MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Умер Вячеслав Лебедев Владимир Путин приехал на прощание с экс-главой Верховного суда: видео

Владимир Путин приехал на прощание с экс-главой Верховного суда: видео

Вячеслав Лебедев умер на 81-м году жизни

Владимир Путин пообщался с семьей Лебедева

Сегодня в колонном зале проходит прощание с экс-главой Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым. Судья умер 24 февраля на 81-м году жизни. Церемония проходит в Колонном зале дома союзов у «Охотного ряда», всё самое важное мы публикуем в онлайн-репортаже.

На церемонию прощания приехал президент России Владимир Путин, сообщают РИА Новости. Он постоял у гроба и выразил слова поддержки семье Вячеслава Лебедева.

Лебедев долго боролся с онкологией, но до самой смерти оставался на должности председателя Верховного суда.

— Он неделю назад попрощался с коллективом, уходил с поста, за который держался многие десятилетия, — сообщил источник MSK1.RU.

Последнее публичное появление Вячеслава Лебедева было на встрече с президентом Владимиром Путиным. Тогда он представил доклад о законопроектах, которые направлены на гуманизацию уголовного права.

В России предельный возраст судей — 70 лет. Но это не распространялось на председателя Верховного суда, следует из закона «О Верховном суде РФ».

Вячеслава Лебедева считают легендой отечественной юриспруденции. Долгие годы он возглавлял орган и выступал за гуманизацию российского законодательства. Он был против штрафов вместо реальных сроков для лиц, которых осуждали по коррупционным статьям. Лебедев всегда выступал за расширение полномочий суда присяжных. По его инициативе присяжные стали участвовать в рассмотрении дел по тяжким составам преступлений.

Ранее MSK1.RU писал, что в Москве нашли мертвым главного врача сборной России по биатлону. Также мы рассказывали, как живет Малый театр без Юрия Соломина.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем