MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

762мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика «Чуда не произошло». Адвокат и подруга акциониста, который «стрелял» на Красной площади себе в голову, — о приговоре

«Чуда не произошло». Адвокат и подруга акциониста, который «стрелял» на Красной площади себе в голову, — о приговоре

Рассказываем, что о решении суда думает защита Павла Крисевича

Павла Крисевича повторно признали виновным и отправили в колонию общего режима на 5 лет

Акциониста Павла Крисевича, который «стрелял» на Красной площади себе в голову, повторно признали виновным и отправили на 5 лет в колонию общего режима. Его адвокат Леонид Соловьев после заседания прокомментировал решение Тверского суда и объяснил, почему первый приговор отменили.

— Состав «Хулиганство» указывает, что надо учитывать те факторы, которые указаны в первой части прежде, чем вменять вторую. Они ему просто влепили вторую и ничего не учли в первой. На этом основании отменили и сказали: «Ищите, что есть в первой», — рассказал Соловьев.

При этом адвокат отметил, что на данный момент акционист отсидел в СИЗО, где срок учитывается в пересчете день за полтора, почти 3,5 года. По его словам, Крисевич может выйти на свободу уже в следующем году, но защита будет подавать апелляцию уже на новое решение суда. Кроме этого, Соловьев добавил, что в этот раз прокурор ничего не изменил в прениях с прошлого процесса.

— Прокурор ни слова не сказал про якобы политический мотив, который они у него нашли на новом круге, когда дело отправили. Они зачли ему как смягчающие обстоятельства, возмещение вреда потерпевшим. По закону в таком случае можно давать не больше двух третей, это 4,5 года. Они всё равно ему ставят 5 лет, — заключил Соловьев.

На заседании присутствовала и соратница Павла Крисевича — Анастасия Михайлова. Девушка рассказала журналистам, что была «надежна на смягчение приговора».

— Отвратительно, грустно, но, к сожалению, ожидаемо. Мы в целом надеялись, что нам могут снизить срок до 4 лет, но чуда не произошло. К чему был весь этот год, абсолютно непонятно. Но плюсы во всем этом есть, их необходимо находить, это то, что он отчитывался день за 1,5, — рассказала Анастасия Михайлова.

Напомним, что 27 сентября Тверской районный суд Москвы повторно приговорил художника-акциониста Павла Крисевича к пяти годам колонии общего режима. Осенью 2022 года Крисевичу вынесли обвинительный приговор по статье «Хулиганство, совершенное с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору» (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Ему назначили наказание в виде лишения свободы на пять лет. Именно такой приговор для него просил прокурор. Но позднее Мосгорсуд отменил решение суда и отправил дело на повторное рассмотрение в Тверской суд.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем