MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Роскошные дома Пентхаус с видом на Кремль. Показываем самую дорогую квартиру в историческом районе Москвы

Пентхаус с видом на Кремль. Показываем самую дорогую квартиру в историческом районе Москвы

Рассказываем, сколько стоит жилье в элитном пентхаусе

С огромных террас пентхаусов открывается вид на кремлевскую стену и Тайницкую башню

Недавно на сайтах объявлений появилась квартира, которая на данный момент является самой дорогой в Москве. Она, естественно, находится в самом центре столицы: с видом на Кремль. MSK1.RU показывает, как выглядят эти владения и в каком жилом комплексе они находятся.

Что находится в квартире и сколько она стоит

Самая дорогая квартира в Москве расположена в ЖК «Золотой» на Софийской набережной. Квартал строится на «Золотом острове» Балчуга. Через дорогу — кремлевская стена и парк «Зарядье». В пентхаусе площадью 452,29 квадратного метра шесть комнат.

— Роскошный видовой пентхаус с собственной террасой первой линии Москвы-реки! Уникальные панорамы Кремля, храма Христа Спасителя, «Зарядья», Сити! — пишет автор объявления.

За это великолепие придется отдать 3,9 миллиарда рублей. Если покупать в ипотеку на 30 лет, то ежемесячно придется отдавать около 15 миллионов рублей.

В квартире, согласно планировке, целых три спальни. Для каждой, к слову, спроектирована индивидуальная гардеробная. В роскошных апартаментах сразу две ванных комнаты и пара душевых.

А еще две террасы площадью 103 и 337 квадратных метров. Размер кухни тоже царский — 75 квадратных метров, в ней может поместиться пара обычных столичных квартир.

Побила предыдущий рекорд

Несколько лет звание самой дорогой квартиры в Москве удерживал пентхаус в новостройке с окнами на Триумфальную площадь. Застройщик хотел выручить за целый этаж дома в ЖК Fairmont Vesper Residences на «Маяковской» площадью свыше 1000 квадратов 3,153 млрд рублей. Сейчас самая дорогая квартира в этом ЖК стоит 2,3 миллиарда рублей.

Квартира в жилом комплексе «Золотой» побила ее рекорд спустя два года. «Собственное родовое гнездо», — гласит объявление о продаже. ЖК «Золотой» был введен в эксплуатацию 7 февраля 2023 года. Об этом сообщали в девелоперской компании Capital Group.

Комната-библиотека в пентхаусе ЖК «Золотой»

Capital Group — один из крупнейших российских девелоперов. Компания существует уже больше 30 лет и специализируется на строительстве самых сложных и знаковых объектов Москвы, говорится на сайте компании. В их портфеле — ЖК Capital Towers и бизнес-центр «ОКО» в «Москва-Сити», клубный дом Mon Cher и другие.

По данным «Контур.Фокуса», ООО «Капитал груп девелопмент» было образовано в 2014 году. Баланс компании на конец 2022 года составил 4,4 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 925,4 миллиона. У связанного с ним ООО «Капитал груп дизайн» баланс — 1,1 миллиона, а чистая прибыль — всего 3 тысячи.

Гостиная в ЖК «Золотой»

Архитектуру квартала создало проектное бюро «СПИЧ». Оно было образовано в 2015 году. По данным «Контур.Фокуса», на конец 2022 года баланс ООО «Проект СПИЧ» — 587,7 миллиона рублей, выручка — 1,4 миллиарда. Чистая прибыль составила 198,4 миллиона рублей.

Среди проектов бюро — музей современного искусства в квартале «ЗИЛАРТ», «Центр Зотов» на Ходынской улице, новое здание Третьяковской галереи на Кадашевской набережной и ЖК Neva Towers в «Москва-Сити»

История зданий на Софийской набережной

Строительство жилого комплекса «Золотой» ведется с 2017 года, однако продавать квартиры в нем начали только в 2020-м. Он построен на месте домов № 18–20. В 18-м доме находился трехэтажный особняк 1817 года постройки. А в 20-м — дом Якова Сивова 1821 года постройки. В 2018 году последнее здание полностью снесли. Однако не все старые здания были снесены: застройщик обещал сохранить часть из них.

Так здание выглядело в 2022 году

Свой роскошный вид Софийская набережная приобрела в XIX веке. Тогда на набережной появился особняк Павла Харитоненко — промышленника, предпринимателя и сахарозаводчика. Его называли «сахарным королем». С 1929 года там находится резиденция английского посла. Из ее окон в разные годы любовались Кремлем Уинстон Черчилль, Маргарет Тэтчер, королева Великобритании Елизавета II и принцесса Диана.

В соседней усадьбе у Каменного моста располагалась усадьба дворянской семьи Дурасовых. Затем в нем расположилось Мариинское женское училище, где девочкам из бедных семей преподавали профессора Московского университета, а музыке учили композитор Сергей Рахманинов и основатель консерватории Николай Рубинштейн. С 2006 года здание занимает Высшая школа экономики.

Также на Софийской набережной располагались здания бывшей кондитерской компании «Эйнем», которую позднее переименовали в «Красный Октябрь» и перенесли на Болотную улицу. Здания «Эйнема» снесли в 2000–2001 годах.

Напомним, на «Красном Октябре» сейчас планируется масштабная стройка. Здесь соорудят элитный жилой комплекс. MSK1.RU показывал, как будет выглядеть новенький ЖК, что там происходит, и рассказывал историю кондитерской фабрики.

А на Остоженке появится шестиэтажный клубный дом «Обыденский № 1». Элитное жилое здание строят всего в 850 метрах от Кремля и в 150 метрах от храма Христа Спасителя. MSK1.RU рассказывал, кому выделяют землю в самом центре столицы

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем