MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

749мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Кто живет в «Москва-Сити» Экс-губернаторы, генералы и семьи бывших министров: кто из госслужащих живет в «Москва-Сити»

Экс-губернаторы, генералы и семьи бывших министров: кто из госслужащих живет в «Москва-Сити»

Среди владельцев недвижимости в башне «Федерация» немало бывших чиновников и их родственников

Апартаментами и офисами в небоскребе владеют не только звёзды и бизнесмены, но и бывшие госслужащие

Недавно мы опубликовали финальный выпуск расследования, посвященного владельцам недвижимости в башне «Федерация» бизнес-центра «Москва-Сити». Среди них — банкиры, звёзды, промышленники, а также бывшие госслужащие.

Рассказываем, кто из чиновников владеет квадратными метрами в одном из самых высоких небоскребов страны.

Так, на первом этаже площадь в 1200 квадратов принадлежит Хамиту Камалову — депутату Государственной думы пятого созыва от «Единой России», бывшему заместителю руководителя Федеральной службы железнодорожных войск РФ. Камалов награжден множеством орденов и медалей.

Хамит Камалов

На 19-м и 20-м этажах помещения общей площадью 5 тысяч квадратов находятся в долевой собственности компаний, принадлежащих семье экс-губернатора Тульской области Владимира Груздева. Среди них — частное охранное предприятие «Альфа-Вымпел» и торговая фирма «Взлет».

Скромным по меркам «Федерации» помещением в 85 квадратов владеет Наталья Бударгина, жена Олега Бударгина, экс-губернатора Таймырского автономного округа, члена высшего совета «Единой России» и бывшего гендиректора «Россетей».

Одна из главных хозяек 37-го этажа — тезка бывшего министра сельского хозяйства России и экс-главы «Росагролизинга» Елена Скрынник, с 2020 года ей принадлежит 1990,4 квадрата (и еще 352,5 квадрата на 51-м этаже). Свои владения Скрынник сдает в аренду Центру экспертизы и координации информатизации — это структура Минцифры, — за что получила из бюджета 225,3 миллиона рублей в 2020–2021 годах.

Елена Скрынник с губернатором Ростовской области Василием Голубевым и президентом РФ Дмитрием Медведевым, 2010 год

Несколько помещений на 39-м этаже — у Павла Пожигайло, полного тезки экс-депутата и члена Общественной палаты РФ, который рассказывал, что мечтает закрыть все театры и запретить английский язык в России. Но сам он зарабатывает в том числе на тех, кто летает за границу: Пожигайло принадлежит сеть ресторанов и кафе в аэропортах Москвы.

Член Общественной палаты России Павел Пожигайло

Почти все помещения на 41-м этаже (более 1,7 тысячи квадратов) принадлежат Владимиру Стратию и, вероятно, его сыну Алексею. Стратий-старший — полный тезка заслуженного строителя и генерал-майора в отставке. Стратий работал в главке Минобороны, который в 1998 году преобразовали в холдинг ГВСУ «Центр».

Больше 500 квадратов на 51-м этаже — у компании «Русская традиция», сейчас она принадлежит офшору с Британских Виргинских островов. «Русская традиция» учредила компанию «Аверс», гендиректором которой работает Александр Клишас — отец сенатора Андрея Клишаса, а 10% «Аверса» принадлежат матери политика Вере Клишас.

Андрей Клишас на мероприятии в Канской воспитательной колонии

267,4 квадратного метра на 65-м этаже в начале ноября 2022 года купили «Братские электрические сети». Собственники сетей — Елена Голяшкина, Михаил Юдаков и Ксения Луговая. Ксения — поп-певица и жена депутата Госдумы Андрея Лугового, которого Великобритания подозревала в отравлении Александра Литвиненко. Двумя этажами выше — 69,8 квадратного метра оформлены на Юрия Лагутина, полного тезку экс-депутата Балашихи, владельца управляющей компании «Прогресс» и гендиректора муниципальной «УК города Железнодорожного».

На 75-м этаже апартаменты Михаила Шляпина — возможно, это бизнесмен-строитель, бывший член Совета Федерации (в 1994–1996 годах). Его компания «СК "Центрстрой"» строила дома и социальные объекты в Москве и области. 8 ноября 2021 года Шляпин ушел из жизни в возрасте 77 лет.

Актуальный выпуск расследования MSK1.RU о собственниках квадратных метров в башне «Федерация» можно прочитать по ссылке. А о том, кто живет и работает в небоскребах «Города столиц», мы рассказывали здесь.

Все расследования о «Москва-Сити» мы собираем в отдельном сюжете.

Самую оперативную информацию о жизни Москвы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем