MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость С видом на Кремль. Рассказываем о квартирах, которые продаются в «расстрельном» доме, где жили Берия и Хрущев

С видом на Кремль. Рассказываем о квартирах, которые продаются в «расстрельном» доме, где жили Берия и Хрущев

С террасами, видом на центр столицы и удивительной планировкой

Средняя стоимость жилья в знаменитом доме в базе ЦИАН — 70 млн рублей за трехкомнатную квартиру

Дом на набережной — гигантский жилой комплекс на Болотном острове (адрес: улица Серафимовича, 2). Место жительства советской партийной и военной элиты и своеобразный памятник жертвам сталинских репрессий. Здесь жили Лаврентий Берия, Никита Хрущёв, дети Иосифа Сталина — Светлана и Василий, поэт Демьян Бедный, авиаконструктор Артем Микоян. В доме 505 квартир и 25 подъездов, из которых самыми престижными считаются 1-й и 12-й — окна в здешних квартирах выходят на Кремль. Из других окон отлично просматриваются Храм Христа Спасителя (он находится практически напротив — через Москву-реку), обновленная ГЭС-2, превращенная в Дом культуры, Никольская церковь, пешеходный Патриарший мост.

Дом на набережной — памятник архитектуры конструктивизма и место жительства советской партийной и военной элиты

В годы Большого террора из жильцов Дома на набережной репрессировали больше 700 человек (иногда — целыми семьями), среди которых были маршалы Василий Блюхер и Михаил Тухачевский. По слухам, здесь не раз видели призраков погибших людей. В последних сценах фильма «Утомленные солнцем» Митя в исполнении Олега Меньшикова вскрывает себе вены, лежа в ванне с видом на Кремль, — вероятно, именно в этом доме. Здесь же происходит действие одноименной повести Юрия Трифонова.

Главные плюсы знаменитого дома на улице Серафимовича — расположение, большая площадь квартир (некоторые — по 230 квадратных метров), почти 4-метровые потолки, большие террасы. Минусов тоже хватает: общая изношенность здания, постоянные шум и пробки, неудобные планировки (и невозможность переделать квартиру под себя — здание является объектом культурного наследия), недостаток коммерческой инфраструктуры. Средняя стоимость жилья в «расстрельном» доме в базе ЦИАН — 70 млн рублей за «трешку». Рассказываем, какие квартиры находятся в продаже прямо сейчас.

Первая — с террасой (68 млн рублей)


4-комнатная квартира площадью 113 квадратных метров на четвертом этаже. Находится в подъезде, где жил сам создатель дома — архитектор Борис Иофан. Есть терраса, на которой, как пишет продавец, «можно и нужно поставить гриль и пару удобных кресел, чтобы наслаждаться особой атмосферой».

Вторая — с антикварной мебелью (55 млн рублей)

4-комнатная квартира площадью 97,5 квадрата расположена на третьем этаже. Окна выходят на тихий двор. Судя по планировке, там есть гостиная, две спальни, кухня, кабинет, два санузла и балкон. На территории дома, как пишет продавец, есть круглосуточная охрана и видеонаблюдение.

Третья — с видом на Кремль (55 млн рублей)


3-комнатная квартира площадью 61 квадратный метр расположена на шестом этаже. На лестничной клетке находятся всего две квартиры, в подъезде — большие панорамные окна. По словам продавца, начиная с 1933 года квартира находится в пользовании одной семьи. Из окон видны Большой Каменный мост, Кремль, Храм Христа Спасителя, Москва-река, Водоотводный канал.

Ранее MSK1.RU рассказывал о квартирах, которые продаются в знаменитой высотке на Котельнической набережной. Мы также делали гид по местам столицы, где снимался фильм «Москва слезам не верит». Читайте о том, как выглядели хрущевки в Москве полвека назад, — в объективе американского историка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем