MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

749мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Роскошные дома репортаж Родилась в деревне, теперь — главная по подъезду в «доме ЦК». Показываем, как живет Валентина Терешкова

Родилась в деревне, теперь — главная по подъезду в «доме ЦК». Показываем, как живет Валентина Терешкова

Женщина-космонавт провела детство в деревянной избе, сейчас ее квартира в Москве стоит 200 миллионов

Терешкова родилась в маленькой деревне под Ярославлем, сейчас она там почти не бывает

В День космонавтики страна чествует своих героев, открывших еще в прошлом веке дорогу для покорения Вселенной. Среди них, конечно, Валентина Терешкова — первая женщина, вышедшая на орбиту Земли.

Мы решили проследить жизненный путь Терешковой, побывав в знаковых для нее местах — от родного дома в глухой деревне до квартиры в одном из «домов ЦК» в центре Москвы. Валентина Владимировна теперь не только космонавт, но и успешный политик. Показываем, как со временем изменилась ее жизнь.

Родом из крохотной деревни

— А вы чего, на дом Терешковой приехали смотреть, что ли? — спрашивает наших корреспондентов местный житель Александр.

Ему, конечно, известно, что в соседней деревне родилась и провела детство первая женщина-космонавт.

Александр, житель деревни, неподалеку от которой родилась Терешкова

— Она сюда не приезжает. А чего ей тут делать? Она в Москве живет. В родной деревне она только водонапорную бочку сделала. В Никульском (село, где находится музей Терешковой «Космос») построила церковь. Больше ничего не сделала. Хотя, когда выборы на носу, приезжают сюда ее помощники. Чего только не обещают — и газ, и дорогу. Но до сих пор ничего нет, — рассказывает Александр.

В деревне Большое Масленниково всего несколько домов

Дом, где родилась Валентина Терешкова, стоит на краю деревни Большое Масленниково. Деревянная изба помнит лучшие времена: второй этаж почти обвалился, крыша прогнулась под собственной тяжестью. Дом Терешковой обнесен глухим забором, рядом появилась новенькая постройка.

Этот участок недавно выкупили. Известно, что новые собственники отношения к знаменитой жительнице села в Ярославской области не имеют. Интересно, что за столько лет владения участком они так и не решились снести дом, в котором родилась и жила Валентина Терешкова.

Дом, в котором в детстве жила Валентина Владимировна Терешкова

Сгоревший дом-музей

В трех километрах от родной деревни Валентины Терешковой есть село Никульское. Здесь уже жизнь бьет ключом. На одной из главных улиц идет стройка: рабочие воссоздают дом — копию того, в котором жила первая женщина-космонавт. Новую избу ставят прямо во дворе музея «Космос». Это уже вторая копия: 22 июня 2022-го первый дом-музей имени Терешковой сгорел. Он вспыхнул ночью, местные жители считают, что это был поджог. Дело расследуется до сих пор.

Рабочие восстанавливают точную копию дома, в котором жила Терешкова

Сразу после инцидента правительство Ярославской области пообещало выделить 25 миллионов на реконструкцию музея. Деньги выделили по нынешним меркам быстро, новую избу уже почти достроили.

— К 16 июня (день, когда исполнится 60 лет со дня полета Валентины Терешковой в космос) всё будет готово. Терешкова сюда приедет на открытие, — рассказали рабочие.

— А кто финансирует строительство? Правительство или сама Валентина Владимировна?

— Мы не знаем. Нам платят. А остальное не наше дело, — деловито ответил один из рабочих, по всей видимости, прораб.

Сам музей «Космос» в Никульском сейчас закрыт для посещения. Его открытие, судя по всему, также планируется приурочить к памятной дате в середине июня.

— Экспозицию удалось сохранить. Скафандры остались целыми, капсула тоже, — рассказали в музее.

Музей сейчас закрыт

Церковь, где бывают Терешковы

Чуть поодаль стоит новенький храм. На его восстановление деньги выделила сама Терешкова. В 2018 году она получила на Евразийском женском форуме приз в номинации «Служение делу мира» — сертификат на 1 миллион рублей. И решила потратить эти деньги на реставрацию церкви святителя Николая Чудотворца в селе Никульском.

— А сама Терешкова здесь часто бывает? — спрашиваем мы у матушки, встретившей нас в храме.

— Бывала, раза два. А вот Леночка (Елена Николаева-Терешкова — дочь Валентины Терешковой. — Прим. ред.) сюда часто приезжает. Позавчера была, — говорит матушка Валентина.

Может быть, надо подреставрировать фасад к приезду Терешковой?

Дочка Валентины Терешковой последнее время частый гость в Никульском. Она лично следит за тем, как идет подготовка к празднованию 60-летия со дня полета ее матери в космос. Если что требуется, ей сразу обо всем докладывают. И, как говорят местные, она тут же решает все вопросы. Скоро при храме должны появиться церковная школа и трапезная. А еще по периметру территории (возле дома-музея и церкви) поставят камеры видеонаблюдения. Чтобы больше никаких ЧП не случалось.

Терешкова пожертвовала церкви миллион рублей

Квартира в Ярославле

После того как 16 июня 1963 года Валентина Терешкова покорила космос, правительство СССР выделило ей квартиру в Ярославле на улице, которая сейчас носит ее фамилию. В доме № 28 знаменитую землячку помнят до сих пор. Хотя она, по рассказам жильцов, и не жила здесь вовсе.

86-летняя Тамара Борисовна переехала в квартиру, где жила семья первой женщины-космонавта, вместе с мужем в 1970 году. Когда мы спросили ее про Терешкову, пенсионерка и ее соседки по дому оживились.

— В этой квартире жила ее сестра с любовником. И мама жила совсем немного. Ну и дочка сестры. Помню, что девчонка бегала беспризорная. Один раз даже чуть под машину не попала, — затараторили бабушки.

Дом на улице Терешковой в Ярославле

Еще одна соседка, Наталья Николаевна, застала Валентину Терешкову, когда та приезжала в Ярославль в гости к маме и сестре.

— Мы учились вместе в одной школе, но в разных классах. Мы не общались с ней. Откуда ж мы знали, что она в космос-то полетит? Здесь она появилась уже после этого. Я, бывало, встречу ее на лестнице и, чтобы не мешать, отойду, — вспоминает Наталья Николаевна.

«Помню, сразу после полета, как узнали, что она должна сюда приехать, все пришли ее поприветствовать. Народу было!..»

Так мог бы выглядеть любой обычный подъезд в многоквартирном доме

В остальном, по рассказам соседок, семья Терешковой жила достаточно тихо. Как шутят бабушки, космический аппарат они в квартире не хранили. И никаких привилегий ни дому, ни подъезду за то, что здесь поселилась великая женщина-космонавт, не было. Ремонт не делали долгие годы, чуть ли не с постройки дома. Подъезды обветшали, стали грязными, неухоженными. Жильцы сами отремонтировали дом совсем недавно.

В последний раз Валентина Терешкова была в этом доме настолько давно, что соседки уже и не вспомнят, когда это было.

— Она всегда была обаятельная. Приветливая. Было в ней что-то такое. Ну поймите, она уже в космос-то слетала. Ну чего нам с ней общаться? Окружение у нее другое было, — улыбаются бабушки.

Дверь в квартиру Терешковой

«Спецдом № 3»

Во второй половине 60-х карьера Валентины Терешковой ожидаемо взлетела в гору. В 90-е годы она по возрасту покинула отряд космонавтов, а после занимала уже не один государственный пост. И, конечно, на тот момент она владела квадратными метрами не только в Ярославле.

Актуальная на нынешний день информация о недвижимости Валентины Терешковой в 2020 году была засекречена Росреестром. О собственности первой женщины-космонавта сейчас можно судить лишь по ее депутатской декларации, поданной двумя годами ранее. В документе значился дом в Московской области и три квартиры, самая престижная из которых расположена в центре Москвы в Гранатном переулке, недалеко от станции метро «Баррикадная». По оценкам СМИ, эта квартира площадью 172 квадратных метра стоит около 200 млн рублей. Данных о владельце этой площади в выписке из ЕГРП сейчас нет. Сам дом охраняется сотрудниками ФСО.

Памятник Щусеву в Гранатном переулке

Такая секретность неспроста: в советское время здание в Гранатном переулке называли «спецдом № 3» или «дом ЦК». В конце 70-х его выстроили по приказу Брежнева, некоторое время там жила дочь генерального секретаря. Также квартирами в «спецдоме» владели и другие важные чиновники, в том числе главы СССР: Черненко и Горбачев.

Корреспонденты MSK1.RU отправились к дому в Гранатном переулке, чтобы понаблюдать за жизнью его нынешних обитателей.

Главная по подъезду

Первый же прохожий, встреченный у решетчатых ворот «спецдома», оказался коренным местным жителем, неплохо знакомым с историей района.

— Я тут живу уже лет 60, — улыбается Дмитрий Львович. На поводке у него маленькая и очень шустрая собачка. — Насчет Терешковой не знаю. Но знаю, что здесь на 5-м этаже жил Руслан Хасбулатов. Вон те окна.

Дмитрий Львович прожил здесь уже 60 лет

Пенсионер уходит, а внимание наших корреспондентов привлекают две женщины, ссорящиеся за забором дома. Они долго кричат друг на друга, а потом рассаживаются в дорогие машины и уезжают по своим делам. Встретить кого-то из жильцов сложно именно по этой причине: никто не выходит из ворот пешком.

На этот раз повезло — навстречу из металлической калитки выходит приветливый молодой человек в темных очках.

— Вы здесь живете?

— Ага.

— А тут еще Терешкова живет, знаете?

— Конечно, она у нас главная по подъезду.

На вопрос, шутит ли он, молодой человек, уже уходивший, оборачивается с широкой улыбкой:

— Совершенно серьезно!

Очевидно, управленческие наклонности Валентины Терешковой находят себе применение не только в стенах Госдумы, она любит наводить порядок и среди соседей.

Элитные авто во дворе

Дом недалеко от Звездного городка

Кроме квадратных метров в Москве, Валентина Терешкова владеет жилым домом площадью почти 700 квадратных метров и земельным участком в 1,3 тысячи квадратов. Особняк первой женщины-космонавта находится в поселке Леониха недалеко от Звездного городка под Королёвом. Когда информацию о недвижимости Терешковой засекретили в 2020-м, в Росреестре еще можно было найти ее загородный дом и участок.

Поселок, где расположен дом Терешковой

Дом расположен на улице Космонавтов (как же иначе). В соседях у Терешковой — космонавты или их родня. Через забор от нее, например, живет вдова Алексея Леонова. Неудивительно: дома здесь предоставляли за особые заслуги, проявленные еще при Советском Союзе. Однако сама Терешкова право собственности на дом получила лишь в 2005 году.

В нескольких километрах от Леонихи — знаменитый Звездный городок. Попасть сюда можно на машине или на электричке, приехав на станцию Циолковскую — это неприметная, пустынная станция с заброшенными огородами и лесополосой. У самих ворот Звездного городка слышны звуки взлетающих и садящихся неподалеку самолетов. Территория — ожидаемо закрытая, проход и проезд строго по пропускам.

КПП Звездного городка
Станция Циолковская

— В Звездном городке вы Терешкову не увидите, — пожимает плечами местный житель Александр, ожидающий вместе с нами электричку на Циолковской. — Она сюда приезжает только на официальные крупные мероприятия. Такое редко бывает.

«Последний раз я ее видел, когда был визит Мантурова. Она сопровождала министра. Когда это было — уже не вспомню»

Ранее мы писали о другой женщине-космонавте, она дружила с Гагариным, но так и не взлетела к звездам. Также вам может быть интересно узнать, какие пенсии получают в Москве люди разных профессий. Спойлер: космонавтам платят больше всего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем