MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

732мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость В Москве резко вырос срок продажи квартир на вторичном рынке

В Москве резко вырос срок продажи квартир на вторичном рынке

Эксперты объяснили, почему теперь нужно больше времени, чтобы продать свою жилплощадь

В Москве резко вырос срок продажи квартир на вторичном рынке

В столице резко увеличился срок реализации квартир на вторичном рынке недвижимости. Специалисты «Циан. Аналитики», компаний Est-a-Tet и «Инком-Недвижимость» в интервью изданию РБК рассказали о причинах роста сроков продаж жилья.

По мнению экспертов, причин, почему теперь нужно больше времени, чтобы продать свою жилплощадь, несколько. Один из факторов — падение платежеспособного спроса.

— Весной многие собственники поставили вопрос реализации квартир на паузу, по разным причинам снимали свои объекты с продажи, — отметила директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

«Покупатели также не спешили совершать покупку. Сейчас рынок постепенно восстанавливается, собственники возвращают лоты на продажу»

Еще одной причиной увеличения срока экспозиции вторичных квартир стали возросшие цены.

— В 2020 и 2021 годах мы наблюдали мощный рост спроса, вследствие которого цены достигли очень высоких значений, — сказал руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов. — В настоящее время многие не могут позволить себе приобретение квартиры.

Эксперты считают, что срок реализации квартир вырос и из-за отсутствия эффективных ипотечных программ на вторичном рынке недвижимости. Из-за этого покупатели чаще приобретают жилплощадь в новостройках.

— Рыночные ставки для готового жилья сейчас превышают 10 процентов, а в новостройках средняя ставка в заключенных договорах — ниже 4 процентов (а у многих ЖК и девелоперов есть предложения и по 0,1 процента), — отмечает руководитель «Циан.Аналиткии» Алексей Попов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем