MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Куда сходить в Москве По следам Кати, Людочки и Гоши. 11 мест в столице, где снимали фильм «Москва слезам не верит»

По следам Кати, Людочки и Гоши. 11 мест в столице, где снимали фильм «Москва слезам не верит»

Рассказываем, где жили, гуляли и грустили герои оскароносной киноленты

Героиня Веры Алентовой на крыльце роддома № 25 на улице Фотиевой (станция «Воробьевы горы»)

Перед режиссером известного фильма Владимиром Меньшовым стояла непростая задача. Он должен был показать столицу двух эпох — 50-х и 70-х годов. Именно столько времени — 20 лет — прошло по сценарию между двумя частями ленты. Называем и показываем самые знаковые места, где снимался фильм «Москва слезам не верит».

Квартира профессора Тихомирова

По просьбе родственников Катя Тихомирова на месяц переезжает в роскошную профессорскую квартиру в высотке на площади Восстания (сейчас — Кудринская). Туда же перебирается и Люда, которая пытается устроить свою личную жизнь. Небоскреб на Кудринской когда-то называли Домом авиаторов, потому что в нем жил весь цвет отечественного авиастроения. Дом появился в фильме только в уличных сценах. Интерьеры профессорской квартиры снимались в высотке на Котельнической набережной.

Катя и Люда направляются к дверям дома на Кудринской площади
Квартирные сцены фильма снимались в другой известной высотке — на Котельнической набережной
Высотка на Кудринской площади в наши дни

Знакомство Люды с хоккеистом

— Что вы читаете? — спрашивает Люду в вагоне метро известный хоккеист Сергей Гурин. Людочка держит в руках «Трех товарищей», а поезд в момент знакомства останавливается на станции «Охотный ряд».

Сергей подсаживается в вагоне к Люде
Интерьеры станции «Охотный ряд»

Андрей Вознесенский читает стихи

Андрей Вознесенский сыграл в фильме самого себя: он прочитал стихи у памятника Маяковскому на Триумфальной площади (бывшая Маяковского). В 60-х — 70-х Вознесенский, Рождественский и Евтушенко часто встречались с поклонниками на «поэтических встречах».

— Я ничего не поняла! — говорит Люда Кате, когда они проходят мимо толпы, слушающей поэта.

Андрей Вознесенский читает стихи у памятника Маяковскому
Площадь Маяковского раньше носила название Триумфальной

Прогулка по улице Горького

Катя и Люда идут по Тверской, которая с 1932 по 1990 год называлась улицей Горького. Они проходят мимо гастронома с пирамидой из банок с рыбными консервами. «Всем давно узнать пора бы, как вкусны и нежны крабы», — гласит надпись на стекле.

Вечерний променад по улице Горького
Тверская улица в наши дни

Фестиваль французского кино

— Моя фамилия вам ни о чем не скажет. Смоктуновский, — представляется молодой актер нашим героиням в толпе на Поварской улице. Здесь проходит фестиваль французского кино. Сейчас это здание, построенное в 30-х годах в стиле конструктивизма, находится на реконструкции. В нем расположен Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова.

Центральный дом киноактера в фильме «Москва слезам не верит»
Сейчас здание находится на реконструкции

Людочка в библиотеке

— Представляете, какой там контингент? Академики, философы, — говорит Люда Кате, хвастаясь, что получила билет в научный зал Ленинской библиотеки (сегодня — Российская государственная библиотека).

Героиня Ирины Муравьевой за конспектами
Читальный зал Российской государственной библиотеки в наши дни

Расставание Кати и Рудольфа

Катя сообщает Рудику, что находится на третьем месяце беременности, на Гоголевском бульваре. Их вторая встреча состоится здесь через 20 лет, когда Родион Петрович попросит преуспевающего директора завода Екатерину Александровну увидеть ее дочь. Когда Рудольф встает, за ним виден дом с колоннами — усадьба Нарышкиных XVIII века (Гоголевский бульвар, 12).

Катя спрашивает у Рудика, что ей делать
Гоголевский бульвар в наши дни

Выписка из родильного дома

Катя рожает дочь в роддоме № 25 на улице Фотиевой (станция «Воробьевы горы»). Современные родители, помнящие этот кинофакт, любят после выписки фотографироваться на ступеньках родильного дома, внешний вид которого (снаружи) практически не изменился.

Героиня Веры Алентовой с медсестрами и новорожденной дочерью на крыльце роддома № 25
Так выглядит выписка из роддома в наши дни

На такси после поезда

Гоша замечает Катю в электричке, а потом ловит такси («У меня есть пять рублей, почему же я не могу отвезти понравившуюся мне женщину?!») и провожает ее до дома. За спинами у героев — Курский вокзал.

«Гоша, он же Гога, он же Жора» предлагает Кате довезти ее до дома на такси
Курский вокзал в наши дни

Драка Гоши с хулиганами

Разборка Гоши с хулиганами, которые подкараулили молодого человека Саши, происходит в арке дома на углу Ленинградского шоссе и Флотской улицы.

— Я была у подруги в гостях, и когда меня собрались проводить домой, то обнаружили, что из подъезда не выйти. Всё оцеплено и толпа народа. Пришлось смотреть на съемки через стекло подъезда, — вспоминает очевидица событий.

Арка дома по адресу Ленинградское шоссе, 88

Екатерина спешит на работу

Преуспевающая Екатерина ранним утром выбегает из подъезда своего дома и спешит сесть за руль «шестерки», чтобы отправиться на завод. Три корпуса кирпичных многоэтажек, где снимали вторую часть киноленты, находятся по адресу Мосфильмовская улица, 11. «Генеральские дома» были построены в 1972 году и предназначались для советской номенклатурной элиты. В них жили маршал Василий Петров и военный летчик, герой Советского Союза Семен Харламов.

Катя на каблуках спешит к припаркованной у дома машине
Подъезд дома на Мосфильмовской, 11

Ранее MSK1.RU рассказывал о том, как выглядели хрущевки в Москве полвека назад — в объективе американского историка. Смотрите наш фоторепортаж из исчезающего района Северное Измайлово, который скоро снесут по программе реновации. Также мы писали о продаже самой дешевой студии в Москва-Сити — на 84-м этаже башни «Федерация Восток» (но есть нюанс), а наш эксперт оценил внешний вид пяти «реновационных» новостроек в разных частях Москвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем