MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы в Москве и МО Жители Подмосковья проголосовали против Андрея Воробьева пенисами и пентаграммами. Их бюллетени приняли

Жители Подмосковья проголосовали против Андрея Воробьева пенисами и пентаграммами. Их бюллетени приняли

Разбираемся вместе с политтехнологом, законно ли это

На выборах губернатора Подмосковья избиратели на бюллетенях оставляли разные рисунки

В воскресенье, 10 сентября, в Москве и Подмосковье завершились выборы мэра и губернатора. В этом году проголосовать можно было как онлайн, так и на избирательных участках. Читатели MSK1.RU прислали фото бюллетеней, на которых при выборе кандидатов избиратели вместо стандартной галочки или крестика рисовали что-то пооригинальнее.

Например, за Анатолия Никитина, кандидата от «Справедливой России», кто-то проголосовал звездочкой. А в другом бюллетене напротив Кирилла Жигарева от ЛДПР нарисовали нечто, похожее то ли на мышь, то ли на член. Причем, как выяснил MSK1.RU, такие бюллетени не аннулировали.

Мы решили выяснить, можно ли при голосовании на бланках ставить подобные пометки и не нарушает ли это закон. С этими вопросами мы обратились к политтехнологу Оксане Ильичёвой.

По словам эксперта, такие обозначения не нарушают закон, поскольку в нем нет четких установок, что избирателям нужно ставить либо галочки, либо крестики.

— Закон говорит о том, что может быть поставлен любой знак, любая отметка в пределах поля. Можно даже обвести этот квадратик напротив фамилии и поставить внутри галочку, крестик или нолик. Можно в «крестики-нолики» там играть. Можете поэму там мелко написать — это никак не повлияет на результаты. Закон регламентирует, что должна быть поставлена отметка, — объяснила MSK1.RU политтехнолог Оксана Ильичёва.

Напомним, что выборы в Москве и Подмосковье проходили с 8 по 10 сентября. В первый же день, когда стартовало электронное голосование, москвичи пожаловались на проблемы в работе систем. Некоторые столкнулись с проблемами на избирательных участках.

И это далеко не единственные инциденты на выборах. Например, в подмосковном Пушкине заметили «вброс» бюллетеней в ящик для голосования. Там, по сообщениям, бланки лежали ровной пачкой на дне урны.

А вот в Москве, на избирательном участке в Бутырском районе, силовики задержали женщину после просьбы посмотреть выписку из книги избирателей. После этого у москвички появились синяки и ссадины на руках.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем