MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

755мм 96%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Реновация в Москве «Будете до конца дней мучиться в этих человейниках». Москвичи высказались о проблемах реновации

«Будете до конца дней мучиться в этих человейниках». Москвичи высказались о проблемах реновации

Жильцы новостроек жалуются, что после переезда из пятиэтажек условия их жизни только ухудшились

Каждый год по программе реновации переезжают десятки тысяч москвичей

На прошлой неделе мы публиковали жалобы москвичей, переехавших в новостройку по реновации. Который месяц они борются с управляющей компанией, плохо обслуживающей дом, не спят ночами от внезапно включающейся сигнализации и ходят пешком на высокие этажи из-за поломки лифтов.

Проблемы реновации — одна из самых актуальных тем для обсуждения среди жителей столицы. Не остались в стороне и наши читатели: кто-то высказался в поддержку новоселов, а кому-то их жалобы показались безосновательными.

Много комментариев мы получили от самих жильцов новостройки, о которой рассказывалось в статье.

— В какие только инстанции мы не писали — в ответ неадекватные отписки, полный игнор со стороны «Жилищника», непонятные расчеты в платежках, — возмущается один из жителей дома. — В паркинг пустили только через полгода (с обязательной оплатой этих 6 месяцев), мусор не убирают, а содержание мы оплачиваем. Заявки игнорируются! За что мы платим деньги?

— Вопрос в надлежащем обслуживании дома. Компетентные организации игнорируют жалобы или дают пустые обещания. Очень жаль пожилых людей, вынужденных не выходить лишний раз из дома в связи с неработающими лифтами.

«Если бы жильцы знали, из каких материалов строятся эти дома, им еще веселее было бы...»

— Не без проблем, — робко возражает другой читатель. — Дом новый, пока всё отладят. Время нужно.

— Пока они всё «отладят», дом из новостройки перейдет в категорию аварийного жилья, — сразу же спорят с ним.

— Нужны хорошие здания взамен аварийных, а это действительно отмывание денег, — рассуждает один из комментаторов. — Вместо качественных домов строят дома-колумбарии, естественно, на хороших обжитых местах. А переселенцев либо в места, которые не продаются, либо в некачественные дома. Я бы лучше осталась в пятиэтажке, в хорошем обжитом месте.

Некоторым комментаторам, впрочем, жалобы показались необоснованными:

— Что ни делай, всё равно недовольные будут. Не расселили аварийный дом — плохо. Расселили, дали бесплатное жилье — опять плохо.

«Научитесь взаимодействовать с теми, кто может решить вопрос, а не нойте в интернете»

— Вы сами допускаете такое отношение к себе, — убежден читатель с ником Гость. — Если бы не соглашались переезжать и вас было бы много, если бы перекрывали дороги, боролись бы за себя — жили бы в своих домах. А так уже поздно, будете до конца дней мучиться в этих человейниках.

На это многие возразили, что выбора у москвичей не было:

— Бороться бесполезно. Вот в Бибирево без предупреждения снесли гаражи, Росгвардия с автоматами владельцев не пускала. 35 лет гаражи стояли, место понадобилось — снесли.

Ранее мы разбирались, можно ли выйти из московской программы реновации. Читайте, что на этот счет говорят юристы. Кроме того, вам может быть интересно узнать о других проблемах, с которыми столкнулись москвичи, переехавшие по реновации: мы рассказывали о новостройке в Измайлово, которую заливало водой несколько дней, и о том, как одна из хрущевок осталась чуть не под окнами нового дома: когда ее сносили, жители нового дома дышали строительной пылью.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем