорон главы ЧВК «Вагнер» под взором полиции несут цветы

Вагнеровец пришел проститься на могилу Евгения Пригожина

На Пороховское кладбище, где накануне похоронили Евгения Пригожина, люди несут цветы, чтобы почтить память главы ЧВК «Вагнер». Прощание проходило в закрытом режиме: там были только близкие. До утра, пока могилу вновь не посетили родные Пригожина, кладбище было оцеплено силовиками и ограждено.

Сейчас могила погибшего при крушении бизнес-джета в Тверской области доступна для всех желающих проститься. Наши коллеги из «Фонтанки» рассказали, что там происходит.

На входе всех посетителей ждет досмотр. Вокруг могилы стоят полицейские, которые пристально следят за порядком. Рядом с самой могилой установлены флаги ЧВК «Вагнер» и РФ.

Фотография Евгения Пригожина на могиле
Крест на могиле Евгения Пригожина

Люди возлагают цветы и не скрывают своего сожаления. Один из пришедших почтить память Евгения Пригожина поделился с журналистом «Фонтанки» своими эмоциями:


— Скорбь, печаль... Только сейчас пришло осознание, что Евгения Викторовича больше нет. До этого не хотелось верить в этот кошмар, — объясняет Иван. — У каждого из нас сейчас в сердце боль, потому что таких патриотов, людей, которые реально любят свою Родину и делают для нее что-то, единицы.

Венок от бойцов «Вагнера» на могиле Евгения Пригожина

Люди возлагают цветы к могиле главы ЧВК «Вагнер».

— Уважение к человеку. Я многим ему обязан, — так мужчина объясняет, почему он сегодня пришел возложить цветы.

Обстановка на могиле главы ЧВК «Вагнер»
Венок с традиционным для «музыкантов» лозунгом «Груз 200 мы вместе»

Коллеги из «Фонтанка.ру» отметили, что крест Евгения Пригожина сделан в стилистике славянского голбца.

Славянский голбец — надгробная постройка с крышей. Голбец ритуальный обычай Древней Руси еще до принятия христианства князем Владимиром. К месту установки возлагали прах погибшего, позже приходили помянуть. Подобные голбцы могли быть двусторонними из древесины с красивой резьбой и пышным орнаментом.


На территории всего кладбища администрация установила указатели, которые ведут к могиле Евгения Пригожина.

Указатель к могиле Евгения Пригожина
Обшивка на соседних могилах с Пригожиным осталась не снятой

Евгений Пригожин был похоронен в закрытом режиме 29 августа. Его захоронили на том же кладбище, где находится могила отца. Журналисты вчера весь день не могли определить, где именно будет церемония похорон. На могиле Пригожина размещены яркие строфы философского стихотворения Иосифа Бродского, одна из строк гласит: «То есть мертв или жив?»


Сейчас главная интрига, где будет захоронен командующий «ЧВК Вагнер» Дмитрий Уткин. Героев России по протоколу полагается хоронить на Мытищинском мемориальном кладбище. Но там 29 августа было безлюдно и спокойно. Источник MSK1.RU в ритуальном бизнесе сообщил журналистам издания, что похороны пройдут 31 августа.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем