MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Доходный дом у храма Христа Спасителя превратят в элитный жилой комплекс. Показываем, как он будет выглядеть

Доходный дом у храма Христа Спасителя превратят в элитный жилой комплекс. Показываем, как он будет выглядеть

Рассказываем, кто займется застройкой

Сейчас в здании доходного дома нет ни одной жилой квартиры

На месте доходного дома напротив храма Христа Спасителя в Москве появится новый люксовый жилой комплекс с пентхаусами. Рендеры проекта опубликованы на сайте девелопера «Главстрой». Мы показываем, как будет выглядеть будущее здание и напоминаем его историю.

История доходного дома

Дом причта храма Христа Спасителя был построен в 1900–1902 годах архитекторами Алексеем Поповым и Михаилом Литвиновым. В первое время в здании располагались квартиры представителей духовенства, школа для певчих, кухня, столовая и спальни. А во дворе были погреба, конюшня, сараи и квартиры сторожей храма.

После революции 1917 года и сноса храма Христа Спасителя в доме расположились коммунальные квартиры, а ближе к 1970-м годам здание решили сделать административным. Сначала помещения занимало конструкторское бюро «Кассетдеталь», позднее — Московское городское объединение крупнопанельного домостроения, Проектный институт крупнопанельного домостроения и подразделение «Главмосстроя».

Так выглядел вход в здание в 2008 году

Сейчас в здании доходного дома находятся турагентства, салон оптики, салоны красоты и различные офисы.

Как будет выглядеть ЖК и кто будет его строить

В 50 метрах от главного храма Москвы, по улице Соймоновский проезд, 7, возведут люксовый ЖК на 29 квартир. В том числе там появятся четыре пентхауса площадью до 400 квадратных метров. Как отмечают авторы проекта, каждая квартира будет произведением искусства.

Здание доходного дома выглядит довольно побитым и пошарпаным. Старый желтый кирпич выцвел, на стенах появились пятна. Судя по рендерам, архитектура здания в целом сохранится, а цвет стен изменят на белый.

Разрешение на проведение строительных работ по реставрации получил один из крупнейших девелоперов в России — «Главстрой». Как отмечает телеграм-канал «Стройки — и точка», объект культурного наследия «Дом причта храма Христа Спасителя» приспособят под современное использование. Сейчас будущий ЖК находится на стадии проектирования.

Среди проектов «Главстроя» — строящийся ЖК «Береговой» в районе Филевский парк, ЖК balance на Рязанском проспекте с «прогрессивными жилыми кварталами для миллениалов», город-курорт в Сочи «Имеретинский» и другие.

По данным «Контур.Фокуса», ООО «Главстрой» основано в 2021 году. По данным на конец 2022 года, выручка компании составила 2,9 миллиарда рублей, а баланс — 32,5 миллиарда.

В январе 2023 года «Главстрой» выиграл дело против Департамента строительства Москвы о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам аренды. Начальная сумма — 37,3 миллиона рублей.

Телеграм-канал «Стройки — и точка» сообщил, что автором проекта стало архитектурное бюро Kleinewelt Architects. По данным «Контур.Фокуса», ООО «Кляйневельт архитектен рус» основано в 2015 году. Его выручка за 2022 год составила 44,2 миллиона рублей, а баланс — 9,6 миллиона.

Как пишет журнал «Проект Россия», бюро создано в 2012 году архитекторами Николаем и Сергеем Переслегиными и Георгием Трофимовым. Kleinewelt Architects занимается проектированием общественных и жилых зданий, а также реконструкцией и реставрацией исторических объектов.

Kleinewelt Architects спроектировало штаб-квартиру компании «ФСК Девелопмент» в районе Хорошево-Мневники, территорию между Борисовскими прудами и Москва-рекой, благоустроило Левобережный парк. Среди жилых домов — ЖК MOD на Марьиной роще, клубный дом премиум-класса на Крылатской улице в виде маяка и многое другое.

Недавно акционер строительной компании «ПИК» Сергей Гордеев выставил на продажу два торговых центра в Москве: «Саларис» на Киевском шоссе и «Павелецкую плазу». По словам источников, на оба ТЦ уже нашлись потенциальные покупатели. MSK1.RU рассказывал о подробностях сделки.

Также MSK1.RU писал, что вместо Кожевнических бань недалеко от станции метро «Павелецкая» скоро может появиться новый жилой комплекс. Бани выставили на торги еще в мае 2023 года. Начальная цена здания составляла 1,6 миллиарда рублей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем