MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

732мм 49%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Кто живет в «Москва-Сити» подробности Жена экс-министра, родня замов Собянина и других чиновников. Кто купил элитную недвижимость в «Москва-Сити»

Жена экс-министра, родня замов Собянина и других чиновников. Кто купил элитную недвижимость в «Москва-Сити»

Рассказываем о близких к власти владельцах квадратов в небоскребах

Родственники заммэра Петра Бирюкова и Натальи Сергуниной оказались владельцами элитной недвижимости в «Москва-Сити»

MSK1.RU опубликовал большой материал о том, кто владеет коммерческой недвижимостью в башнях «Город столиц» в «Москва-Сити». Среди собственников дорогостоящих офисных и торговых помещений оказались родственники московских чиновников. Расскажем о них подробнее.

Родня заммэра Петра Бирюкова

Помещение площадью 516,6 кв. м на 7-м этаже с 2012 года принадлежит семье заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова. Сначала оно было оформлено на компанию «Вента», а с 2019-го — на «Огни Сити». «Вента» раньше находилась в собственности дочери и невестки Бирюкова, а «Огни Сити» принадлежат им сейчас.

У Ирины (дочь) и Екатерины (невестка) Бирюковых также есть общая компания «Спецтрансавто» (выручка в 2021 году — 39,5 млн рублей). В лизинге у компании находятся дорогие автомобили, в числе которых Mercedes Benz Maybach. Еще, по данным сервиса «Контур.Фокус», у женщин есть миноритарные пакеты акций банка «Гарант-Инвест».

Петр Бирюков

Петру Бирюкову 71 год, он родился в Курской области, окончил педагогический, а затем политехнический институт. С конца семидесятых работал в Москве в строительных организациях. Как писал ТАСС, в 1986 году в отношении нескольких сотрудников ремонтно-строительного треста Волгоградского района Москвы, в том числе Бирюкова (он был управляющим треста), возбудили уголовное дело о хищении стройматериалов. К уголовной ответственности будущий вице-мэр тогда привлечен не был.

В 1991-м Петр Бирюков стал супрефектом района Выхино, затем главой управы района Басманного, префектом Северного и Южного административных округов. В 2007-м стал первым замом Юрия Лужкова и руководителем комплекса городского хозяйства Москвы. В правительстве Собянина в 2010 году занял пост заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства.

У чиновника двое детей, дочь Ирина и сын Александр, второй тоже занимается бизнесом, в частности работал гендиректором ООО «Спецстрой XXI», субподрядчика работ при строительстве торговых центров «Европейский» и «Гудзон».

По данным декларации за 2021 год, Петр Бирюков заработал 16,4 млн рублей, его супруга — 9,1 млн.

Петр Бирюков (слева) с мэром Москвы Сергеем Собяниным

Родня заммэра Натальи Сергуниной

У отца другого заместителя Собянина Натальи Сергуниной, адвоката Алексея Сергунина, есть офис на 11-м этаже Северной башни «Города столиц», там находится коллегия адвокатов «Сергунин и партнеры». Ему принадлежат два помещения 162,5 и 350,3 кв. м. Кстати, до того как стать адвокатом, Сергунин работал судьей военного трибунала.

Соседний офис на том же этаже площадью 187,8 кв. м оформлен на другую дочь Алексея Сергунина Ирину Сафаниеву. Его арендует нижегородская компания по производству сэндвич-панелей «Декор».

Наталья Сергунина по образованию, как и отец, юрист. В начале нулевых работала в департаменте правового обеспечения Минимущества России, затем в Росимуществе. В 2010-м была назначена заместителем мэра Москвы и руководителем департамента имущества. Сейчас она также возглавляет аппарат мэра и правительства Москвы.

Доход Натальи Сергуниной в 2021 году составил 36,3 млн рублей. Машин, судя по декларации, у нее нет, недвижимости в собственности тоже — только квартира в 74 кв. м в пользовании. Годом ранее она декларировала земельный участок и 1/2 квартиры.

Наталья Сергунина

Родня бывших чиновников

На 9-м этаже помещение в 518,8 кв. м у Бэлы Шевоцуковой, дочери бывшего чиновника Москомархитектуры Пшимафа Шевоцукова. В 2002–2004 годах он занимал пост зампредседателя Госстроя, а до этого был замминистра путей сообщения РФ. Шевоцуков входил в советы директоров Минбанка, а также новосибирской, томской и новгородской энергосбытовых компаний.

На том же этаже помещение в 594,9 кв. м, которое тоже может быть косвенно связано с бывшим чиновником. Оно принадлежит некому Антону Путько, который искал работу водителем, но при этом является совладельцем двух девелоперских проектов на северо-западе Москвы. Его партнер по этому бизнесу Александр Сандаков еще недавно был главой Особой экономической зоны (ОЭЗ) Зеленоград, учрежденной департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы, и технополиса «Москва», созданного на территории бывшего завода «Москвич».

Путько сдает помещение Центру развития «Среда возможностей», это автономная некоммерческая организация, учрежденная тем же Департаментом инвестиций и промышленности Москвы.

Михаил Мень с Владимиром Путиным на Форуме малых городов и исторических поселений, 2018 год

Есть недвижимость на 9-м этаже и у супруги экс-министра строительства и ЖКХ Михаила Меня Елены Налимовой. У ее компании «Проект СВ» помещение площадью 555,7 кв. м, которое арендует представительство Челябинской области при Правительстве РФ. Налимова руководит благотворительной организацией «Женская инициатива», работала в аппарате Мосгордумы, Госдумы и Совета Федерации.

У Михаила Меня богатая чиновничья биография, он избирался депутатом Госдумы в 1995 году, работал вице-губернатором Московской области, заместителем мэра Москвы в 2002–2005 годах, губернатором Ивановской области, затем был министром строительства и ЖКХ и аудитором Счетной палаты РФ. Помимо этого, Мень занимается творчеством, пишет музыку и является членом Союза композиторов России.

Подробно о других владельцах и арендаторах недвижимости в «Городе столиц» читайте в расследовании MSK1.RU. Отдельно мы рассказали о ВИП-персонах со всей страны, которые купили недвижимость в «Москва-Сити».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем