MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выломали дверь и изъяли технику. В Москве и других регионах силовики нагрянули с обысками по делам о пожертвованиях ФБК*

Выломали дверь и изъяли технику. В Москве и других регионах силовики нагрянули с обысками по делам о пожертвованиях ФБК*

Рассказываем всё, что об этом известно

В Москве, Нижнем Новгороде и Красноярске прошли обыски

В среду, 6 сентября, в нескольких городах прошли обыски по делам о пожертвованиях ФБК*. Силовики пришли к жителю Красноярска Андрею Новокрещёных, жителю Нижнего Новгорода Глебу Калинычеву и москвичу Илье Старцеву. Об этом сообщило RT.

Как утверждает издание, в ходе обысков у Старцева нашли американские водительские права, паспорт и благодарственную грамоту от движения «Голос»** за наблюдение за выборами в 2018 году. Человек, знающий Илью, рассказал MSK1.RU, что других связей с «Голосом»** у него не было.

— То же самое с финансированием, как только это стало вне закона, а скорее, и до этого, никаких переводов не было, — сказал он.

О произошедших обысках у Ильи его окружение не знало. Сам москвич не выходит на связь. Корреспондент MSK1.RU попыталась связаться со Старцевым, но первый звонок сбросили. На второй же ответили, но на том конце была абсолютная тишина.

Адвокат Кристина Тюрина, которая была при обысках у нижегородца Глеба Калинычева, рассказала, что шесть силовиков выломали дверь и изъяли всю технику из квартиры, а самого Калинычева увезли на допрос в УФСБ. По словам адвоката, завтра ему должны избрать меру пресечения по уголовному делу.

Это не первый обыск у нижегородца. В ноябре 2022-го к нему в квартиру пришли силовики, поскольку тот проходил свидетелем по делу о дискредитации. Как писали наши коллеги из NN.RU, обыски в тот раз были связаны с постами в одной из групп во «ВКонтакте», где критиковалась спецоперация на Украине.

О том, что происходило у жителя Красноярска Андрея Новокрещёных, также ничего не известно. RT опубликовало видео, на котором два человека в камуфляже и масках прижали мужчину к машине и надевают на него наручники.

Голос за кадром спрашивает, как зовут мужчину, где у него находятся паспорт и ключи от квартиры. После этого ему заламывают руки, на что Андрей говорит: «Я не сопротивляюсь». И вместе с оперативной группой они подходят к подъезду жилого дома.

Как пишет RT, сейчас правоохранители решают вопрос об избрании меры пресечения всем задержанным. А также, как утверждает издание со ссылкой на свои источники, в отношении других спонсоров ФБК* и «подпольных штабов Навального»*** формируется доказательная база.

UPD. В четверг, 7 сентября, стало известно, что суд в Орлове отправил Илью Старцева в СИЗО.

Напомним, что Навальный, будучи условно осужденным, проходил лечение в Германии после отравления. В России его объявили в розыск за нарушение условий отбывания наказания. По возвращении в Москву 17 января 2021 года оппозиционер был задержан прямо в аэропорту, а уже 2 февраля 2021 года суд заменил условный срок на реальный. В марте прошедшего года Алексея Навального приговорили к еще одному сроку.

В отличие от двух предыдущих дел — о клевете на ветерана и иска «Ив Роше» — политик участвовал в заседаниях из колонии в городе Покрове. Вслед за ним во Владимирской области оказались судья, все участники процесса, пресса и слушатели.

За вышеописанные деяния Лефортовский суд на выездном заседании в ИК-2 в Покрове приговорил Навального к 9 годам колонии строгого режима и штрафу 1,2 миллиона рублей. После апелляции политика перевели в ИК-6 Мелехово (тоже Владимирская область).

4 августа Мосгорсуд приговорил Алексея Навального к 19 годам лишения свободы в колонии особого режима, где содержат самых опасных преступников. Заседания по делу об экстремизме проходили на территории колонии во Владимирской области, где он отбывает наказание по другим делам. О том, как проходил закрытый процесс, можете прочитать здесь.

* Признан экстремистской организацией и ликвидирован в 2021 году. Деятельность запрещена на территории РФ.

** Движение в защиту прав избирателей «Голос» признано Минюстом РФ иноагентом 18 августа 2021 года.

*** Росфинмониторинг внес «Штабы Навального» в перечень террористических и экстремистских организаций. Деятельность запрещена на территории РФ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем