MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

733мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России «Срочно ищут деньги на переезд»: москвичи начали продавать квартиры с дисконтом в 60%

«Срочно ищут деньги на переезд»: москвичи начали продавать квартиры с дисконтом в 60%

Люди пытаются срочно раздобыть деньги

Ситуации на первичке и вторичке схожи

На вторичном рынке жилья в Москве начали появляться предложения с существенным дисконтом. Иногда размер скидок достигает 60%, передают «Известия» со ссылкой на аналитиков рынка.

Средняя величина скидок, разумеется, ниже 5–7%. Однако и таких резких удешевлений аналитики не фиксировали в последние три года. Обычно квартиры по цене существенно ниже рыночной выставляют те, кто принял решение о релокации в другую страну.

— Мы видим две причины импульсивных решений со стороны клиентов в быстрой продаже: решение о релокации и срочность в получении денег для жизни в другой стране, а также страх существенного падения цен на рынке в случае ухудшения геополитической ситуации, — объяснил гендиректор и партнер компании Welcome 24 Михаил Клименков.

Текущая ситуация продолжает сложившиеся ранее тренды. Так, по данным члена правления AREA Дмитрия Халина, условия на рынке недвижимости в последние месяцы диктуют покупатели. На каждого из них приходится по 15–20 продавцов.

Похожие тенденции аналитики фиксируют и на первичном рынке. Но аргументированно обрисовать сложившиеся условия игроки надеются только к середине октября. Пока ясно одно: снижается спрос.

— Последние события моментально отразились на спросе, — сказала гендиректор «НДВ супермаркет недвижимости» Наталия Кузнецова. — Планы многих потенциальных покупателей изменились. Часть взяли паузу на одну-две недели, часть сразу сняли бронирования. Ясность по дальнейшим действиям может внести информация об окончании частичной мобилизации.

21 сентября Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России. MSK1.RU публиковал материал, где журналисты вместе с экспертами выяснили, стоит ли в нынешней ситуации брать ипотеку (и что будет с уже имеющимися кредитами), а также обсудили, что вообще будет происходить в ближайшее время на рынке недвижимости.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем