Недвижимость В самом центре Москвы выставили на продажу старинный особняк почти за 1 млрд рублей

В самом центре Москвы выставили на продажу старинный особняк почти за 1 млрд рублей

Здание на Никольской признано объектом культурного наследия

Здание на Никольской — объект культурного наследия

В Китай-городе выставили на продажу трехэтажный особняк из красного кирпича, он находится на Никольской, 11/13, стр. 4 — недалеко от Красной площади и Кремля.

Внутри здания есть кабинеты, переговорные, конференц-зал, кафе, спортзал. Сейчас оно сдается в аренду, там размещается Московская дирекция транспортного обслуживания. Общая площадь особняка — 1370 кв. м, стоимость — 960 млн рублей.

Здание является объектом культурного наследия. Оно построено в 1895 году как склады Николо-Греческого монастыря (архитекторы — К. Ф. Буссе и Г. А. Кайзер) и реконструировано в 2010-м. Сам монастырь, основанный в XIV веке, был снесен в 1935 году, и на его месте построено здание Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР.

По данным Росреестра, несколько месяцев в 2004 году здание было в собственности Промсвязьбанка, а затем перешло компании «Никольское» и учрежденному ей ООО «Особняк на Никольской». Владельцем «Никольского» когда-то тоже был Промсвязьбанк, а сейчас собственниками указаны две компании — одна кипрская, вторая из Нидерландов.

Недавно мы рассказывали, что около Ботанического сада МГУ за 1,4 млрд рублей продается небольшой дом. А еще на продажу выставлен бизнес-центр в бывшем корпусе больницы и торговый центр. Ну и посмотрите, какие квартиры продаются в Москве за 1 миллиард рублей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем