MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Москва районная фоторепортаж Первый «человейник», квартиры для знаменитостей и деревня среди многоэтажек: показываем, как живет спальный район у МКАДа

Первый «человейник», квартиры для знаменитостей и деревня среди многоэтажек: показываем, как живет спальный район у МКАДа

Фотопрогулка по улицам Жулебино, на которых до сих пор остался кусочек старых домов с резными наличниками на окнах

Так получилось, что в течение двух весенних месяцев наш фотокорреспондент ездил сюда несколько раз и застал район и когда еще лежал снег, и когда появилась зелень на деревьях

Попадая сюда впервые, удивляешься, насколько тут спокойно и размеренно. Люди никуда не спешат. На лицах преимущественно улыбки. Весенний ветерок освежает улицы и бульвары уютного района Москвы, расположившегося между МКАДом и Люберцами. Как и было обещано в предыдущем репортаже из раздела «Чертоги и райские места Москвы», на этот раз фотокорреспондент MSK1.RU Артем Устюжанин отправился в Жулебино. Публикуем его колонку и, конечно, снимки.

Из Выхино в Жулебино, если идти пешком, можно попасть, перейдя МКАД по большому, закрытому пешеходному мосту с цветными стеклами, а потом надо пересечь жулебинский лесопарк, после можно увидеть пожарный водоем, а через дорогу — жилые дома.

Закрытый пешеходный переход с цветными стеклами

— Наш район можно назвать передовым, потому что все городские объекты, которые есть в Москве, проходят испытания здесь, — рассказывает местный житель Игорь Абрамов. — Это остановки, светофоры, указатели и многое другое. Посмотрите прямо, видите многоэтажный дом? Это самый первый «человейник», к строительству которого был причастен или Юрий Лужков (бывший мэр Москвы. — Прим. ред.), или его жена. Они оба приезжали на торжественное открытие. Это, можно, сказать первый в России «человейник». Высотный дом, где один подъезд и по восемь квартир на этаже.

«У него нет официального названия, жители его прозвали муравейник. Это единственное здесь такое здание, где один подъезд и куча квартир на этаже»

Дом, к строительству которого, по словам местных жителей, были причастны Лужковы

По словам Игоря Абрамова, здания в Жулебино строили и другие организации. Так появилось элитное жилье, в которое заехали даже звезды и высокопоставленные политики.

— Это небольшие дома из красного кирпича и коттеджи. Там живут в основном богатые люди. Даже какой-то очень важный депутат из «Единой России». А еще раньше тут жил актер Дмитрий Певцов. Сейчас не знаю, осталась ли у него тут квартира, — добавил Игорь.

В таких четырехэтажках купили квартиры знаменитости
Житель Жулебино Игорь Абрамов

Все жители, с которыми удалось поговорить, отметили, что Жулебино — район спокойный, тихий. Добраться отсюда можно благодаря двум станциям метро («Лермонтовский проспект» и «Жулебино») можно в любую точку города.

— И самое главное — есть лес, — рассказывают прохожие. — И вроде как МКАД рядом, но внутри района тихо. Спасибо лесу!

Когда-то район Жулебино был деревней. И кусочек старины еще остался, он притаился прямо среди настроенных за последние годы многоэтажек. А еще здесь раньше располагалась хорошо охраняемая вертолетная площадка, на который проходили испытания новых моделей Ми.

Когда-то Жулебино был деревней. Об этом рассказывают сами дома
Старая застройка перекликается с современной
От внешнего мира деревенская реальность с резными наличниками отгорожена специальным забором
Напротив многоэтажек можно встретить уличные водоколонки
Иногда попадаются картинки как из фильма-триллера
Ну нет тут туалетов, что непонятного!
Возле Жулебино испытывались вертолеты. Поэтому тут есть памятник конструктору Михаилу Милю и его творению — вертолету Ми-2
Созвучно фамилии советского конструктора назван и торгово-развлекательный центр в Жулебино
Прогуливаясь по Жулебино, можно заметить припаркованные на тротуарах авто. В самой Москве водители таких вольностей себе не позволяют
На пешеходном бульваре гуляют дети...
...и взрослые
Как во всей Москве, здесь идет активная весенняя уборка улиц
А еще Жулебино граничит с Люберцами. Чтобы попасть из московского района в подмосковный город, достаточно перейти улицу

Что еще почитать и посмотреть о районах Москвы

Все фоторепортажи по теме «Чертоги и райские места Москвы» — здесь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем