MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Замерзающее Подмосковье расследование Рейдеры и потомственные чиновники: что известно об ответственных за ЖКХ, которые сутки не замечали замерзающих без отопления людей

Рейдеры и потомственные чиновники: что известно об ответственных за ЖКХ, которые сутки не замечали замерзающих без отопления людей

Рассказываем, чем вице-губернатор и министр Московской области по ЖКХ занимались до прихода на должности

Один чиновник сменил на посту другого. Но оба отвечают за коммунальный коллапс в Подмосковье

С начала 2024 года Подмосковье сталкивается с коммунальными проблемами. Тысячи людей в морозы остались без отопления в разных уголках региона. Когда случилась авария в Климовске, вице-губернатор области Евгений Хромушин заявил, что чиновники сутки не знали о ЧП, так как «ситуация была скрыта».

Мы решили посмотреть, как живут люди, которые ответственны за ЖКХ в тех городах, где замерзали люди. И чем они увлечены помимо работы, что могли сутки не замечать, как люди просили их о помощи.

Евгений Хромушин, вице-губернатор Московской области по вопросам ЖКХ

Чиновник, которого карьера забросила за МКАД

49-летний Евгений Хромушин — потомственный чиновник. Его отец Аким Николаевич был первым замначальника главного экономического управления Министерства промышленных средств связи СССР. Затем стал первым замминистра социальной защиты населения России.

В начале 2000-х Аким Николаевич перешел из правительства России в правительство Москвы. Он занял кресло замначальника управления координации деятельности столичного комплекса социальной сферы.

В 2010 году, когда Хромушину-старшему исполнилось 65 лет, мэр столицы Юрий Лужков наградил его почетной грамотой за многолетнюю и плодотворную работу. В том же году Аким Николаевич ушел на пенсию и уволился с должности. Но через пару месяцев его назначили руководителем рабочей группы по вопросам информатизации в Комплексе социальной сферы города Москвы.

Его сын Евгений в 1998 году окончил Московский институт электроники и математики. После выпуска пошел работать в IT-компанию «НэтКомСофт». Он стал заместителем гендиректора, а позже и генеральным директором фирмы.

Связанная с ней компания «НэтКомСервис» активно сотрудничала с Единым информационно-расчетным центром города Москвы при департаменте ЖКХ и получала от них госконтракты на разработку программного обеспечения по подсчету расхода воды и отопления в жилых домах. За 2013 год «НэтКомСервис» получила больше 13 миллионов рублей.

Евгений Хромушин проверяет отопление в подмосковной Кашире

В 2006 году Евгений Хромушин начал работать в департаменте ЖКХ и благоустройства Москвы. Через четыре года стал заместителем руководителя департамента. Поработал он и на позиции замначальника инспекции Счетной палаты РФ.

После работы в столице чиновник занялся проблемами Подмосковья, став сначала министром ЖКХ, а после — зампредседателя правительства Московской области по вопросам ЖКХ.

Вторая работа и любовь к спорту

Работу в правительстве Евгений Хромушин совмещает с преподаванием в одинцовском филиале МГИМО. Правительство Московской области открыло в университете базовую кафедру Министерства ЖКХ, чтобы взращивать себе кадры. Ее заведующим и стал Хромушин.

У кафедры есть одна магистерская программа — «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий». На ней 20 платных и 5 бюджетных мест. Двухгодичное обучение стоит 800 тысяч рублей. А экспертизу этой программы проводил заммэра Москвы по вопросам благоустройства и ЖКХ Петр Бирюков.

В свободное от работы время чиновник увлекается хоккеем. Он ходил на матчи омского «Авангарда», который три года проводил домашние матчи в подмосковной Балашихе. И сам играет — выступает за любительскую хоккейную лигу Московской области. Любовь к спорту у Евгения на этом не заканчивается.

В 2003 Хромушин стал одним из владельцев детско-юношеского клуба «Авто-юниор». Он организовывал командные автогонки для подростков. Позже Евгений стал одним из учредителей общественной организации «Знак Равенства». Она занималась защитой прав людей с ограниченными возможностями.

Последняя декларация о доходах чиновника появилась в 2021 году. Тогда Хромушин отчитался о доходе в 13,3 миллиона рублей. Он также владеет шестью участками земли, тремя домами и квартирой.

У Евгения Хромушина есть и немаленький автопарк с иномарками Chevrolet Express G1500, Mercedes-Benz S500, Infiniti QX60, мотоциклом Honda XL700VA и «буханкой» УАЗ-396255.

Из декларации также следует, что супруга Хромушина заработала за 2021 год 1,27 миллиона рублей. У нее тоже есть участок земли с домом, а еще квартира, два гаража и хозпостройка.

Жена чиновника — судья международного уровня в области конного спорта Ирина Макнами. В одном из интервью она рассказывала, что эту необычную фамилию оставила от прошлого брака с американцем ирландского происхождения. Недолго прожив в США, в 2000 году Макнами вернулась в Россию и начала работать в судейских коллегиях. Через четыре года сама стала судить соревнования.

— Я старалась заводить как можно больше знакомств в международном конном мире. На момент, когда я получила международную категорию 3* в 2008 году, меня уже хорошо знали европейские судьи и организаторы. Меня сразу стали приглашать судить на разные турниры, — рассказывала Макнами.

Ирина Макнами была и одним из учредителей Федерации конного спорта Москвы, президентом которой является жена миллиардера Бориса Ротенберга — Карина. Также Макнами занимается благотворительным фондом «Ваня», который помогает конникам с травмами и заболеваниями.

В интервью имя Евгения Хромушина Макнами не упоминала, предпочитая называть его просто «мужем» или «самым замечательным на свете человеком».

— Бог меня благословил прекрасной семьей и совершенно замечательным, заботливым и понимающим мужем. Конечно, мои родные, в особенности муж и сын, очень скучают, когда я уезжаю. Они часто мне об этом говорят. Но мой муж понимает, что для меня очень важна возможность реализовывать себя в том, что мне нравится и что у меня хорошо получается. Прак­тически весь груз содержания семьи ложится на него. Если бы не поддержка и забота этого самого замечательного на свете человека, у меня никогда бы не получилось ничего добиться, — рассказывала Макнами.

Антон Велиховский, министр ЖКХ Московской области

От рейдерства до места в правительстве Москвы

55-летний Антон Велиховский родился в Москве и окончил физфак МГУ. Еще до того, как стать чиновником, ответственным за проблемы ЖКХ, он занимался землей и застройкой.

В начале 2000-х был участником некоммерческого партнерства содействия застройщикам «Покровское» и владел строительной компанией «Вердикт-СК». Также будущий министр был гендиректором инвестиционной компании «Визави».

Фирмы, которые занимались недвижимостью и землей, в тот момент процветали. В 2003 году власти приняли закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», после которого банкиры и начали скупать земли в Подмосковье.

«Визави», в котором работал нынешний министр ЖКХ, «Коммерсант» называл известным рейдером на рынке недвижимости. Владелец компании Рустем Терегулов (выпускник физфака МГУ и однокурсник миллиардера Олега Дерипаски) взял под контроль 40 гектаров земли в разных районах Подмосковья.

Рейдер — человек, который занимается операциями, используя пробелы в законодательстве, получает большую прибыль или захватывает себе предприятия.

Больше всего участков «Визави» выкупила в Волоколамском округе. Трегулов построил там гоночную трассу Moscow Raceway, на которую ушло порядка 4,5 миллиарда рублей. А также создал один из крупнейших агрохолдингов «Авангард». Большую часть его молока покупал Danone. Правда, значительная часть выкупленной земли никак не использовалась.

Агрохолдинг «Авангард» сегодня — крупнейшее сельхозпредприятие Волоколамского района. Он выпускает молочную и мясную продукцию.

Бывший зампред правления банка «Визави» Антон Белобжеский в разговоре с Forbes объяснял, что логика у них была такая: «Дешевле земля вряд ли будет стоить, дороже — наверняка».

«Визави» и связанные с ней компании в 2003 году начали скупать и недвижимость в Москве. Тогда в столице появились их щиты с надписью «Купим ваши проблемы от 10 тысяч кв. м». Гендиректор «Визави» Антон Велиховский объяснял, что компания решила получать прибыль с полуразвалившихся заводов.

— Нельзя сказать, что наши интересы всегда полностью совпадают с планами архитекторов Москвы, но принципиальных разногласий практически не бывает. Чаще всего мы выбираем промежуточный вариант: наиболее ветхие строения сносим и на их месте строим новые и современные, а остальные реконструируем, максимально используя выгодные особенности индустриальной архитектуры, — писал Велиховский в «Ведомостях».

Так инвесткомпания «Визави» выкупила в Москве около 500 тысяч квадратов коммерческой недвижимости. Среди них — бизнес-центр «Шереметьевский» у метро «Савеловская».

Антон Велиховский дегустирует воду у пенсионерки в подмосковном Дзержинске после подключения к новому водоводу

В 2010 году Антон Велиховский начал работать в правительстве Москвы, а через четыре года стал первым заместителем префекта Северного округа по вопросам ЖКХ. В 2018 году он уволился по собственному желанию.

В следующем году Велиховский стал исполняющим обязанности министра, а затем и министром ЖКХ Московской области. На этом посту чиновник сменил своего коллегу Евгения Хромушина.

Собственная «латифундия» и жена-путешественница

Велиховский тоже работает в МГИМО и преподает на кафедре управления городской инфраструктурой и развитием территорий.

Последняя декларация о доходах чиновника была опубликована в 2022 году. В документе говорилось, что за год Велиховский заработал чуть больше 10 миллионов рублей. Но в собственности у него — целая «латифундия»: шесть земельных участков, три жилых дома и одна квартира. Также у министра по ЖКХ есть внедорожник Land Rover Defender.

Латифундия — землевладение, занимающее большую площадь. Сегодня собственно латифундии можно найти только в Латинской Америке.

Его супруга за 2022-й заработала всего 135 тысяч рублей. У нее есть участок с домом, две квартиры и два машино-места. Передвигаться жена министра предпочитает на кроссовере Hyundai Tucson. Евгений и Елена Велиховские воспитывают двоих детей.

Одна из дочерей чиновника учится в элитной школе-пансионе «Летово», которая в 2020-м она вошла в топ-10 частных школ Европы по рейтингу журнала SPEAR’S.Сейчас учебный год там стоит от 224 тысяч рублей до 324 тысяч рублей в месяц. Цена зависит от программы и времени, сколько ребенок находится в пансионе.

Жена Евгения Велиховского на отдыхе в Турции

Жена Евгения Велиховского — Елена в соцсетях указывает, что, как и муж, училась в МГУ. Раньше у нее была рекламная компания «Аутдор СГ». Сейчас же 51-летняя Елена Велиховская — член правления ТСЖ «Триал». Эта управляющая компания отвечает за один дом, построенный по индивидуальному проекту для управделами президента. Находится он на Мичуринском проспекте, около Объединенной больницы с поликлиникой управделами президента.

Так выглядит дом на Мичуринском проспекте

Жена министра ЖКХ Подмосковья любит путешествовать. В одном из постов в соцсетях от 2016 года она рассказывала, что уже восемь лет отдыхает на берегу Средиземного моря. Есть у Елены и другое хобби. Несколько лет назад она запустила камерный клуб «Знакомьтесь, вино!»

Его участникам предлагается за 4 тысячи рублей провести вечер на лекции — дегустации вин. Проходят встречи в сербском ресторане напротив здания правительства России.

Этот клуб Елена Велиховская открыла вместе с Аурелией Прудовской. У нее открыто турагентство «Вия Аурелия», а муж Аурелии — Михаил Прудовский — владеет франшизной «Якиторией» в Новосибирске. Также у него есть мажоритарная доля в сети московских кондитерских «Ромбаба». Как выяснил MSK1.RU, человек с такими же Ф. И. О., как у Прудовского, участвовал в турнирах Федерации конного спорта России.

Коммунальный коллапс оставил без тепла сотни домов. В том числе и рабочий поселок Менделеево, который находится в 35 километрах от Кремля и в двух километрах от административной границы Москвы. Построенный как процветающий наукоград в 1960-е, в 2020-е поселок оказался брошенным на произвол судьбы. Корреспондент MSK1.RU отправился в Менделеево и пообщался с жителями города.

Ранее мы публиковали полный список чиновников, которые отвечают за сферу ЖКХ в самых крупных очагах коммунального коллапса.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем