MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Взрыв на Университетской Спецоперация на Украине «Я ж уголовница со стажем». Активистку Ольгу Мисик обвинили в оправдании терроризма из-за поста о Татарском

«Я ж уголовница со стажем». Активистку Ольгу Мисик обвинили в оправдании терроризма из-за поста о Татарском

Этим утром в квартире, где прописана девушка, прошли обыски

В квартире родственников Ольги Мисик, которая прославилась в интернете как «девочка с Конституцией», провели обыск. Активистку обвиняют в оправдании терроризма из-за поста о Владлене Татарском

Утром 26 октября в квартиру родственников активистки Ольги Мисик нагрянули силовики. По словам брата девушки, проживающего там, сотрудники столичного СК провели обыск, однако ничего не изъяли, предметом их интереса была она сама. Согласно опубликованному активисткой постановлению, 2 августа 2023 года против нее было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ. Причиной стал пост в соцсети X (ранее — Twitter), «оправдывающий террористический акт Треповой Д. Е. в отношении Татарского В.».

Статья 205.2 ч.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма в интернете». Максимальная санкция, предусмотренная законом, — лишение свободы на срок от 5 до 7 лет.

Владлен Татарский (Максим Фомин) — российский военный корреспондент, погибший в результате террористического акта в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге. По делу задержали Дарью Трепову. По данным следствия, она действовала, «выполняя указания лиц, действовавших с территории Украины». Девушка принесла на встречу статуэтку, в которую была заложена бомба, и передала ее Татарскому. Через несколько минут произошел взрыв.

MSK1.RU поговорил с активисткой, чтобы узнать ее мнение о сложившейся ситуации.

В Сети Ольга Мисик известна как «девочка с Конституцией». В 2019 году она участвовала во многих протестах в Москве. На одной из таких акций Мисик зачитывала сотрудникам ОМОН права граждан на мирные собрания.

В мае 2021 года Тверской районный суд Москвы приговорил «девочку с Конституцией» к двум годам ограничения свободы за участие в акции, когда были облиты красной краской охранная будка Генпрокуратуры и забор Люблинского суда. Ее и двух других активистов суд признал виновными в вандализме, совершенном группой лиц. В сентябре 2023 года суд по ходатайству ФСИН изменил Мисик наказание на реальный срок. Сейчас Ольга находится в федеральном розыске.

Девушка сообщила в своем телеграм-канале, что 06:20 в квартиру, где она прописана, пришли силовики с обыском

Девушка рассказала, что давно уехала из России и удивлена тем, что сотрудники правоохранительных органов решили провести обыск именно сейчас — спустя три месяца после заведения уголовного дела по оправданию терроризма.

— Думаю, такой странный хронометраж связан с тем, что сотрудники правоохранительных органов всерьез искали меня внутри России. Надеялись, что я объявлюсь где-то, что меня найдут по камерам или сарафанному радио, что я решу пересечь границу, и тогда-то меня наконец можно арестовать, — сообщила MSK1.RU Ольга Мисик. — По поводу обыска я знаю только, что ничего не изъяли. Они искали меня, и это вдвойне смешно. Брат уже не переживает, ему эти менты регулярно досаждают, привык.

«Меня объявили в розыск, потому что им заняться больше нечем. А формальная причина — неявка во ФСИН, я ж уголовница со стажем»

В столичном СК произошедшее комментировать отказались.

Напомним, ранее мы писали о массовых задержаниях и обысках в элитном бизнес-клубе Club 500. Также мы рассказывали о том, что в Москве силовики нагрянули в пункт обмена валют. Сотрудников подозревали в незаконной банковской деятельности.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем