MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость подробности Хозяева самой элитной недвижимости. Кто из российских политиков владеет апартаментами в «Москва-Сити»

Хозяева самой элитной недвижимости. Кто из российских политиков владеет апартаментами в «Москва-Сити»

Корреспонденты MSK1.RU выяснили, кому принадлежат квадратные метры в башне «Федерация»

MSK1.RU опубликовал большой материал о том, кто владеет апартаментами и офисами в башне «Федерация» в «Москва-Сити». Среди собственников недвижимости нашлись известные бывшие и нынешние политики и общественники. Расскажем о них подробнее.

Экс-министр сдает недвижимость в аренду Минцифры

Больше двух тысяч квадратных метров недвижимости в «Федерации» в 2020 году купила Елена Скрынник, полная тезка бывшего министра сельского хозяйства и главы «Росагролизинга». Свои владения она сдает в аренду Центру экспертизы и координации информатизации, подконтрольному Минцифры. За это в 2020–2021 году из бюджета ей заплатили 225,3 миллиона рублей.

Скрынник запомнилась не только делами на посту главы Минсельхоза, но и скандалом, за которым последовало уголовное дело. Ее бывшего подчиненного обвиняли в мошенничестве, а ее допрашивали как свидетеля.

Оставив госслужбу, Елена Скрынник продолжила заниматься бизнесом, она владеет косметологической клиникой и компаниями, которые поставляют медицинское оборудование по госконтрактам.

Рабочая встреча на тот момент президента РФ Дмитрия Медведева и министра сельского хозяйства Елены Скрынник, 2011 год

Компания, связанная с родителями сенатора Клишаса

Два помещения общей площадью больше 500 кв. м на 51-м этаже небоскреба принадлежат компании «Русская традиция», сейчас ее владелец — офшор с Британских Виргинских островов. «Русская традиция» совместно с Верой Клишас (так зовут маму сенатора) учредила компанию «Аверс», гендиректором которой является Александр Клишас (так зовут его отца).

«Русская традиция» купила недвижимость в «Федерации» в 2012 году, в тот же год Андрей Клишас впервые стал членом Совета Федерации от Красноярского края, до этого он работал президентом «Норильского никеля» Владимира Потанина. Доход Клишаса за 2012 год, судя по его декларации, составил 280,4 миллиона рублей. В 2021 году сенатор заработал 14 миллионов. Среди его недвижимости указан дом в Швейцарии, несколько домов, квартир и земельных участков в России.

Андрей Клишас — один из авторов законопроектов об иноагентах, о суверенном интернете, о наказании за надругательство над флагом и гимном России.

Сенатор Андрей Клишас

Общественник Павел Пожигайло, предложивший закрыть театры

Почти 150 квадратных метров на 39-м этаже башни принадлежат полному тезке экс-депутата Госдумы и действующего члена Общественной палаты РФ Павла Пожигайло. Он запомнился категоричными и консервативными высказываниями — в интервью на канале «Царьград» Пожигайло заявил, что если бы стал президентом России, то первым делом закрыл в стране все театры.

— Театр — это альтернатива литургии, театр в полном смысле — это подмена литургии, подмена Церкви, — сказал он.

В разное время Пожигайло также предлагал запретить:

  • английский язык;

  • изучение в школах «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова;

  • фильм «Смерть Сталина».

У Павла Пожигайло есть не только общественная нагрузка, но и бизнес-деятельность: он владеет компанией «Аэропит-сервис», которой принадлежат кафе и рестораны в аэропортах Москвы, такие как «Хлеб&Соль», Coffeshop Company, Coffee-box, «Лайнер».

Член Общественной палаты России Павел Пожигайло

Первую часть расследования о владельцах недвижимости в башне «Федерация» читайте здесь (среди собственников нашлись даже губернаторы и депутаты), вторую — здесь. А о том, кто живет и работает в небоскребах «Города столиц», мы рассказывали здесь.

Все расследования о «Москва-Сити» мы собираем в отдельном сюжете.

Самую оперативную информацию о жизни Москвы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем