MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Частичная мобилизация в России «Шоковая заморозка». Эксперт объяснил, как частичная мобилизация отразилась на рынке недвижимости Москвы

«Шоковая заморозка». Эксперт объяснил, как частичная мобилизация отразилась на рынке недвижимости Москвы

Разбираемся, что делать со своими квадратными метрами

Эксперт рассказал, как частичная мобилизация отразилась на рынке недвижимости Москвы

Объявленная в России 21 сентября частичная мобилизация и массовый отток людей из страны не пройдут бесследно для экономики. И, как говорят эксперты, через какое-то время мы с вами это ощутим на себе.

MSK1.RU поговорил с экспертом по недвижимости, соучредителем компании Realty Point Денисом Гаджиевым о том, как частичная мобилизация отразилась на рынке столичной недвижимости.

— Как мобилизация повлияла на рынок недвижимости?

— Мобилизация как шоковая заморозка остановила практически все процессы на рынке за пару дней. Москва заметно опустела, и недавно возросшие планы продаж застройщиков после лета вновь пошли свечой вниз.

— Как изменились цены на жилье в Москве?

— Цены на вторичном рынке перешли в коррекцию вследствие паники и «наводнивших» рынок предложений продаж по доверенности. По некоторым лотам дисконт достигал 20–30% за срочность.

«Через неделю паника утихла, и общая коррекция цен на вторичном рынке не превышала 5%»

Некоторые квартиры продавались со скидкой 20–30%

— Как изменился рынок арендной недвижимости?

— Количество предложений по аренде превысило уровень до специальной операции. Многие отложили продажу и перешли в раздел арендаторов. Это, в свою очередь, повлияло на снижение цен, так как спрос тоже упал. Цены на аренду снизились.

— Изменился ли спрос и предложения на продажу и аренду жилья?

— Спрос на продажу снизился, но не остановился. Многие клиенты заняли выжидательную позицию либо зашли в переговоры с продавцами, где они предлагают скидку от 10 до 20% от номинальной стоимости.

— Что сейчас лучше делать с квартирами?

— Всё зависит от вашей задачи. Если вы точно знаете, что хотите, например, обменять ваши квадратные метры на большую площадь на вторичном рынке или приобрести новостройку — действуйте.

«Сейчас время возможностей. Застройщики дают хорошие скидки. Важно грамотно рассчитать свою кредитную нагрузку или совсем от нее отказаться»

— Есть ли прогнозы, когда рынок недвижимости оправится после этих событий? К чему готовиться в будущем?

— Давать прогнозы в текущих реалиях так же непросто, как и доказывать теорему Пуанкаре. Одно можно сказать точно: рынок недвижимости всегда оставался самым надежным местом сбережения средств, если смотреть на него в горизонте трех-пяти лет. Он перестроится и продолжит жить. К тому же, рынок недвижимости — это и строительный, и финансовый сектор одновременно, поэтому всё будет работать. Хочется пожелать всем терпения и спокойствия, только спокойствия.

Ранее MSK1.RU узнавал у риелтора, стоит ли покупать квартиру прямо сейчас:

Расскажите, как частичная мобилизация в России повлияла на ваши планы относительно недвижимости?
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

MSK1.RU рассказывал, что в Москве недвижимость за год в среднем подорожала на 52% — в центре стоимость одного квадрата выросла с 860 тысяч рублей до 1,3 миллиона рублей. Несмотря на общее подорожание, в некоторых районах цены на квартиры в новостройках с июля стали значительно меньше.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем