перейти к публикации
112 комментариев к публикации

Патриарх Кирилл против мигрантов? Глава РПЦ осудил политику Москвы к «дешевой рабочей силе» с иной верой

25 октября 2023, 14:02
А чего патриарх нескрепный ВКС пользует? Ай-ай-ай, не по-нашему это, не по-христиански, не по-православному

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
25 октября 2023, 13:55
...осудил политику Москвы к «дешевой рабочей силе» с иной верой. А ему никто не рассказывал, что православные самые нищие из всех славян?
Гость
25 октября 2023, 14:06
Потому что славяне как никто подвергались набегам, то орда, то турки, то шведы, то немцы, то франузы. Плюс в Российской империи слишком долго тянули с отменой крепостного права. Добавим революции и несколько смен общественно политического строя. Нет и не было, хотя бы вековой стабильности, без баталий. Патриарх точно в курсе.
Гость
25 октября 2023, 14:17
Гость
25 октября 2023, 14:06
Потому что славяне как никто подвергались набегам, то орда, то турки, то шведы, то немцы, то франузы. Плюс в Российской империи слишком долго тянули с отменой крепостного права. Добавим революции и несколько смен общественно политического строя. Нет и не было, хотя бы вековой стабильности, без баталий. Патриарх точно в курсе.
Хватит ссылаться на прошлое. Вы смешны. В России, когда хотят, то могут. Могут и человека в космос отправить, и быть в области балета № 1. В других странах ситуация была не менее сложная, но они живут лучше, например, Финляндия. Не задавали себе вопрос: почему?
Гость
25 октября 2023, 14:27
Гость
25 октября 2023, 14:06
Потому что славяне как никто подвергались набегам, то орда, то турки, то шведы, то немцы, то франузы. Плюс в Российской империи слишком долго тянули с отменой крепостного права. Добавим революции и несколько смен общественно политического строя. Нет и не было, хотя бы вековой стабильности, без баталий. Патриарх точно в курсе.
Хорватия была под турецким игом. На сегодня там 86% католиков, при этом ВВП на душу по ППС на четверть, а по номиналу на половину выше, чем в России.
Гость
25 октября 2023, 17:34
В принципе тут все понятно. Хорошо нам всем пребывать в летаргическом сне, не спорю. Но, в церкви есть такая молитва «душе моя, что спиши, восстани, конец приближается», « не остави нас до конца, Отцов Боже». Не. Зря Патриарх это сказал видимо. При нынешнем положении дел, конечно же, через 20-30 лет, русские будут не просто в меньшинстве, а и в гонениях. Это и демография и ненависть к многодетным семьям матерям и детям как модный культурный тренд в стране среди простых людей, и ненависть к русским на медстрахования уровне , а патриарх говорит в целом о русскоязычных во всем мире ( он сам мордвин, и говорит именно о русской идентичности, она же советская, она у нас у всех одна (это понимают и в Латвии и на Украине и хотят уничтожить наше единство), культура то была одна на всех, русский все понимали и говорили на нем, с вкраплениями разных родных языков). Сейчас одна идентичность во всем мире - американская.) . В эмиграции это хорошо видно. Приехал в Израиль евреем, а там все зовут русским. В принципе если вообще абстрагироваться от ситуации ничего плохого нет в том, что в России не останется ни русских, ни православных. Но если ты человек определённой веры и самосознания, наверно трудно сказать, да, это прогноз такой, делать ничего нельзя и не нужно, и это хорошо что ничего вообще не будет.
Гость
25 октября 2023, 17:35
На межстрановом уровне ненависть к русским, в мире
Гость
25 октября 2023, 17:46
Гость
25 октября 2023, 17:35
На межстрановом уровне ненависть к русским, в мире
Интересно, а с чего бы это вдруг? Каких то 5 лет назад, в 2018, весь мир радостно ехал к нам в гости на футбольный чемпионат. И Россия их встречала, и тоже была всем рада. За что же все вдруг нас так резко возненавидели? не подскажете?
Гость
25 октября 2023, 17:50
В том то и дело, что сделать это можно только с помощью веры, православия. Только в рамках веры могут быть многодетные семьи, и не как исключение. Другого пути сейчас просто нет. Что касается мусульман, они молодцы. Если кто истинный мусульманин, у него многодетная семья. За мусульман России беспокойства нет, мусульманские регионы по рождаемости на первом месте, с русские регионы - по вымиранию.
Гость
25 октября 2023, 14:12
А почему этот поп не сказал, кто дал разрешение на въезд в Россию десяткам миллионов мигрантов? Ведь это уже опасная ситуация для страны. Почему не назвал фамилии этих деятелей чиновников, которые пренебрегают нашей страной, россиянами, культурой и прочее, и угождают только олигархам!
Гость
25 октября 2023, 15:41
+++++
Гость
25 октября 2023, 16:04
Не путайте РПЦ с СКР
Гость
25 октября 2023, 15:38
Подобные заявления могут в недалеком будущем вызвать спецоперацию по защите таджикского языка, дерусификации, деправославизации и демонетизации.
Гость
26 октября 2023, 11:40
Надеетесь на турецкую защиту таджикского языка?
Гость
26 октября 2023, 18:42
Никто на таджикский язык не претендует. Сидите в своих аулах и трындите там на таджикском сколько влезет.
Гость
25 октября 2023, 13:47
давно пора их отправлять в их моноэтнические анклавы, а если привлекать для работ, то по схеме отработал и домой, без жен и детей и раздачи так называемого гражданства. эти закладки были сделаны "нашими геополитическими партнерами" для уничтожение русского народа. им и так за счет России были построены их эти моноэтнические недогосударства, инфраструктура там и повышена численность популяций в бытность ссср, за что они отплатили ненавистью.
Гость
25 октября 2023, 14:02
Так мигранты не только в Москве, а по всей стране. Их уже многомиллионная армия. Путин открыл им все двери, а мнение россиян его не интересует.
Гость
25 октября 2023, 19:22
Просто переживает за все меньшее количество паствы и денежек, не более того
Гость
25 октября 2023, 20:10
"осудил политику Москвы к «дешевой рабочей силе» с иной верой" Опять Москва отдельное государство? По всей стране такое творится, у людей терпение не бесконечно, но осудил только в Москве.
Гость
26 октября 2023, 00:19
Какой-то у нас патриарх стал чересчур воинственный… уже не про всеспасающую веру, единение и тп, а все больше про могущественное ядерное оружие и межнациональную рознь
Гость
26 октября 2023, 16:32
Я вообще не понимаю, что в цивильном мирском заведение делает религиозный деятель? По Конституция религия отделена от государства. Какого и кто его туда пустил? А главное - зачем?
Гость
25 октября 2023, 20:37
С Патриархом полностью согласна. И хотелось Патриарха приятно удивить. В храме Люблино есть священник Чернобай. На протяжении многих лет он пишет мерзкие жалобы в гос.органы на москвичей. Далее названивает для проверки своих грязных пасквилей, при этом представляясь доверенной "рукой" самого Патриарха. Во как! И так везде и всегда. Вот такое невидимое доверенное "лицо".
Гость
25 октября 2023, 22:34
Что за Чернобай такой? Не в первый раз тут его упоминают. Просто какая то знаменитость)
Гость
26 октября 2023, 07:24
Гость
25 октября 2023, 22:34
Что за Чернобай такой? Не в первый раз тут его упоминают. Просто какая то знаменитость)
Он "знаменит" в РПЦ, и не только. Это субъект готов на любую мерзкую бяку, ради достижения личной выгоды. И глазом не моргнет, но сделает любому человеку плохо. Да и нашего президента В.Путина он не любит, власть, россиян, политический строй не уважает. Вот такое создание.
Гость
26 октября 2023, 09:59
Гость
26 октября 2023, 07:24
Он "знаменит" в РПЦ, и не только. Это субъект готов на любую мерзкую бяку, ради достижения личной выгоды. И глазом не моргнет, но сделает любому человеку плохо. Да и нашего президента В.Путина он не любит, власть, россиян, политический строй не уважает. Вот такое создание.
Нашего президента Путина не только он не любит. Если так, то хороший человек наверное. Не любить нелегитимного президента, вовсе не означает, не любить Россию.
Гость
25 октября 2023, 18:57
А кто работать будет уборщиками, на стройках, курьерами и т.п.?
Гость
25 октября 2023, 20:00
При достойной оплате труда да если не нужна особая квалификация найдётся полно таких из граждан страны. Но, опять же. Сейчас 21 век. На западе рабочий заканчивает профессиональный бакалавриат, потому что работать на сложном дорогостоящем оборудовании надо учиться
Гость
25 октября 2023, 21:10
Я вот в ашане постоянно наблюдаю, мигранты ездят по ашану на автомобильчиках-уборщиках, рулят себе неспешно, не напрягаются)) Или другие мигранты, во дворах, со штуковиной, типа пылесоса, только наоборот, отгоняют листву от тротуаров, увлекательное занятие)) В Аэроэкспрессе ходят мигранты с пылесосом, пылесосят ковровое покрытие, или специалисты по газонокосилкам)) Местным неее, не осилить сей агрегат)) А работают мигранты, потому что берут только их. Попробуйте устроиться, вас не возьмут.
Гость
31 октября 2023, 23:07
Так у меня сосед давно искал такую работу, но им нужны гульнары, и это не вопрос оплаты труда, это политика. Москва. Коренная
Гость
25 октября 2023, 13:53
при чем тут мигранты? речь по видимому о недостатках систем логистики размещения санитарии питания охраны порядка и т.д.
Гость
25 октября 2023, 17:45
Речь именно о мигрантах. Это острая проблема. В первую очередь заботиться нужно о ГРАЖДАНАХ, мигранты привлекаются только в самом крайнем случае ( высококвалифицированные редкие специалисты). У них свои есть правительства. В рамках инновационной экономики бизнес тратится на оборудование, которое замещает рабочую силу ( но это только если она дорогая). Часто интересы бизнеса не совпадают с интересами страны и граждан. Теневая экономика и серые зарплаты, скрытый травматизм, можно не платить налоги. Но при этом бесплатная скорая помощь, включая сложные операции, школа и доп нагрузка на транспорт. По большому счету граждане бизнесу вообще не выгодны. Системы когда у России вообще нет трудовых границ, приезжайте и замещайте граждан страны, порочна. Нужны визы и учёт, как во всех странах, хочешь привлечь мигранте? Докажи, что не нашёл среди граждан страны. Это во всем мире так. В сша и Канаде.
Гость
8 сентября, 17:37
Гость
25 октября 2023, 17:45
Речь именно о мигрантах. Это острая проблема. В первую очередь заботиться нужно о ГРАЖДАНАХ, мигранты привлекаются только в самом крайнем случае ( высококвалифицированные редкие специалисты). У них свои есть правительства. В рамках инновационной экономики бизнес тратится на оборудование, которое замещает рабочую силу ( но это только если она дорогая). Часто интересы бизнеса не совпадают с интересами страны и граждан. Теневая экономика и серые зарплаты, скрытый травматизм, можно не платить налоги. Но при этом бесплатная скорая помощь, включая сложные операции, школа и доп нагрузка на транспорт. По большому счету граждане бизнесу вообще не выгодны. Системы когда у России вообще нет трудовых границ, приезжайте и замещайте граждан страны, порочна. Нужны визы и учёт, как во всех странах, хочешь привлечь мигранте? Докажи, что не нашёл среди граждан страны. Это во всем мире так. В сша и Канаде.
правильно
Гость
25 октября 2023, 19:36
. Да, чем будет меньше русских, тем меньше будет нужен и русский язык, и постепенно он будет вытеснен. Это объективный закон. Кто хочет говорит на нем, кто не хочет - на другом, китайском. Нельзя никому ничего навязывать. Альтернатива- тирания или искусственная матка и зомби апокалипсис. Либо! Распространяйте православие, ведь большинство пока себя культурно причисляют именно к православным по статистике, и боритесь с язычеством.
Гость
25 октября 2023, 22:06
Серьёзно? Мне лично коренные народы Урала, Сибири, Крайнего севера и Дальнего востока ничего плохого не сделали, что бы с ними бороться. Они в том числе и язычники. Они спокойно живут в своих регионах и любят свои малые Родины. Никому себя и свою веру не навязывают, не засоряют собой информационное пространство, не пытаются вытеснить других коренных жителей России с их земли.
Гость
25 октября 2023, 23:00
Гость
25 октября 2023, 22:06
Серьёзно? Мне лично коренные народы Урала, Сибири, Крайнего севера и Дальнего востока ничего плохого не сделали, что бы с ними бороться. Они в том числе и язычники. Они спокойно живут в своих регионах и любят свои малые Родины. Никому себя и свою веру не навязывают, не засоряют собой информационное пространство, не пытаются вытеснить других коренных жителей России с их земли.
С не людьми, с оккультным мировоззрением, которое исторически всегда проигрывало исламу и христианству
Гость
25 октября 2023, 23:41
Гость
25 октября 2023, 23:00
С не людьми, с оккультным мировоззрением, которое исторически всегда проигрывало исламу и христианству
Не объединяйте ислам и христианство. Разные мы. По крайней мере тот ислам, из за которого в соседней статье, девушка сбежала из семьи, а мужчине, который её подвозил, грозят серьёзные неприятности. Христианам ближе христиане. А про братьев наших мусульман нам талдычат последние двадцать три года. До этого такого словосочетания в ходу не припомню. Язычники живут с нами рядом веками. Не только наши сограждане, но повсюду, на всех континентах. Никому не мешают. Их не слышно и не видно. Ни к кому не пристают, никого не учат как правильно жить.
Гость
25 октября 2023, 18:58
Иммигранты, работающие на работах типа уборщиков - тихие, вежливые, работящие. Жалко таких обижать.
Гость
31 октября 2023, 23:14
Вы в Москве были? Пройдите по всем районам, исключая около Кремля. Мы просто не имеем ПРАВА работать на этих должностях лет так 25 как. Не то, чтобы НИКТО не хочет. И это не вопрос зарплаты. Это политика. Нам в город стреляющих по людям просто свозят "для разбавки". Сначала инженеров разбавляли, теперь офисных молодых девчонок и ребят. Нормальными мигрантами были только белорусы в девяностых. Нарадоваться не могли. И некоторое число славян сейчас (их очень немного). Мы в оккупации живём. У меня в городе родились прабабушки и прадеды, такого ужаса во вторую мировую не было (с точки зрения криминала).
Гость
25 октября 2023, 20:45
На самом деле, часть молодых семей при существующей политике ввоза мигрантов, начинает рассматривать выезд из страны. Это те, кто живет и хотел бы жить в России. В России, а не в мусульманской стране. И они еще не уехали, но уже рассматривают эмиграцию. Одно дело жить в своей стране, другое - когда твоя стране уже и не твоя. Этот большой плюс исчезает. Остается минус по прожиточному минимуму. Такие семьи не стремятся рожать, смотрят, чем все закончится. Без детей переезжать проще. Т.е. за счет большой миграции (низкоквалифицированной рабочей силы) и неопределенности для местного населения падает рождаемость местных. И возникает желание уехать от всей этой неопределенности в более сытые и спокойные места. И в отличие от приезжих, это высококвалифицированные работники. Которые уже давно на несколько раз возместили своими налогами все, затраченное на их обучение.
Гость
25 октября 2023, 22:09
Подписываюсь под каждым вашим словом. Вы удивитесь наверное, но и немолодые тоже рассматривают такой вариант.
Гость
25 октября 2023, 23:51
Молодец Кирилл! Все верно сказал!
Гость
8 сентября, 17:43
молодец хорошо сказал только мигрантщина не только в москве по всей россии уже расползлась
Гость
26 октября 2023, 06:19
— Не входя в тонкости миграционной политики, я хотел бы еще раз подчеркнуть, что стремление заполучить дешевую рабочую силу в городе Москве не должно привлекать огромное количество людей, принадлежащих к иной культуре, к иной вере, часто не знающих русский язык и не имеющих, простите, уважения к России и к ее народу, — заявил патриарх Кирилл. - если это правда его высказывание, то есть шанс попытаться отвоевать свой родной дом от тех кого солнцеликий нам навязал. удивил если честно патриарх. неожидал если эти слова и вправду его
Гость
26 октября 2023, 10:07
А меня ещё раньше удивил, когда назвал нашего дорогого президента Владимиром Васильевичем.
Гость
26 октября 2023, 07:47
не нужно давать двойное гражданство. они здесь работают, чтобы отвозить деньги в свою страну
Гость
26 октября 2023, 10:32
А российское гражданство стремятся получить, что бы не платить патент.
Гость
26 октября 2023, 12:36
А Гундяев не предложил альтернативу, где брать рабочую силу, когда сотни тысяч молодых людей уехали из страны, еще сотни на СВО
Гость
26 октября 2023, 12:51
А почему он должен предлагать? У нас есть законно избранный. Люди уехали по его вине, на сво тоже по его вине. Вот пусть и исправляет свои ошибки. Только слишком дорого России обошлись эти ошибки.
Гость
25 октября 2023, 21:45
Вся Украина видимо переедет в Россию, там все равно земля будет вся непригодная. Русские Прибалтики тоже. Все русские разбросанные по миру тоже. Как говорится время разбрасывать камни, время собирать камни. Приедут с уникальным профессиональным опытом. Россия не пропадёт. Но, нужно вернуться к вере отцов наших! Тогда все будет хорошо. К православию! Да, если останется такая же непрофессиональная культурная политика - никто не приедет, а если и приедет, пользы не принесёт ни себе, ни стране.
Гость
25 октября 2023, 21:47
Всех лояльных любящих Россию законопослушных нерусских тоже надо приглашать
Гость
25 октября 2023, 21:56
Тяжёлый бред..
Гость
25 октября 2023, 22:02
Праотцы наши язычниками были кагбе. Чтобы русские побежали из Прибалтики, надо и там сво устроить. Вы это предлагаете? Чтобы со всего мира люди поехали в Россию, есть два варианта : или сделать Россию привлекательнее остального мира, либо угандошить весь мир, что называется, в труху. С первым у нас как то хронически не складывается, а вот второе устроить можем, чем часто и гордимся. Но результат такой попытки может получиться очень неожиданным, и опять не в нашу пользу, а второй попытки уже не будет.
Гость
25 октября 2023, 13:52
Надеюсь, это не просто популистское заявление.
Гость
25 октября 2023, 16:19
давно пора гнать из страны эту грязь!
Гость
25 октября 2023, 17:55
Есть хорошие высококвалифицированные законопослушные мигранты! Таким надо давать зелёный свет, не важно какой он национальности. Но таких меньшинтство, самим странах выбытия так нужны. Массовая миграция не бывает качественной. Но и оттуда нужны выбирать алмазы и делать все, чтобы они в нас остались.
Гость
25 октября 2023, 18:31
А он не в курсе что по мимо Москвы есть и другие города, или он патриарх только Москвы???? А новосибирск не хотят разобрать на предмет мигрантов? Не хотят проверить всё рынки, резиновые микрорайоны? Где школы на МЖК и волочаевском жм это просто аут, и нам русским тут уже страшно. А мы тут всю жизнь. Кто за этот беспредел ответит????
Гость
25 октября 2023, 18:58
Не надо всех без разбору... того...
Гость
25 октября 2023, 21:03
Альтернатива русскому как межгосударственному - турецкий и китайский.
Гость
26 октября 2023, 07:46
сейчас дешевая раб сила, а потом их дети пойдут во власть
Гость
27 октября 2023, 10:58
Слишком много хамских и недобросовестных мигрантов и власти с ними продолжают церемонится они вредят нашей России, что мы ждём непонятно
Гость
29 октября 2023, 11:38
Чтобы у вас православные заменили гастарбайтеров надо жизнь православных опустить до уровня «хуже чем у гастарбайтеров», и тогда у вас будут православные гастарбайтеры. Правда что будет с Россией в таком случае?
Гость
30 октября 2023, 02:03
пусть наведут сами чиновники порядок. берут только на работу и без семей.строго по договорам и визе и за малейшее нарушение закона-штраф и выселение из страны. никаких гражданств
Гость
25 октября 2023, 13:42
Правильно Сказал Патриарх !!!Сначала давать "гостям" временную регистрацию и потом сразу в зону СВО !!!Что бы на деле доказали свою Любовь к РОССИИ !!!
25 октября 2023, 14:55
а ты не хочешь доказать любовь к России!!!! только не надо отмазок -возраст или пол ...больной или когда призовут!!
Гость
25 октября 2023, 17:56
Надо спец программы. Почему не делают заявлений о том, что создадим условия для граждан Латвии, которых выгоняют?
Гость
25 октября 2023, 21:57
Каких граждан Латвии? Куда выгоняют?
Гость
25 октября 2023, 19:47
Злые общества с установкой на сладострастие рано или поздно вымирают или умирают, это закон. А добрые и благочестивые да смирённые живут и расширяются. Бог сам всем управляет и все что надо даёт.
Гость
25 октября 2023, 21:36
Пока эти злые общества только процветают, а смиренные и благочестивые едут туда на пмж пользоваться чужими благами, потому что только размножаться хорошо умеют.
25 октября 2023, 13:57
Патриарх всё правильно говорит. Неужели нынешние московские городские власти не видят куда всё катится из-за их жадности? А девушка, которая:"я знаю людей с(!!!) других корпусов", она действительно учится в университете?
Гость
25 октября 2023, 17:58
Кратко о чем Патриарх сказал: менять надо миграционную политику, и систему зарплат в стране. Совершенствование нужно. Но это не сработает, если не давать зелёный свет православию везде. Все таки оно имеет определенное отношение к созданию государства нашего.
Гость
25 октября 2023, 18:56
Израиль правильно делает: хочешь жить в стране - сначала отслужи в армии и на СВО. Для особо талантливых можно сделать исключение.
Гость
25 октября 2023, 19:49
Ничего нет страшного в допущенных ошибках, их все допускают, поэтому законодательство постоянно и совершенствуется. Только надо просить у Бога мудрости соломоновой
Гость