MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Итоговая пресс-конференция Путина «Я сам оторопел». Путин — о журналистке Баязитовой, осужденной за вымогательство у вице-президента Промсвязьбанка

«Я сам оторопел». Путин — о журналистке Баязитовой, осужденной за вымогательство у вице-президента Промсвязьбанка

Обвинение просило 14 лет, в итоге Александре Баязитовой назначили 5

Владимир Путин прокомментировал приговор Баязитовой

Сегодня, 14 декабря, в Москве проходит итоговая пресс-конференция Владимира Путина: глава государства в прямом эфире отвечает на вопросы как журналистов, так и остальных россиян. Он уже сообщил, сколько российских военных находятся в зоне СВО, и ответил на вопрос о том, будет ли вторая волна мобилизации. Подробнее о мероприятии мы рассказываем в режиме онлайн.

Вопрос удалось задать и журналисту издания Life Александру Юнашеву. Он поинтересовался, считает ли президент Путин справедливым решение суда по делу его коллеги Александры Баязитовой.

— Есть статьи Уголовного кодекса, которые писались в 90-е. По ним кому-то за убийство дают двенадцать лет, а кому-то за вымогательство в интернете прокуратура запрашивает четырнадцать. Например, тяжелобольной журналистке Александре Баязитовой, которую обвиняют в платном блоке на негатив против банкира Ушакова из банка, обсуживающего гособоронзаказ, — обратился журналист к президенту.

«Но не с паяльником же она [Баязитова] вымогала у него [Ушакова] деньги в гараже»

27 ноября в Басманном суде вынесли решение по громкому делу журналистки Life.ru и автора Telegram-канала «Адские бабки» Александры Баязитовой. Ей назначили 5 лет колонии общего режима за вымогательство у старшего вице-президента Промсвязьбанка Александра Ушакова.

— То есть вы оправдываете ее действия? — спросил журналиста Путин.

— Я никого не оправдываю. Я привожу чисто факты. Насколько ее деяние сопоставимо с такими огромными запросами прокуратуры? Не пора ли переписать некоторые статьи Уголовного кодекса? Поменять порог особо крупного размера? Где вообще та грань, где наказывают настоящих вредителей, а где начинается охота на ведьм? — уточнил Юнашев.

— Вы перегибаете. Какая охота на ведьм? Я не знаю ситуации до деталей, но что она сделала, чтобы на нее охотились? Она что, какой-то крупный оппозиционный деятель? — ответил президент. — Закон суров, но он закон. Я тоже вижу и слышу, когда за экономическое преступление дают 14 лет, 15 лет. Откровенно говоря, я сам оторопел, когда об этом услышал. Это перебор, очевидно.

Путин объяснил, что общество и законодатель исходят из экономической опасности подобных преступлений. Она требует усиленной реакции.

— У меня как у гражданина тоже вызывает вопросы, нужно ли прятать человека за решетку на 14 лет. То, что эта женщина сделала, плохо. Надо ли там давать 14 лет — законодатель должен подумать, — поделился своим мнением Путин.

Президент добавил, что, пока закон существует, его надо исполнять. При этом он сообщил, что попросит Государственную думу еще раз оценить эти статьи и отреагировать «соответствующим образом».

Мы публиковали репортаж с суда, на котором журналистке Баязитовой вынесли приговор. Ранее мы рассказывали, что за Баязитову вступилась Симоньян.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем