MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

749мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость «Разлетаются, как горячие пирожки». Топ-5 самых дешевых квартир в Москве

«Разлетаются, как горячие пирожки». Топ-5 самых дешевых квартир в Москве

Смотрим цены на бюджетную недвижимость и решаем, можно ли там жить

Бюджетную студию в Москве можно купить за 1,5 миллиона

За последний год сделок на рынке недвижимости в Москве стало меньше, а цены на квадратные метры упали. К тому же заявляет о себе новый тренд — апартаменты, малометражное жилье: цена ниже, накопить на него проще, да и ипотеку выплачивать тоже легче.

Мы нашли варианты для тех, у кого нет кучи денег, однако хочется купить свой угол в Москве. Смотрите наш топ-5 наиболее бюджетных квартир столицы.

С минимальной стоимостью

Самый бюджетный вариант нашелся в ВАО — апартаменты-студия площадью 15 квадратных метров. Стоит 1 миллион 590 тысяч рублей. Квартира находится на минус первом этаже кирпичной пятиэтажки. Рядом — три станции метро в разной удаленности, поликлиника, детский сад, Измайловский парк. Правда, ремонт в квартире придется делать будущим собственникам самостоятельно.

— Окно большое, на 50% выходит из приямка. Отдельный вход узаконен, идет по лестнице вниз. Отдельное изолированное помещение, через него не проходят общедомовые коммуникации. Высота потолка — 2,60. Все коммуникации центральные. Сантехнику (унитаз и душ) клиент сам устанавливает по желанию себе, — сказано в объявлении.

Такую квартиру нельзя приобрести через ипотеку и материнский капитал

Подороже и с кадастром

Есть предложение за 1 миллион 900 тысяч рублей — апартаменты-студия на первом этаже пятиэтажки, 11 квадратов, из которых 8 — жилые. Помещение, как указано в объявлении, требует ремонта. Правда, какого именно, потенциальным покупателям предстоит узнать лично или через онлайн-показ, в объявлении нет ни одного фото, размещена только карта с указанием места, где находится дом. Объект в центре Москвы — рядом виднеется Большая Садовая и здание «Газпрома».

— Цоколь. Без окна. В стоимость включено выделение кадастра, а значит, можно в ипотеку. Отделка на данный момент — бетон, но покрашен, поэтому такая низкая цена, — указал автор объявления.

Без ремонта и ипотеки

Еще один бюджетный вариант в цокольном этаже есть за 2 миллиона. Дом находится далеко от центра и метро — от «Юго-Восточной» 25 минут пешком, от метро «Кузьминки» — 31 минуту. Зато есть рядом лесопарк, рынок «Люблино», магазины и школа. В объявлении также отмечаются низкие коммунальные платежи и привлекательность для сдачи в аренду. Правда купить такую квартиру в ипотеку или за материнский капитал не получится.

— Студия-апартаменты под отделку на сухом теплом цокольном этаже с полноценным окном. В студию введены все коммуникации: электричество, вода, канализация. Новое пластиковое окно в приямке. Новая металлическая дверь. На полу выполнена стяжка. Полностью сделан качественный ремонт в местах общего пользования (коридоре). Вход в студию через подъезд, — отмечают авторы объявления.

Похожий вариант и за те же деньги есть на Большой Серпуховской в ЦАО, в 6 минутах от метро. Развитая инфраструктура и закрытая территория, однако продавец предупреждает, что оплата только наличными и придется делать ремонт.

— Апартаменты-кладовка на цокольном этаже 6-этажного кирпичного дома, сталинка. Окна нет, санузла нет (но можно сделать за дополнительную плату). В местах общего пользования — евроремонт. Высота потолка — 2,4 метра. После сделки выделим кадастр, — сказано в объявлении.

Окон в этом помещении (квартирой назвать язык не поворачивается) нет совсем

Все эти студии помимо минимальной цены объединяет расположение — на цокольном этаже и отсутствие ремонта. Этим и объясняется, по мнению специалистов, столь невысокая стоимость жилья. Наталья Куницкая, эксперт по инвестициям и недвижимости, объясняет, что не нужно бояться покупать квартиры с черновой отделкой или без ремонта.

— Сейчас много вариантов, как можно сделать недорогой ремонт бюджетно, и он будет классный. Есть технология флиппинга, когда современными вариантами делают квартиры выгодно, недорого, потом они хорошо продаются. Есть даже инвесторы, которые зарабатывают через флиппинг: берут квартиры недорого, приводят их в порядок и продают подороже, — рассказала MSK1.RU Наталья.

Миниатюрно и с ремонтом

Симпатичную студию 10 квадратов с довольно современным ремонтом на 1 этаже 19-этажки с можно приобрести в Молжаниновском районе за 2,2 миллиона рублей. Рядом — Ленинградское шоссе и аэропорт Шереметьево. Автор объявления указывает, что район тихий и зеленый, есть вся инфраструктура. Чтобы привлечь клиента, агентство даже обещает подарок — путевку в Турцию.

Тесновато, зато с ремонтом

Что думают специалисты

Пока мы просматривали объявления, невольно задумались, кому нужны такие квартиры. Метраж маленький, ремонта нет, зачастую даже окно практически отсутствует. Но эксперты заявляют, что такое жилье может стать прекрасным объектом для инвестиций. И вот почему.

— На рынке недвижимости чем меньше квартира, тем быстрее она уходит. И как правило, чем меньше недвижимость, тем выше стоимость квадратного метра, но и порог входа более низкий. Самые маленькие и самые дешевые объекты разлетаются как горячие пирожки, потому что люди испокон веков вкладывают в недвижимость. Скопили немного денежек — надо купить какую-то небольшую площадь. Например, чтобы отселить взрослого ребенка, который вырос и пошел в институт, или сдать в аренду. Люди действительно копят и вкладывают в недвижимость — это понятно, надежно и консервативно, — рассказала Наталья Куницкая.

Мы рассказывали о том, что в Москве выставляли на продажу самую маленькую квартиру площадью всего 7,6 метра — посмотрите на эти фото. Почитайте, как живет сейчас столичный район Жулебино — у МКАДа расположились первый «человейник», квартиры для знаменитостей и деревня среди многоэтажек. А вот репортаж из заброшенных высоток в Подольске, где сейчас никто не живет, а подростки лазят по крышам и снимают клипы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем