MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Недвижимость Спецоперация на Украине «Люди переплатят в два раза». Риелтор рассказал, как ситуация с Украиной влияет на цены на жилье в Москве

«Люди переплатят в два раза». Риелтор рассказал, как ситуация с Украиной влияет на цены на жилье в Москве

Спрашиваем мнение эскперта по недвижимости

Ипотечные ставки повысились больше, чем на 4%, и это еще не предел

После обострения ситуации на Украине и начала специальной военной операции в Донбассе курс евро вырос до 100 рублей, а доллар превысил порог в 86 рублей. Российские банки попали под западные санкции, а платежная система Visa приостановила работу с «Промсвязьбанком». Эти факторы повлияли на покупательскую способность россиян. Корреспондент MSK1.RU поговорил с риелтором и экспертом по недвижимости Олегом Бендриковым, чтобы узнать, как изменится рынок в Москве и области в нынешних условиях.

— Как рынок жилья реагировал на подобные кризисы раньше? Например, в 2014 году?

— Ситуаций, аналогичных нынешней, раньше не было. Высокие ставки по ипотекам у нас были в 2012–2013 годах, а в 2014-м пошли на спад. При этом покупательская способность снизилась. Предложений тоже было меньше, владельцы квартир повышали цены на жилье. Был такой же скачок валют. Но сейчас очень высокие ипотечные ставки, если сравнить, например, с весной прошлого года. Тогда ставки были в пределах 8% на вторичку. Сегодня банки одобряют ипотеку под 12,2% — 12,5%. То есть ставки повысились больше, чем на 4%, и это еще не предел. Появилась информация, что стоит ждать дальнейшего повышения. Но насколько каждый банк повысит ставку — неизвестно. То есть при одной и той же сумме займа люди в перспективе 20 лет переплачивают чуть ли не в два раза.

— Как изменились спрос и цены на жилье в Москве?

— Цены на квартиры выросли, они находятся на пике. Как мне известно, застройщики какие-то объекты перестали продавать, вывели их на переоценку стоимости квадратного метра из-за курса валют. Многое собственники сейчас оттягивают время, чтобы понять, что будет происходить с рынком. Никто не хочет прогадать. Спрос на жилье сейчас повышен. У большинства людей еще остались декабрьские ставки по ипотеке, когда они получали одобрение в декабре, это 9%. Есть банки, которые не пересматривают предодобренные кредиты: одобрили человеку ипотеку под 9%, дали ему 3 месяца, и в течение этого времени он должен купить квартиру. Сейчас по объектам, по которым раньше не было звонков, поступает очень много заявок.

Предложения в долларах на ЦИАН

— На некоторых сайтах по продаже жилья появились предложения в долларах. Что это означает? Будут ли владельцы квартир теперь публиковать объявления в валюте?

— Сделки в валюте на территории РФ вообще запрещены. Они строго преследуются законодательством. Да, действительно, на ЦИАН есть возможность опубликовать предложение в долларах. Но сумма пересчитывается эквивалентно по курсу ЦБ, и сделки будут совершаться всё равно в рублях. На самом деле предложения в валюте были всегда, — объяснил риелтор. — Собственникам валюта не нужна. Конечно, есть те, кто хочет выделиться и провести сделку в валюте. Но когда ты валюту закладываешь в банковскую ячейку на время регистрации, она лежит там, пока не перешел переход прав собственности по объекту недвижимости. Как правило, этот срок может достигать двух недель, а за это время на таком нестабильном рынке может произойти всё что угодно. Можно как выиграть, так и проиграть. Перед совершением сделки люди обычно переводят валюту в рубли и покупают недвижимость в рублях.

«Сейчас за 280 тысяч можно увидеть предложения где-нибудь в ЮВАО, где стоимость квадрата раньше доходила до 170 тысяч»

— Как сейчас обстоят дела с получением ипотеки в банках?

— ВТБ, «Совкомбанк» и «Промсвязьбанк» приостановили выдачу ипотеки на сегодняшний день. Что будет в понедельник, как ситуация изменится за выходные со всеми этими событиями, неизвестно. Сложно прогнозировать.

— Изменилась ли стоимость квадратного метра в Москве?

— Проводя аналогии с прежними кризисными годами, мой прогноз две недели назад был, что рынок просядет на 5–7%, стоимость квадратного метра опустится. Но теперь мне сложно сказать. У нас на стоимость квадратного метра влияют ипотечные ставки, ситуация в мире в целом и курс валют. Курс растет — и ипотечные ставки тоже. Недвижимость в ближайшее время не будет дешеветь. В среднем квадратный метр в Москве стоит в пределах 280 тысяч рублей, даже ближе к 300 тысячам. Раньше за такую стоимость одного метра можно было купить квартиру в ЮЗАО, в хороших районах. Сейчас за 280 тысяч можно увидеть предложения где-нибудь в ЮВАО, где стоимость квадрата раньше доходила до 170 тысяч.

Московская область всегда пользовалась спросом, ее интенсивно застраивают. Студии там в 12–15 километрах от МКАД стоят сейчас почти 5 млн рублей за 28 квадратов.

— Что происходит с ценами на квартиры в Подмосковье? Станут ли люди покупать квартиры в области, а не в Москве?

— В Московской области тоже выросли цены на недвижимость. Студии там в 12–15 километрах от МКАД стоят почти 5 миллионов рублей за 28 квадратов. Квартиры в Подмосковье, конечно, дешевле, чем в Москве. Область всегда пользовалась спросом, ее интенсивно застраивают, развивают логистику, транспортную доступность. В любом случае те, кто хотел купить квартиру в столице, просто остановятся и отложат покупку до лучших времен. Не могу сказать, что люди резко переметнутся на область.

— Что будет происходить с рынком аренды жилья?

— Возможно, вырастет и рынок аренды, потому что сейчас увеличится спрос. К нам приезжают беженцы, которые могут быть обеспечены. В 2014–2015 годах, когда приезжали жители ЛНР, ДНР и с Украины, спрос на аренду был достаточно большой, цены были тоже не низкие. В 2020 году аренда упала из-за пандемии, потому что многие уехали за город, кто-то вернулся на родину. Сейчас в Москве и области спрос на аренду очень высокий. Если в 2020 году квартиры сдавали за 28–30 тысяч рублей, сейчас их сдают уже за 40 тысяч и больше.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашего инстаграма.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем