Политика Замерзающее Подмосковье эксперт Пришла пора повысить тарифы ЖКХ? Как власти предлагают бороться с коммунальным коллапсом

Пришла пора повысить тарифы ЖКХ? Как власти предлагают бороться с коммунальным коллапсом

На фоне аномальных морозов в разных регионах страны появились проблемы с отоплением

Рассказываем, что власти думают о коммунальном коллапсе в Подмосковье и других регионах страны

Отопительный сезон в этом году стал одной из самых обсуждаемых тем. Зачастую горячими были только споры вокруг него, но не батареи. По стране прокатилась волна возмущения: люди из разных регионов до сих пор мерзнут в собственных квартирах, пытаются спасти имущество от водопадов, возникающих из-за прорывов труб, борются с плесенью и изморозью прямо у себя дома. Эксперты отмечают, что износ теплосетей в России достигает 80%, а то и больше. На полную замену коммуникаций уйдут даже не годы, а целые десятилетия. Что предлагают власти и как они намерены ликвидировать коммунальный коллапс федерального масштаба — в материале MSK1.RU.

Ничто не предвещало

Еще в 2022 году состоялось тематическое заседание Госсовета, посвященное коммунальной сфере. В ходе этой встречи президент Владимир Путин заявил, что реконструкции требуют 40% сетей ЖКХ по всей стране.

Тем не менее в ноябре, несмотря на износ теплосетей, власти высоко оценивали степень готовности предприятий жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону.

— В целом подготовка к отопительному циклу велась интенсивно. На предприятиях электроэнергетики были накоплены достаточные запасы ресурсов, даже со значительным в этом году резервом, — заявил председатель правительства Михаил Мишустин на заседании кабмина 23 ноября.

Через два месяца, 23 января, заместитель главы правительства Марат Хуснуллин сообщил, что в регионах России «проводится системная работа по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры». Об этом говорится на официальном сайте кабмина.

— Одной из приоритетных задач стройкомплекса России на 2024 год является модернизация жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому будем наращивать темпы и объемы этой работы, которая направлена на повышение качества жизни россиян, обеспечение стабильного функционирования объектов ЖКХ, — сказал зампред правительства.

По программе с привлечением льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2023 году ввели в эксплуатацию 675 объектов в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения, добавил он. Это, по его словам, позволило обеспечить «качественными коммунальными услугами порядка 10 миллионов человек».

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, в свою очередь, пообещал в этом году улучшить жизнь еще семи миллионов россиян. Сделать это он собирается за счет строительства и ремонта «более одной тысячи километров инженерных сетей».

А генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов сказал, что до 2030 года на коммунальную инфраструктуру потратят 4,5 триллиона рублей.

«К сожалению, тарифы не повышали»

Проблемы же с отоплением начались еще осенью.

— В Электростали еще с октября температура в квартирах — 10–12 градусов, это никого не беспокоило, — рассказал MSK1.RU председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета по вопросам ЖКХ Торгово-промышленной палаты (ТПП РФ) Константин Крохин.

На отсутствие тепла жаловались и в Климовске, и в Сергиевом Посаде, и в Солнечногорске, и в микрорайоне Выстрел, уточнил Крохин. Местные жители даже записывали обращения на прямую линию с президентом, но не попали в эфир. Коллапс привлек внимание власти лишь в январе.

В Госдуме обязались выполнить анализ состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства. Спикер парламента Вячеслав Володин предложил провести дополнительное расширенное заседание комитета с участием представителей Минстроя. Однако пока ни итоги мониторинга депутатов, ни результаты совместных обсуждений обнародованы не были. Тем не менее отдельные депутаты уже предлагают свои решения.

Сам Володин ранее заявил, что можно решить проблемы ЖКХ в России через возврат теплосетей в госсобственность. Сегодня за них ответственны местные власти или частные компании. А парламентарий Андрей Гурулев считает, что тарифы ЖКХ необходимо поднять минимум на 15%.

— В течение последних 15 лет тариф особо не менялся, даже где-то понижался, причем, наверное, не совсем обоснованно, — рассуждает он на видео, которое выложил в свой Telegram-канал.

По его мнению, политику и экономику надо разделять.

— Политически, наверное, верно было бы тариф не повышать, чтобы население там, как говорится, не ругалось бы, не возмущалось. Но ведь есть экономическая составляющая. Ведь каждый год есть инфляция. Хотя бы на уровне инфляции этот тариф надо было повышать, а этого, к сожалению, не произошло, и сегодня приходится сразу повышать примерно на 15%, потому что ситуация аховая и деваться некуда, — добавил депутат.

Ранее MSK1.RU рассказал, что тариф на отопление включает в себя обслуживание теплосетей. Поэтому, даже если повышение оплаты произойдет, средства не пойдут на замену труб.

А что известно об ответственных за ЖКХ в Московской области, которые сутки не замечали замерзающих без отопления людей, читайте в нашем расследовании.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем